Украина сделала России новое предложение по цене на газ

Украина намерена закупать российский газ по 320 долларов за тысячу кубометров летом и по 385 долларов зимой, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.


На трехсторонних переговорах России, Украины и Европейского союза Киев не собирается менять позицию по стоимости закупаемого у России газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

При этом он уточнил, что украинская сторона направила в Газпром письмо о пересмотре ставки транзита, но ответа пока Киев не получил. По его словам, Украина намерена закупать российский газ по 320 долларов за тысячу кубометров летом и по 385 долларов зимой, сообщает РИА «Новости». Таким образом, на самом деле позиция Украины существенно изменилась. Ранее о разделении цены на летнюю и зимнюю речи не шло.

Как обозначил Продан, это последнее компромиссное предложение, которое Украина вынесет на «трехсторонке» 6 сентября. Перед этим, 29 августа, пройдет двусторонняя встреча между вице-президентом Еврокомиссии Гюнтером Эттингером и главой Минэнерго России Александром Новаком.

Планируется, что на встрече в пятницу Эттингер представит предложения по газовому спору Москвы и Киева. Как сообщалось, Еврокомиссия «находится в постоянном контакте с Украиной на уровне экспертов», и Эттингер в ходе двусторонней встречи прикинет возможности сближения позиций России и Украины.

Напомним, Газпром с 1 апреля повысил Украине цену на газ до 485 долларов за тысячу кубометров. Официальный Киев не согласился с этим и три месяца вел переговоры о ее снижении. Практических результатов они не принесли, несмотря на заседания трехсторонних комиссий (Украина, Россия, ЕС). В результате Украина задолжала Газпрому 5,3 млрд долларов.

В ходе переговоров в июне Газпром как раз и предлагал Украине цену в 385 долларов за тысячу кубометров – только без привязки к времени года. Однако Украина на эти условия не согласилась и требовала снижения цены до 326 долларов за тысячу кубометров.

В итоге 16 июня с 10.00 мск Газпром ввел режим предоплаты поставок и прекратил поставлять газ на Украину. Сейчас по газопроводу идет только предназначенное для транзита в Европу голубое топливо в объеме 185 млн кубометров в сутки.

Замглавы Нафтогаза Александр Тодийчук заявил, что запасов газа в подземных хранилищах Украины может хватить стране до ноября, а при режиме максимальной экономии – и до конца года. По состоянию на 27 июня запасы газа в хранилищах Украины оценивались в 14,24 млрд кубометров.

Отсюда
_____________________________________________________________