Писатель Глеб Бобров: Хунта обстреливает Луганск, надеясь, что все убегут в Россию

Автор пророческой и запрещенной на Украине книги «Эпоха мертворожденных» раскрыл обозревателю «КП» Николаю Варсегову секретный военный план Порошенко


С моим собеседником мы встречались в Луганске еще в июне (смотрите на нашем сайте: «Писатель Глеб Бобров: «Олигархи рвут Украину в клочья»). С той поры в столице Луганской Народной республики много что изменилось, и, к сожалению, в худшую сторону. Сейчас мы встретились, скажем так, на границе Луганщины и России. Вот что рассказал писатель о нынешних днях осажденного хунтой города.


- Сегодня в Луганске гуманитарная катастрофа в полном понимании этого слова. Город обстреливают круглые сутки. Самое страшное то, что не ясно, когда и где упадет снаряд, где снова погибнут люди. Удары наносятся хаотично по всему городу и без всякой военной логики. Недавно тут у меня под окнами разорвалась мина. Мужчину прохожего убило сразу, а женщине, что была рядом, оторвало ноги. Ее увезли на скорой, но вряд ли выжила. Думаю, что задача украинских карателей - вот так запугать людей и выдавить их из города. Дедушка тут у нас, 85 лет, пошел за водичкой, еле передвигается с палочкой. Назад возвращается, а квартиры нет. Снарядом разворотило. На днях, например, ударили в железнодорожную больницу. Еще недавно эту больницу реконструировали всеми силами города. Туда завезли самое уникальное оборудование. Сейчас там разбито все. Благо, что еще цела у нас пока областная больница, где лечатся в том числе и раненные украинские военнопленные. Правительству ЛНР удается еще каким-то чудом эту больницу обеспечивать электричеством. Позавчера целиком разрушили еще одну гордость города, памятник архитектуры – седьмую школу, которую мы также реставрировали всем миром. В самом центе города снаряд угодил в краеведческий музей, убит служащий музея. Нет в городе вуза, в который бы не попал снаряд. Про тысячи прочих зданий уже и не говорю. Вот как потом восстанавливать это все? А сколько убитых гражданских жителей, которых уже никто не считает. И сколько их под обломками-то лежит.

ПОРОШЕНКО ПРИМЕНИЛ СЕКРЕТНЫЙ ПЛАН ПРОТИВ ДОНБАССА

- Наверное, это и есть тот секретный военный план, о котором так интригующе заявлял Порошенко – убивать мирных, чтобы их как можно больше убежало в Россию.

- Да почти уж полгорода выехало, но 250 тысяч еще осталось, которые уже никуда не выедут.
- Почему?

- Так старики остались там, инвалиды, куда им ехать? Да и на чем выбраться?

- Они ведь и пенсии уж не получают?

- Какие пенсии? Украина им не выплачивает уж два месяца, как не платит и госслужащим. Они подъедают уже последние припасы и готовятся к голодной смерти.

- Порошенко верно все просчитал: кто не выедет, сами помрут здесь с голоду.

- Так Порошенко не только нас, он также сколько своих на тот свет отправил и отправит еще. Вон в нашем аэропорту до сих пор блокированы полторы тысячи его десантников. Они, говорят, там съели уж все, что лаяло, мяукало и чирикало. Но как они там без воды сидят, это нам непонятно. Ну, может, колодец какой прорыли? А вчера под Металлистом наши угодили прямехонько в склад фосфорных боеприпасов. Это был фейерверк! Несомненно, что там украинцев очень много поубивало.

- Как живете без электричества и без связи?

- Без электричества еще можно выжить, а вот без воды тяжело. Очереди за водой огромные. Наши нашли где-то хлор жидкий, стали опять хлорировать воду. В иных районах она появилась. Электричество тоже местами есть. Аварийные службы постоянно восстанавливают электролинии. Монтеры лезут на опоры и первым делом привязывают к вершинам столбов веревки. Как по ним начинают стрелять, так по веревкам быстро на землю спускаются.

- Город от мусора не убирается?

- Да, город завален мусором, и погибших под обломками не успевают быстро захоронить. В магазинах не работают холодильники, там протухло все, но пока эпидемий нет.

- Как думаешь, что будет во времена ближайшие?

- Сейчас уже невозможно просчитать и на пару дней. Там у них в Киеве коллективное сумасшествие от бессилия. А предсказать действия людей помешанных нельзя. Они же уже в открытую убивают массово мирных граждан. Применяют фосфорное и прочее запрещенное оружие. Будь у них атомная бомба, они бы сбросили и ее на нас.

- Неужели на той стороне не осталось людей вменяемых?

- Вменяемые, конечно, есть, но они под страхом и вынуждены молчать.

Вон, известный Сергей Долгов, редактор мариупольского издания «СССР». Посмел там сказать чего-то, и его уж который месяц в подвале держат. У него больное сердце, а лекарств не дают, ждут, покуда помрет. Сейчас там на Украине цензура, которую во времена Януковича не могли и представить. Поэтому все боятся.

США ЛЮБЯТ УКРАИНЦЕВ, КАК ХОЗЯИН ЛЮБИТ СВОЮ ХРЮШКУ

- Почему Америка так любит садистов этих? Только за то, что они супротив России?

- Да вовсе Америка их не любит. Просто использует в качестве пушечного мяса в борьбе с Россией. Ну и делает вид, конечно, что вы, мол, украинцы, наши друзья любимые. Россия в последнее время опасно окрепла, да еще и с Китаем сблизилась. У США все наоборот. Потому они грамотно все просчитали, если России устроить второй Афганистан на украинской территории, то это опять серьезно Москву ослабит, как в свое время Афган ослабил СССР. К тому же, если Россия Украину захватит, то перепугается вся Европа, которая от рук США отбилась. Тогда и Европой опять будет можно управлять из Белого дома. Вот вся любовь!

- Скажи, Глеб, как относишься ты и твои соратники ополченцы к тому, что Россия спасла от вас, вывела из котла уже полтысячи украинских военных?

- Лично я считаю, что Россия очень правильно поступила. Вы по чисто гуманитарным соображениям обязаны были спасли 438 души христианских.

- Но мы ж, получается, оказали тем самым серьезную помощь хунте.

- Нет. Вы оказали помощь этим несчастным людям, в котле зажатым. Но вы оказали помощь и нам. Целый батальон перестал воевать. Наши силы теперь от котла того пошли на другие участки фронта. А их оружие нам досталось.

- Но они ж уничтожили свое оружие.

- Да ничего не уничтожили, объявили только. Иначе бы наши не позволили сдаться им.

- И все же. Сейчас их отправят в штрафную роту и бросят опять на вас.

- Нет, из этих людей вояк уже не получится. Они, скорее, опять сдадутся, чем будут стрелять по нам.

- Спасибо, Глеб, удачи тебе и до новой встречи!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Беженцы из Донбасса: Мы уже никогда не вернемся обратно

По данным ООН, только за три месяца с начала нападения Украины на Новороссию на российскую территорию перебрались 730 тысяч беженцев. Наш спецкор Николай Варсегов пообщался с некоторыми из них. 

Жара в Ростове неимоверная даже ночью. А в старом студенческом общежитии кондиционеров нет. Потому молодая беженка из Луганска Инна с двухлетним сыном промаялись до утра, уснули перед рассветом, проспали завтрак (читайте далее)

РЕПОРТАЖ ИЗ ОСАЖДЕННОГО ГОРОДА

Жители Луганска: Скоро начнем менять золото на хлеб, как в блокадном Ленинграде
Полумиллионный Луганск - в плотном кольце национальной гвардии. Изоляция и круглосуточные обстрелы привели к тому, что уже больше недели нет света, воды, газа, перестали вывозить мусор. Прервана связь с внешним миром - мобильники давно «не ловят», взрывами оборваны провода городских телефонов. Еду горожане готовят прямо во дворах - разводят костры (читайте далее)

МНЕНИЕ 

Подлость одних не должна порождать жестокость других

Елена КРИВЯКИНА
________________________________________________________________