Рабы в украинской армии: это не фантастика…

Киев формирует новые части в «славных» рабовладельческих традициях и готовит новые провокации на российских границах. На вопросы «Мир и Мы» отвечает Сергей Моисеев — председатель Харьковской областной общественной организации «Русь Триединая» и Константин Долгов — известный харьковский журналист, главный редактор интернет-издания «Глагол», сопредседатель Народного фронта Новороссии.



— Что Вам известно о случаях насильственного захвата людей в ходе так называемой «третьей волны мобилизации» в Харькове и Харьковской области?

Сергей Моисеев. По Харькову пришла разнарядка на 10 тыс. человек, чтобы забрать их на фронт. Этим киевская хунта добивается двух целей — нейтрализация сопротивления в Харькове и попытка уничтожить ДНР и ЛНР с помощью привлечения новых сил. Людей хватают прямо на улице, в маршрутках. Например, в Люботине люди в масках и с автоматами вывели из универмага всех мужчин и увезли в неизвестном направлении. То же самое произошло на пляже Безлюдовского водохранилища. Так же берут и на улицах — бессистемно могут схватить любого человека и забрать его на войну.

Это происходит и в Харькове, и в области, например, в пригородных маршрутках.

За последние 2−3 дня о таких действиях мне пришла масса сигналов из Харькова. 

То же самое происходит на заводах — туда приходят разнарядки, чтобы забирать людей с предприятий. Кроме того, поступила информация, что с 5 августа границу с Россией закрывают для мужчин до 60 лет на выезд. То есть Украина превращается в большой концлагерь. Кроме того, людям по возрасту подлежащим мобилизации, запрещен выезд за территорию Харьковской области.
Константин Долгов. Информация эта, к сожалению подтверждается. В ближайшее время мы ожидаем фото- и видеоподтверждения. Но уже сейчас понятно, что она соответствует действительности потому, что есть очевидцы, которые видели, как все это происходило на Салтовке, возле супермаркетов «Караван» и «Дафи».

Харьковский военный комиссар издал приказ о том, что все военнослужащие запаса от генерала до рядового вне зависимости от того получили они повестки или нет, не должны покидать территорию Харьковской области. Это грубейшее нарушение прав и свобод граждан, международных норм, касающихся прав человека, ограничения подвижности людей.

При этом на Украине даже не объявлено военное положение. Таким образом, людей закрыли в большой концлагерь, и они должны дожидаться повестки для того, чтобы их, как пушечное мясо, отправили на Донбасс гибнуть за интересы Порошенко, Коломойского и других олигархов.

Информация о точном количестве захваченных в ходе таких акций людей нуждается в тщательной проверке. Но сама специфика ситуации такова, что те, кто попал в это число незаконно мобилизованных, не смогут сообщить нам эту информацию.
К сожалению, точные цифры мы узнаем только после нашей победы, когда все виновные в совершении этих преступлений дадут показания на трибунале. Но уже сейчас в рамках проекта «Белая книга», инициированного «Народным фронтом Новороссии» мы получили информацию, что этих людей мобилизуют не в украинскую армию, ведь никакие повестки им на руки не дают, и родственникам не сообщают, что они в армию уходят. По нашей информации они направляются в так называемые спецбатальоны «Слобожанщина», «Харьков-1» и «Харьков-2», которые финансируются на деньги украинских олигархов и представляют собой незаконные военизированные формирования.

— Верно ли, что с харьковских заводов начат вывоз оборудования на Западную Украину?

Сергей Моисеев. Действительно, есть информация, что начат демонтаж оборудования на заводах оборонной направленности, прежде всего, на «Хартроне» и танкостроительном заводе им. Малышева. Затем производится его вывоз на Западную Украину.
Константин Долгов. Если это и происходит, то вызывает сомнения масштаб этих процессов. Во-первых, у нас уже почти нечего демонтировать. Тот же завод им. Малышева сейчас в большей степени представляет собой только территорию с таким названием. Они могут, что-то делать, но в очень мелких масштабах. Поэтому демонтажа целиком заводов и их перевозки в другое место, конечно, не происходит.

— Есть ли сведения о намерениях киевской хунты совершить военную провокацию против Крыма?

Сергей Моисеев. Такие разговоры ведутся, но в возможность такой провокации вериться очень слабо. У них не хватает сил для того, чтобы взять Донецк и Луганск. И сложно представить, что они оставят эти попытки и направятся штурмовать Крым. Это будет суицидом, последним действием киевской хунты. И закончится он тем, что наши ополченцы в самом скором времени будут уже во Львове.

Константин Долгов. Вряд ли они сунутся в Крым сейчас — это будет слишком большой авантюрой. Планы их, насколько нам известно, таковы — полностью зачистить территории ДНР и ЛНР, взять их под контроль, и только после этого «решать» крымские вопросы. Но силы у них стремительно тают — украинская армия и карательные батальоны достаточно обескровлены, поскольку они вынуждены продолжать наступление и бросать в него все новые силы, как пушечное мясо в огонь. Но пока наши держат оборону, перемалывают все эти вражеские подразделения. Они рано или поздно заканчиваются, поэтому сейчас проводится массовая мобилизация, ведь скоро некому будет воевать за Украину.

— Но есть сведения, что часть карательных батальонов Нацгвардии и украинской армии перебрасываются с Донбасса к границе с Крымом…

Сергей Моисеев. Возможно, такие перегруппировки и происходят. Но вполне вероятно, что они боятся нападения со стороны Крыма, и поэтому укрепляют там границу. Но в любом случае, что можно перебрасывать, если им не хватает сил на Донбассе, чтобы разблокировать котел? Как они тогда будут за Крым бороться? Это будет верхом идиотизма.

Константин Долгов. Даже если это и так, едва ли это производится с целью попытки некого «масштабного» вторжения в Крым. Здесь возможна подготовка провокаций, подобных тем, что наблюдались на Донбассе — «случайные» обстрелы российской территории. Именно такого рода эпизоды могут подготавливаться в отношении Крыма. Заокеанским хозяевам, которые управляют киевским режимом, крайне необходима такая ситуация, и у них есть все рычаги, чтобы заставить украинскую хунту пойти на такую авантюру.

Отсюда
______________________________________________________________