Аваков заявил, что перелом на Донбассе обеспечили всего лишь 4-7 тысяч российских бойцов

Россия перебросила на территорию Украины до 7 батальонных тактических групп. Об этом заявил в эфире телеканала "Первый национальный" фэйсбук-министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Российская империя перестала прятаться и ограничиваться просто помощью сепаратистами. Когда она увидела, что группировки бандитов находятся на грани разгрома, они просто ввели войска. 6-7 батальонов тактических групп, это может быть от 4 до 7 тысяч. И несколько сотен единиц техники", - заявил Аваков.

Ранее в Пентагоне заявили, что на границе с Украиной сосредоточено около 10 тыс. российских военных.

Напомним, что еще при Януковиче, до начала раcпада Украины, ее Вооруженные силы, без учета ВВ, милиции, пограничников и спецназа СБУ, насчитывали 120 тысяч личного состава. После этого хунтой было проведено три волны мобилизации с целью поставить в строй еще около 150 тысяч солдат и офицеров. А так же то, что в строю находилось только около 600 танков и в несколько раз больше БТР, БМП, БМД , а так же многочисленную артиллерию и все еще летавшую авиацию. Кроме того, на складах ВСУ было сосредоточено несколько тысяч единиц различной бронетехники.

Где вся эта армада и почему Украина не смогла разбить ополченцев, пусть даже и поддерживаемых 4-7 тысячами российских бойцов?

Напомним, что при выходе из Славянска отряд Стрелкова насчитывал 2,5 тысячи легковооруженной пехоты, при почти полном отсутствии бронетехники. Столько же было в составе остальных сил ДНР и ЛНР.  При этом пехота Новороссии несколько месяцев выдерживала удары украинских бронерованных колонн. И не просто выдерживала, а окружала, создавала котлы, громила и отбирала технику противника.

Сейчас, по самым оптимистическим оценкам, силы ДНР и ЛНР насчитывают около 25 тысяч бойцов, бьющих украинскую армию, Нацгвардию и террбатальоны при помощи российских войск или без них.

Может Авакову и К. стоит осмыслить эти расчеты и начать паковать чемоданы?


Отсюда