Путь к еде заблокирован

Луганск оказался в экономической блокаде: центральные украинские власти блокируют банковские счета региона. Следовательно, пенсий, социальных пособий и зарплат бюджетникам больше не будет. С деньгами в городе по-прежнему трудно. Зарплаты выплачиваются пайками, между собой население рассчитывается бартером – ты мне, я тебе, – продукты, как в Советском Союзе, вновь “достают”: запасы из “гуманитарки”…


Сложнее стало и “финансовым челнокам”, людям, ездившим за пределы зоны АТО, где они обналичивали деньги с банковских карт луганчан. Дмитрий, “челночивший” лично и возивший пенсионеров в Лисичанск и Северодонецк, рассказывает, что в последние полторы недели рейсы пришлось прекратить. “Постоянно идут бои, и проехать невозможно, не пускают ни ЛНРовцы, ни украинские военные. Раньше были варианты, как объехать территории, которые обстреливаются, но сейчас они почти везде”.
indдонex    Вариант же проехать по проселочным дорогам и лесам Дмитрий категорически отвергает. “Вы что? Там же все заминировано. Еще когда объявили перемирие, несколько машин решили объехать блокпосты, через посадку. Взорвались четыре из пяти. И там ничего не разминировали”. Голод не тетка. Впрочем, решение Порошенко экономически блокировать Луганск не стало для горожан неожиданностью. “Это просто официальное подтверждение того, что от нас отказались, нас “слили”, – говорит луганчанин Сергей, живущий сейчас “на два дома” – в Луганске, где остались его родители, и в Днепропетровске, куда мужчина перевез жену с ребенком. – Я понимаю, что ситуация сложная, и кормить, по сути, своих врагов – имею в виду бойцов “ЛНР” – Украине невыгодно. Но здесь же много и простых людей, которые без денег не выживут. Поэтому нужно искать какие-то компромиссные решения, а не просто рубить с плеча”, – уверен Сергей.

Предостерегают о возможном голоде горожан компании, остановившие из-за боевых действий свою деятельность в Луганске. Так, Борис Марков, генеральный директор сети супермаркетов “АТБ”, потерявшей больше 1 миллиарда гривен из-за войны на Донбассе, с сожалением комментирует сложившуюся ситуацию. “Малые и средние предприятия не обладают необходимым запасом прочности, чтобы пережить происходящее. Что касается крупного бизнеса, колоссальный ущерб от работы в Луганской и Донецкой областях как минимум остановит развитие, максимум станет причиной банкротств многих предприятий”, – уверен Марков, и добавляет, что если ситуация с нехваткой продовольствия радикально не изменится в ближайшие месяцы, то “в зимний период Донецк и Луганск ждет голод”.

Когда же начнутся полномасштабные, плановые выплаты, руководство “республики” не говорит. Не прибавил оптимизма луганчанам глава “ЛНР” Игорь Плотницкий, на днях заявивший, что банковской системы в “республике” не будет. “У нас банковской системы как таковой не было с июля. Воссозданию ее мешает то, что все серверы “завязаны” на Украину: какой смысл начинать, если деньги в любой момент могут исчезнуть с наших банковских счетов? Значит, надо переходить на самую простую платежную систему. Будем работать через почты. Да, непривычно, но другого выхода у нас пока нет. Пусть она пока будет не банковская, пусть она будет немного в другом виде и называться будет по-другому, но зато она сможет функционировать”. Также Плотницкий считает, что население, оказавшееся под властью “ЛНР”, не должно “стонать и напрягаться по поводу того, как нам тяжело”: “Мы хотели независимости? Мы ее получили. Так зачем сейчас стонать и напрягаться по поводу того, как нам будет тяжело? Конечно, будет нелегко. А что, до этого было просто? Но стоит ли постоянно самим себе повторять, как нам трудно? Давайте будет работать, выстраивать свою самостоятельность”, – сказал руководитель “ЛНР”. Бунты и разочарование. Трезвеют и избавляются от иллюзий даже самые закоренелые сторонники “ЛНР”, еще месяц назад готовые – во всяком случае, на словах – буквально отдавать жизни за “молодую республику”.

Подобная запись сегодня появилась в одной из самых популярных групп в социальной сети “Вконтакте”: Скриншот страницы во “Вконтакте” Многие горожане понимают, что оставаться в “ЛНР” значит, фактически, обрекать себя на тяжелейшее выживание. Доведенные до отчаяния, люди уже устраивают “голодные бунты” с требованиями выплатить им полагающиеся деньги. Разумеется, их требования обращены не к Украине, а к непосредственным “властям”. А в Свердловске часть боевиков вовсе отказались подчиняться “центральной власти”. “Но что мы можем сделать, – грустно вздыхает Александр, студент одного из местных вузов, которому с начала учебного года не платят стипендию, – пойдем с голыми руками в Дом правительства (экс-Луганская областная администрация – ред.), где полно людей с автоматами? И будем там требовать наших денег? Нас же расстреляют, по законам, как они говорят, военного времени”, – не видит выхода парень.

Зачем Киев поставил пенсионеров Донецка на колени? В целом, жителям уже не важно, какой будет власть на территории. Главное – чтобы выплачивались деньги, была возможность нормально жить, прокормиться самим и кормить семьи. “У нас на работе (в Центре занятости – ред.) зарплату не выдают уже больше четырех месяцев, – рассказывает луганчанка, попросившая не публиковать ее имени. – Платят пайками. Мужу на работе, он электрик в ЖЭКе, тоже дают продукты. Все это вместе собираем, часть откладываем, съедаем, а что остается – обмениваем на другие продукты. Вернулись к натуральному обмену”, – грустно шутит женщина. У Леонида, инженер на заводе по производству труб, возникла дилемма: уехать, вслед за вывозимым в Россию, Ростовскую область, предприятием, или остаться в городе. Мужчина понимает, что найти работу (где будут платить деньгами) в Луганске будет крайне сложно. “Не знаю, уеду или нет. Начальник зовет ехать с ними, обещают помочь с жильем, говорят, чтобы и семью перевозил. Но я просто по-человечески не хочу уезжать, это мой город, здесь родной дом, родители. Но что делать в Луганске, ждать, когда появится оплачиваемая работа? Тоже не вариант”, – ищет решение проблемы Леонид. Но все это примеры людей, имеющих возможность, при желании, уехать, пусть даже начать жизнь заново, с чистого листа, попросить помощи у друзей, близких и знакомых. Гораздо сложнее пенсионерам, пожилым людям, оставшимся в Луганске без поддержки родных (уехавших из города) и властей – как украинских, так и “ЛНР”. Пенсию не платят. Средств к существованию – нет.

1 комментарий:

  1. Анонимныйноября 20, 2014

    Печалько....Мы такое пережили при Ельцине: 92-96 годы....Зарплату не выдавали не то чтобы пайками - вообще не выдавали по 7 месяцев.... В выживали, за счет того, что кто-то другой из семьи что-нибудь получал.....А ходили на работу, оплачивали свой проезд и еду, им все в надежде - что выплатят .....Так что получение хотя бы сухпайками - уже что то....

    ОтветитьУдалить