Американские генералы побрезговали фотографироваться с украинскими комбатами

Три «выдающихся полководца» украинской современности - Юрий Береза, Андрей Тетерук и Семен Семенченко - шарятся по Вашингтону в поисках военной поддержки для Киева. Экс-комбатам удалось встретится с сенатором Маккейном, недавно обвинившим президента США Обаму в смерти мирных украинских граждан.

Предполагается, что Маккейн может получить пост руководителя сенатского комитета по вооружениям, потому то «три комбата-дегенерата» и напросились к старику на прием. Правда, историческая встреча с командирами добровольческих батальонов состоялась за закрытыми для прессы дверями.

С чего бы это? Чай не Овальный кабинет.

Из-за чрезмерного внимания журналистов к событию, встречу сенатора несколько раз переносили. Ради нее Маккейн якобы вернулся в столицу с другого побережья. Одно из условий встречи – никаких фото в социальных сетях. Ну это как раз понятно: Маккейн брезгует фоткаться рядом с карателями. Кроме того, как опытный политик он понимает, насколько велики будут репутационные потери, если он окажется заснятым с военными преступниками. Тогда уж точно ему не видать должности главы комитета по вооружениям.

Впрочем, далеко не факт что встреча комбатов и сенатора Маккейна состоялась - ведь ни одного сообщения об этом в официальной прессе нет. «Отчет» о визите в Вашингтон публикует в ФБ только ходячая балаклава Семенченко.

Правда, пока есть только фотодокументы о том, как «херои» искали сортир во Франкфурте, заблудившись в аэропорту и кукуют с кульками в зале ожидания. Новейшая история Украины также свидетельствует, что по недомыслию депутаты встали в очередь на самолет в Москву и пугали своим видом пассажиров, в чем лично похвастались в фейсбуке. Это все достижения.

Не факт, что с такой ориентацией на местности полководцы нашли офис сенатора в Вашингтоне. Скорей занимались дегустацией гамбургеров и фоткались на фоне Капитолия. Тем более, что официального статуса у переговорщиков нет.

Береза, Тетерев и Семенченко утверждают – в американскую столицу приехали без официального статуса депутатов, без командировочных удостоверений – командиры батальонов в отпуске. Главная мотивация – война. А еще – нехватка времени перед возможным российским наступлением. Это как разведка боем – чтобы понимать, что, как и к чему", – говорит Береза. Тетерук уточняет, что на счетах Минобороны Украины – 16 млрд гривен, которые можно использовать на вооружение.

Без американского оружия и поддержки комбаты биться готовы. Тогда неясно, чего вообще летали в Вашингтон? На экскурсию? Чтобы оправдать свое заокеанское путешествие, нардепы в камуфляже утверждают – договоренности есть и оружие таки будет. Даже до конца года. Большего сказать не могут: военная тайна.

Но Семенченко все же проговорился: списки того, что просили сильно различаются. "Есть список, подписанный министром обороны Украины, – запрос на поставку оружия. Есть список, подписанный министром внутренних дел. Есть реальные потребности. Вот во всех этих списках есть противотанковые комплексы "Джевелин", есть системы связи, автотехника, различные беспилотники", – рассказал Семенченко. Американская сторона оптимистичных предположений украинцев официально не подтвердила. Как и встреч с 20 генералов Петагона с украинскими карателями, про которые рассказали киборги.

Комментариев нет: