#я Давос

Совершенно неожиданно президент Петр Порошенко сократил свой необыкновенно плодотворный визит в Швейцарию. Но он успел блестяще выступить в Цюрихском университете, сорвав овации у благодарной аудитории.

В знак уважения к достоинствам главы украинского государства отдельные выкрики восторга были на русском языке («с…ка», «б…дь»). Вне всякого сомнения, Петр Алексеевич мог бы ответить в привычном для него стиле («с…ка православная»), но почему-то не стал.


Обстановка в Украине до и во время его визита в Швейцарию оставалась, по выражению «золотого голоса АТО» полковника Лысенко (кличка «Чебурашка»), «стабильно напряженной». Ничего экстраординарного и необычного: в районе Донецкого аэропорта «киборги» держали героическую оборону, периодически попадая в плен из-за сильного тумана, в Запорожской области взорвали железнодорожный мост, отрезав группировку «антитеррористических войск» от снабжения, в Харькове возле суда подорвали группу «правосеков» и «свободовцев», сдали 31-й блокпост. Все в штатном режиме. Ах да, опять вторглись две батальонно-тактические группы регулярных войск РФ, которые и выбили украинских военных с 31-го блокпоста, попутно захватив несколько населенных пунктов. Однако все уже привыкли к подобным вторжениям. Глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности Сергей Пашинский популярно объяснил, что в стране давно уже все готово к введению военного положения. Всем розданы запечатанные сургучной печатью конверты, но что в них содержится, он, Пашинский, не скажет, поскольку это суровая государственная тайна. Более того, смысла вводить военное положение нет никакого. Во-первых, в Донецком аэропорту проводится секретная, но успешная операция, о ходе которой пытливые пользователи Интернета узнают по воплям волонтеров – «они бросают ребят на убой, гниды» и эмоциональным интервью попавших в плен украинских военных. Во-вторых, если ввести военное положение, МВФ не даст денег. Правда, денег Фонд и так уже полгода не дает, зато есть надежда, что даст в отдаленном будущем.

В общем, ничего из ряда вон выходящего не происходило. Обыкновенное российское вторжение и наступление по всей линии фронта. Но завтрак президенту в Давосе (о нем чуть позже) подпортил прыткий секретарь Совбеза Александр Турчинов, вызвавшийся лично посетить «зону АТО» с целью «ликвидации прорыва российско-террористических войск». Ну, тут уже главнокомандующий был вынужден свернуть свою чудесную альпийскую прогулку. Ведь где должен быть командир? Правильно, впереди, на боевом коне с хэштегом «я Волноваха». Это все знают. Негоже Турчинову брать на себя такой непосильный груз ответственности.

Теперь, собственно говоря, о завтраке в Давосе. В уютном городке, находящемся вдали от проведения АТО, в конце января собирается мировая элита. Петр Алексеевич долго ждал этого дня, ведь кто, как не он принадлежит к упомянутой категории избранных. Порошенко владеет многими языками. Даже татарским, на котором и поздравил жителей Украины с наступившим Новым годом. Все ох… как удивились и пришли в полный восторг. Как говорится, «Крымнаш». Он так хотел продемонстрировать мировой тусовке возросший инвестиционный потенциал своей страны. Идеальная площадка для финансирования. Практически пустая. Даже речь приготовил с ярким названием «Будущее Украины». Она (речь) произвела фурор на «панели» Виктора Пинчука. Это такое название мероприятия. Вот уже больше десяти лет зять президента Кучмы организовывает «панель» в Давосе, где кормит собравшихся варениками, борщом и мелко нарезанным салом для демонстрации национального колорита. Из года в год отставные и действующие политики давятся варениками с картошкой, культурно ковыряются в сале и выслушивают спичи украинских президентов.

Пресс-служба главы государства, пребывая в глубоком унынии от сокращения сроков визита, уже успела обозвать нахождение Порошенко в Давосе «глубоким дипломатическим прорывом». В чем именно заключается прорыв, никто не стал уточнять. В качестве доказательства запостили фотку Петра Алексеевича с Тони Блэром. Все сразу поняли – таки да, это действительно настоящий прорыв. Достигнуто много соглашений, которые, конечно же, будут способствовать развитию украинской экономики. Однако неотложные дела в Украине вынудили Порошенко вернуться в Киев.

Надо в очередной раз разобраться с российским вторжением и посетить зону АТО для поднятия боевого духа украинской армии. Он может рассказать солдатам о чудесном виде на Альпы, уютных шале и прекрасных завтраках. Традиционно каждый визит верховного главнокомандующего сопровождается передачей армии минимум ста единиц какой-то техники. Некоторые машины даже заводятся. Потом их изымают для следующей торжественной передачи «героям АТО». Традиция такая. Именно так день ото дня растет боеспособность армии, которая, по словам уже упомянутого Пашинского, готова отражать вторжение террористов на границах Запорожской области. Поэтому там СБУ проводит контртеррористические мероприятия. Более того, Служба безопасности обратилась с официальным обращением «сохранять спокойствие и сотрудничать с правоохранительными органами». Многие, естественно, запаниковали и на всякий случай сменили место жительства. Ну чтобы не по прописке шариться. Конечно же, возвращение верховного главнокомандующего из Швейцарии резко стабилизирует ситуацию. Люди успокоятся. Поймут, что можно выезжать за границу даже мужчинам призывного возраста. Вон Порошенко вылетел, и ничего. Выпустили. И даже впустили.

Однако верховный главнокомандующий, как выяснилось, из-за завтрака в Давосе все-таки не успел опередить Турчинова. Ему же говорили: не лезь вперед. Так нет, полез. Сначала послушался, не доехал. Точнее, не долетел. Типа нелетная погода. Остановился в Харькове, где объявил город «пилотным проектом по противодействию террористической угрозе» и пообещал «распространить полученный ценный опыт на другие города страны». А потом пересел на БТР, взял в руки свой любимый автомат непонятной марки компоновки «буллпап» и растворился в тумане. Скоро все руководство страны будет в сборе, и очередное вторжение батальонно-тактических групп РФ не только остановят, но и наголову разобьют всех. При этом пообещают представить неопровержимые доказательства победы, но не представят. Обычное дело.

Александр Зубченко

1 комментарий:

  1. Анонимныйянваря 22, 2015

    Порошенко - дебил! Такой случай упустил с Турчиновым поквитаться: все на ополченцев свалить можно было бы...Ну погиб бы Турчинов в зоне АТО - тебе бы легче было....Накрайняк мог бы шепнуть ополченцам, кто к ним в гости пожаловал...Они бы сами встретили "гостеприимно".....

    ОтветитьУдалить