Продуктовая паника на Украине. С прилавков исчезают продукты


Как сообщает Львовский сайт zik.ua заоблачные показатели появились сегодня на «черном» валютном рынке во Львове. Так максимальная стоимость доллара в продаже - уже 40 гривен, а евро - 50.


Продуктовая паника на Закарпатье В магазинах с прилавков исчезают мука, сахар и гречка
Источник: Закарпатский сайт mukachevo.net

Из-за положения в стране на Закарпатье началась продуктовая паника, последние несколько дней люди сметают с прилавков магазинов все крупы, сахар, муку и прочее.

В некоторых магазинах Мукачево гречку и муку выдают только по две пачки в руки, а другие магазины закупают большое количество муки которую моментально разбирают, почти под заказ.
Мукачевцы уже жалуются, что на полках городского супермаркета нет сахара, осталось несколько пачек муки и гречки.
Примерно такая же ситуация в других городах. Например, в Берегово сегодня исчез сахар из супермаркетов вместе с ним и мука.
Лишь в отдельных маленьких магазинах можно было найти сахар по 19 гривен за килограмм. Цена за один день повысилась почти на 5 гривен, а муки, как говорят люди, нет ни в одном из продуктовых магазинов.


Фото: Полки местного супермаркета в Мукачево почти пустые

Вероятно, такая паника началась из-за подорожания иностранной валюты, ведь, как сообщал Мукачево.net доллар на черном рынке области кое-где достиг отметки 40 грн .
Кстати во Львове такая же ситуация.
«Боюсь, что продукты сильно подорожают или вообще исчезнут, поэтому решил запастись - взял по 50 кг муки и сахара, круп разных, 30 литров подсолнечного масла. И обесцененную гривну вложил», - рассказал львовянин Игорь Паньков.
В опустошенных супермаркетах народ просят не паниковать, мол, новый товар уже заказали у поставщиков. «Правда, многое не на складах, а по новым ценам поставщикам закупать не выгодно. Дефицитом могут стать кофе, чаЙ, бытовая химия», - признается администратор одного из львовских супермаркетов Мария.


Во львовских супермаркетах - полупустые полки
Источник: Львовский сайт zaxid.net
Из-за роста цен львовские покупатели скупают масло, сахар, муку и крупы. Весовые крупы буквально «сметают», потому что они дешевле, чем фасованные. Соответственно, такие в самом дефиците.

«Я пришла за мукой. Взяла 12 килограммов, это уже будет на Пасху. Сейчас получила пенсию, пока деньги есть, надо купить продуктов, потому что кто его знает, как там будет », - рассказала Анна.

Полки опустели почти во всех супермаркетах. Такого ажиотажа, признаются там, не ожидали, поэтому не успели запастись товаром. Подводят и поставщики. Из-за роста курса ассортимент, который они предлагают, существенно обеднел.

«Ассортимент товара мы заказываем все, как и раньше. Он остался у нас такой как был, но поставщики не имеют товара на складах и не везут. В дефиците: кофе, чай, макароны, химия, масло, консервы », - отметила администратор торгового зала супермаркета Оксана Куспись.

Впрочем, совсем пустыми магазины не станут, успокаивают торговцы. Говорят, что уже сделали дополнительный заказ на дефицитные товары. Эксперты же ажиотажу не удивляются.

«Ажиотаж в такой ситуации - не редкость. Импорт уменьшился резко, так как цены в гривнах слишком высокие. Это во-первых. Во-вторых, экономическая паника, которая заставляет людей искать дополнительные возможности, а дополнительные возможности - это накупить, спрятать, в подвал занести и так далее. Ну, и в конце - предприятия оказались в очень трудном положении. Вынуждены сокращать производство », - пояснил директор Учебно-научного института экономики и менеджмента НУ «Львовская политехника» Олег Кузьмин.

Львовский Телеканал ZIK сообщает о том, что в Львовских супермаркетах ввели ограничения на продажи сахара, макарон и муки в одни руки:
Эксперт предрекает гиперинфляцию как в 90-х, если правительство не начнет экономические реформы и не будет остановлена война на Востоке.

Комменты с портала mukachevo.net :

- Кролика, баптиста и кондитера надо перехватить в Борисполе когда будут съ*бывать. Суки, разрушили страну за год.

- Так Путинские агенты скупают! Люди не покупайте ничего. Доллар скоро упадет до 10 гривен. Я сам слышал. Порошенко нам в мае обещал! Мы ВЕРЕМ ему! Правда?

- Я сейчас в Барви видел Путина !!! Он купил гречку, сахар, муку и т.д. И все по 20 кг. !! Где наши патриоты !? Где "Правый сектор" !?

Ответы майданутым:

- Иди скачи, потом разрисуй глупую голову в желто-голубой и Спой щеневмерлу. Может экономика оживет от того, придурок майданутый.

- Правду говоришь!
Ватники вылезли!
Они сука есть завтра будут хотеть может !?
Может еще детей своих будут хотеть накормить?
Может и какую одежду им будут хотеть купить?
Всех в тюрьму за то что говорят очевидные вещи!
Может расстрелять их?
Ты и такие как ты пидарасы довели страну до нищеты, а теперь вместо того чтобы каяться и признать очевидные и вопиющие вещи, которые делаются в государстве вы начинаете всю вину валить на всех кроме себя !!!!
Вы, скоты это делали и мы вас будем судить !!!! !
Всех кто скакал, кто организовывал тех кто скакал, и всех причастных к войне и развалу государства !!!!!

- Сушите ласты, майданутые! Доскакались! Жаль только что и адекватные люди страдают ...

made_inussr

Комментариев нет: