Украина: Крах банковской системы

Интересная и познавательная статья вышла на "Forbes-Украина":
Что мешает Валерии Гонтаревой справиться с курсом гривны?


"Удержать нацвалюту от свободного падения не помогла даже новость о масштабной помощи со стороны МВФ"

В этой статье есть ряд оговорок, которые, как мне кажется, обеспокоят любого разумного человека, проживающего на территории Украины. Финал близок.


1. Падение гривны и МВФ.

"Удержать гривну от свободного падения не смогла даже новость о масштабной помощи со стороны МВФ – финансисты уже знают, что деньги зарубежных кредиторов будут использованы только на закупку газа и угля. Импортерам же остается либо покупать валюту на межбанке по рыночному курсу, либо останавливать ввоз товаров в Украину."

Я недавно говорил:

"Что сейчас могло бы помочь гривне?

1. Прямые и постоянные интервенции ЗВР
2. Валютые поступления от внешней торговли
3. Очень крупные иностранные валютные инвестиции
"

В итоге:

1. ЗВР практически не осталось. НацБанк больше не может регулировать курс с помощью этого инструмента
2. Валютные поступления от экспорта падают быстрее, чем Порошенко с балкона резиденции на Банковой. Киев продолжает ускоренно добивать последние экономические связи Украины и России.
3. Помощь МВФ уже не может повлиять на курс гривны, так как всё уходит на газ, уголь и войну. На экономику не остаётся ни-че-го.

При денежной массе 953,8 млрд. гривен (на декабрь 2014 года) и золотовалютных резервах 6,42 млрд долларов, реальная стоимость гривны составляет почти что 150 гривен за доллар. Так что до 50 грн за 1 доллар курс рухнет только так.

2. Иностранные банки спрыгивают с тонущей Украины.

"Между тем инвесторы не просто уходят – они убегают из страны», – констатирует банкир. Решение свернуть бизнес частично или полностью уже приняли все крупнейшие европейские группы. «Покупателей на свой бизнес ищут BNP Paribas, UniCredit, IntesaSanpaolo. Австрийская группа Raiffeisen пока сокращает активы на 30%, но в перспективе это сокращение достигнет 50%», – рассказали Forbes участники рынка."

Если у кого-то депозиты или зарплата в этих банках, советую задуматься, как побыстрее вернуть свои средства. Времени осталось немного.

3. Странные действия киевской власти и НБУ.

"Именно действия НБУ, как считают многие финансисты, в первую очередь стимулируют отток вкладов, махинации с рефинансированием и возвратом валютной выручки. «Такое впечатление, что они решили потренироваться: «А что будет, если мы так сделаем? А вот так?» Мне кажется, они вообще не понимают, что происходит. При этом ряд менеджеров крупных банков этим пользуются и подбрасывают в НБУ заведомо неправильные идеи, на которых потом зарабатывают, – объясняет один из менеджеров банка из топ-10. – Так, например, очевидно, что ограничения на снятие средств удерживаются для ПриватБанка и «Дельты», которые постоянно берут рефинансирование»."

Как мы видим, некоторые банки, вроде "Привата" и "Дельты", работают в тесном контакте с НБУ. И специально предлагают идеи, которые ещё сильнее обрушивают рынок. Напомнить вам, кому принадлежат эти банки? :) Кое-кто по имени Беня вовсю зарабатывает на этой ситуации.

4. Комментарии банкиров.

«Ну, какой идиот достанет деньги из-под подушки или из сейфа и понесет в банк, когда их нельзя забрать обратно?! Кроме того, приведу один факт – за 2014-й из банковской системы ушло 23% гривневых вкладов и 40% депозитов в инвалюте. То есть, дополнительные барьеры (а ограничения на валютные счета в 10 раз жестче, чем на счета в гривне) вызывают нормальное желание их преодолеть», – написал на своей странице зам председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

«В январе, по данным НБУ, из банков «убежало» около 2% гривневых и 4% валютных вкладов населения. Отток продолжается. Народ снимает, и будет снимать все, что может, пока будут действовать ограничения НБУ на снятие. И пополнения ждать не приходится. Разве что в отделении банка в каком-нибудь крупном сумасшедшем доме с богатыми пациентами, если такие есть где-нибудь», – пишет Александр Деркач, который в свое время был совладельцем банка «Аваль».

«Скажите, какой дурак понесет валюту в банк, если после этого он будет снимать по 500 долларов в день? Даже просто с текущего счета? Например, госпожа Гонтарева понесет? Или господин Писарук? А председатели правлений банков в свои банки понесут? Ох, подозреваю, что нет», – добавляет он.

«В итоге спрос на валюту хотя и незначительный, но всегда есть – бензин, медикаменты и товары первой необходимости и неэластичного спроса нужно покупать. А продавцы валюты, экспортеры в первую очередь, валюту не спешат продавать. Смысл продавать, если доллар только дорожает, Нацбанк самоустранился, а денег от МВФ так до сих пор и не поступило, – перечисляет Эрик Найман. – Вот и выходит заколдованный круг – гривна девальвирует, экспортеры ждут, гривна опять девальвирует, экспортеры ждут дальше. Курсового предела рынок, конечно же, когда-нибудь достигнет. Вернее, беспредела. Какой это может быть курс – 50, 100, 200 гривен за доллар? Никто не знает, и не может знать».

Что это такое? Это коллапс. И он всё ближе и ближе. С каждым днём.

А гривна? Сегодня она уже ушла за 36.

Снимок экрана 2015-02-24 в 20.37.48

Комментариев нет: