Мультивалютная система

Руководство Донецкой народной республики приняло решение о введении мультивалютной финансовой системы.
Об этом сообщил вице-спикер народного совета ДНР Денис Пушилин. Он добавил, что речи о появлении собственной валюты пока не идёт, передаёт РИА Новости.


Руководство Луганской Народной Республики (ЛНР) приняло решение о введении мультивалютной финансовой системы, сообщил глава ЛНР Игорь Плотницкий.
"В связи с тем, что экономическую блокаду, о снятии которой мы договаривались, Украина снимать не собирается, что Украина обесценилась до такой степени, что крупные города сметают все в магазинах, довожу до вас первых. Принято решение, что у нас в республике начинает работать мультивалютная система… У нас будут ходить рубль, гривна, доллар и другие валюты, какие будут для нас удобными", — цитирует его Луганский информационный центр.

https://vk.com/colonelcassad?w=wall111228080_30622%2Fall - цинк

PS. Давно назревшее, хоть и половинчатое решение.

Мультивалютная система по сути представляет из себя эрзац, которым пытаются купировать последствия блокады Донбасса хунтой. Так как по политическим причинам вопрос о собственной валюте сейчас отложен, власти ДНР и ЛНР фактически хотят легализовать черный рынок валюты и часть теневой экономики. Несмотря на то, что ДНР и ЛНР по прежнему де-юре остаются в гривневой зоне, там еще с лета широко ходят и другие валюты - в частности российский рубль (в приграничных районах с резкими флуктуациями обменного курса), американский доллар и евро. Другие валюты попадают на Донбасс не только через Украину (в основном неофициально, в частности в виде оплаты за нелегальные поставки угля), но и через РФ вместе с гуманитарной помощью, когда вместе с товарной помощью, туда попадали и солидные объемы валютных средств на боевые подразделения и другие структуры новой власти. Так как официально ходила лишь гривна, доллары, рубли и евро по сути уходили в тень, становясь частью огромного черного рынка, где торговали оружием, формой, гуманитаркой, продовольствием, машинами и прочим ценным имуществом. Переход к мультивалютной системе позволит не только купировать последствия обвала гривны, но и хотя бы частично взять под государственный контроль черный рынок, борьбой с которым руководству ДНР и ЛНР еще предстоит заниматься. Официальное разрешение торговать за рубли и доллары, позволит обеспечить поступление налоговых поступлений не только в гривне, но и в других валютах.

Введение собственно валюты конечно более перспективно в этом плане, но пока что придется довольствоваться полумерами.
Ну и так же стоит отметить, что это решение фактически ускоряет выход ДНР и ЛНР из гривневой зоны, потому что при дальнейшем обесценивании гривны, ее место на Донбассе будут постепенно занимать другие валюты, скорее всего это будут рубль и доллар.

Colonel Cassad

1 комментарий:

  1. Анонимныйиюня 16, 2021

    Я волновался, когда собирался купить дом с плохой кредитной историей. Мне отказали в ссуде в моем банке, и я не смог ее получить. Я объяснил другу, затем он познакомил меня с величайшим человеком всех времен (м-ром Бенджамином Ли). Я объяснил ему свою проблему, отправив текст на его почту, и он помог мне решить все в течение 3 рабочих дней. он предоставил мне ссуду в размере 3 000 000,00 евро на оплату моего дома, в котором я также использовал для расширения своего бизнеса. да благословит его бог! вы можете подать заявку на получение быстрой ссуды у мистера Бенджамина Ли, который работает с группой инвесторов ... он волшебник, о котором все говорят в Интернете ... свяжитесь с ним по почте на 247officedept@gmail.com. Номер WhatsApp: + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить