Тень Иловайска в Дебальцево

Операция по ликвидации дебальцевской группировки ВСУ находится на завершающей стадии. Идет зачистка территории, подсчет трофеев. Части участвовавшие в боях отведены на краткосрочный отдых. Полных данных нет но уже вырисовывается масштаб катастрофы постигшей ВСУ.

Президент Порошенко бодро отрапортавал об успешно проведенной операции. 30 раненых... Оставим эти слова на совести гаранта и посмтрим, а как его слова соотносятся с реальностью.


Я отлично помню свое общение с одним из сумчан, который выходил из Иловайского котла. Ему тогда повезло. Его колону не накрыла артиллерия ВСН. Иловайск навсегда останется в истории как акт бессмысленных потерь и двуличности политиков. Было договорено, что солдат выпустят БЕЗ ТЕХНИКИ. Солдатам на передовой об этом не сообщили. Им сказали, что все договорено и они могут выходить НА ТЕХНИКЕ. И они пошли....
Колоны накрывались артиллерийским огнем одна за одной. Потери шли на сотни человек в ту страшну ночь выхода из Иловайского котла. Кто-то очень хотел, чтобы пролилось море крови, а солдат ВСН можно было обвинить в вероломстве.

Но сейчас 21 век. Солдат с которым я общался (он уже демобилизован по состоянию здоровья) не держит зла на ТУ СТОРОНУ. Но он очень зол на тех, кто виновен в гибели многих его товарищей. Причем он считает, что виновные сидят в КИЕВЕ. Прошло полгода и трагедия ВСУ под Иловайском полностью повторилась под Дебальцево.

 Вот украинский репортаж о событиях связанных с выходом из Дебальцевского котла.

У меня сложилось впечатление, что "сценарий" выхода из котла написан одной безжалостной рукой, которую не интересуют слезы украинских (ВСЕХ УКРАИНСКИХ И ДОНБАССА ТОЖЕ) детей, жен, матерей. Этой руке главное чтобы пролилось как можно больше крови:


После отхода украинских военных из Дебальцево силы ДНР продолжили «ровнять» линию фронта. Вчера дважды обстреляли городок Попасная в Луганской области (он находится на «спорной» территории). В Песках под Донецком произошло боестолкновение, поселок 4 раза обстреляли из Градов, досталось близлежащим Опытному, Авдеевке, Водяному. А на Мариупольском направлении трижды обстреляли из минометов поселок Широкино. Шли бои и в районе Дебальцево. «Вести» узнали подробности вывода войск.

Как разжимали котел

Каноническая (официальная) версия вывода войск выглядит так. Прорыв начался в полночь 18 февраля, с тактической операции по освобождению «горловины» котла. Командование бросило на прорыв все имевшиеся мобильные резервы - упор на десантников (79 и 95 аэромобильные бригады) и спецназ. Учитывая, что центральная трасса Е40 «Дебальцево-Артемовск» находилась в блокаде в районе поселка Логвиново (ДНР врыли в землю десяток танков), решено было отходить по второстепенной дороге, через поселок Нижнее Лозовое. Там завязался ожесточенный бой с применением украинской артиллерии, параллельно били по стратегической высоте 307.9 - к утру «ворота» в Дебальцево смогли открыть.

«В это же время командование сектора «С» сумело передать большинству подразделений приказ «оставить все лишнее и ненужное, то, что невозможно забрать с собой, взорвать и привести в негодность. Двигаться к Дебальцево (тем, кто был южнее) и сконцентрироваться в северной части города (тем, кто уже был внутри)», - описал диспозицию эксперт группы Информсопротивление Константин Машовец.

Масштабы техники, оставленной ВСУ, оценить сложно: в ДНР победно рапортовали о 80 брошенных танках, как неисправных (перебиты гусеницы), так и совершенно целых, с частью боекомплекта, более 100 единиц БТР, БМП различных модификаций, не менее 50 артсистем калибра 122 и 152 мм, 15 установках БМ-21 «Град», 500 тонн артиллерийских боеприпасов. Но, скорее всего, это преувеличение. Информресурсы, близких к ДНР, вчера распространяли видеозапись с 5-6 БМП и танками с белыми полосами (относятся к украинской армии) в относительно целом состоянии. Сами бойцы о «трофеях», оставленных в Дебальцево и на «трассе жизни», говорят неохотно, но признаются, что технику пришлось таки бросить. «Но старались все забирать, не оставлять ничего. А что бросали, разбирали на болты-гайки», - сказал один из гвардейцев.

Собеседник «Вестей» в штабе сказал о «некоторых потерях в бронетехнике, которые еще не подсчитаны».
Договаривались с казачками

Однако сами бойцы говорят об иной картине отхода. Комбат 128-й бригады Сергей Шаптала, командовавший выводом войск и награжденный президентом званием Героя Украины, за день до отвода договорился об отходе с частями ДНР. По условиям, озвученным накануне «премьером» Александром Захарченко, украинские войска должны были отойти без тяжелого вооружения (то есть оставить бронетехнику в Дебальцево и выйти только с личным оружием). «Была команда не поддаваться на провокации, с казачками договор заключен договор. Но случилось по-другому. В поле выставили ПТУРы (противотанковые комплексы), и меня начали расстреливать, - рассказал старлей 40-го батальона ВСУ Юрий Брехаря. – Тогда мы вынуждены были открыть огонь. К вечеру (17 февраля) бой стал бессмысленным, мы расстреляли боекомплект – нужно было начинать эвакуацию».

По другой информации, договоренность с сепаратистами сорвалась после того, как штаб АТО приказал «вытянуть» вслед за грузовиками с военными часть бронетехники.
«Били прямой наводкой»

Выход начался в полседьмого утра и продолжался до вечера. Его оформили в три колонны: по словам президента, к 3 часам дня из котла вышли бойцы 128-й бригады, части подразделений 30-й бригады, 25-й и 40-й батальоны теробороны, спецназовцы, Нацгвардия и милиция. «Это 80% частей. Мы ожидаем еще две колонны. Из 2000 военных было только 30 раненых», - резюмировал президент.

Солдаты, выходившие из города, отмечают всеобщую нескоординированность: часть войск отходила без прикрытия (десант и спецвойска сдерживали горловину от схлопывания). Первая же колонна техники попала под лобовой танковый обстрел за селом Новогригорьевка: по украинским танкам, БМП и БТР били прямой наводкой с расстояния в 200 метров. Единственное, что успели сделать солдаты, - подбили танк сепаратистов. «Там была неразбериха такая, сложно понять, кто как выходит и где. Ребята рассказали, что шли без прикрытия - их танки ушли раньше, вся тяжелая бронетехника. У них в колонне была БМП, пара БТРов, 7-8 танков. С 200 метров их начали расстреливать, много техники спалено. Погибших, раненых, кого могли, забирали», - рассказал сержант батальона «Донбасс» Евгений Шевченко. Солдат, лишившихся техники, подбирали за 10 км от места обстрела. Большое количество техники доехало до украинских позиций буквально «на ободах».

«Расстреляли в поле, мы должны были добираться пешком. Расстреливали бронемашины - танки, БМП. Били Градами, Ураганами, использовали новую бесшумную модификацию миномета: подлет снаряда не слышен до тех пор, пока он буквально не над головой», - сказал один из солдат.
«Сотни остались там!»

Генштаб продлил операцию по «организованному отводу» солдат из города до вчерашнего обеда. Как стало известно «Вестям», позиции ВСУ оставались еще на «крестовине» трасс М-03 и М-04 (главная развязка Дебальцево) и в поселке Коммуна к западу от города – они были попросту отрезаны силами ДНР от основных частей. Но официально отвод уже завершился: пресс-секретарь президента Святослав Цеголко процитировал телефонный доклад полковника с позывным «Таран» главе государства: «Я вышел последним, контролируя выход наших войск». Но куратор батальона «Кривбасс» Николай Колесник рассказал, что около 5 вечера с ним связались еще 7 бойцов.

«Сейчас они выходят, ждут темноты. Отзвонились и выключили связь», - сообщил он. Подобное отношение сказалось на настроении солдат. «Вы видели, как навзрыд плачут здоровые мужики? Мне довелось, - написала в Фейсбуке руководитель волонтерской службы экстренной медпомощи «ASAP EMC Хоттабыч», известная гонщица Галина Алмазова. - Не верьте тем, кто говорит, что раненых с десяток! Раненых сотни... не верьте тем, кто говорит, что вышли все! Еще сотни остались там… И сотни остались там убитых...».

Напомним, по официальным данным во время вывода войск из Дебальцево погибло 22 солдата, 83 считаются пропавшими без вести.

В Артемовске, где сейчас стоят на постое солдаты, выведенные из Дебальцево настроения взрывоопасные. «У нас недовольны конкретно нашим командованием. Бунт, конечно, еще не назревает, но ребята на взводе», - сказал нам боец Нацгвардии Виталий Лазебник.


Есть еще одно косвенное подтверждение повторения иловайской катастрофы. В пик Иловайских событий 31 августа в Днепропетровск было доставлено 200 раненых. Вчера почти 150. Но тогда катастрофа была на южном фасе фронта. Сейчас на северном. А Харьков "молчит", хотя основной поток раненых должен идти через него (по Иловайску в соотношении 2:1). Плюс многих легкораненых просто оставляют на местах.

П.С. 22-200 и 83 - 300? Расскажите господа ЛЫСАКИ это в Днепропетровске, а лучше в Харькове. Потому что вы побоитесь это сказать прямо в глаза "окруженцам" под Артемовском, которых расстреливали прямой наводкой из-за преступной "халатности" и срыва ранее достигнутых с ополчением договоренностей на ДОРОГЕ СМЕРТИ. И тем более не скажете вы это прямо в глаза сотням вдов, сирот и родителей солдат, которые стали очередной "черной" страницей статистики братоубийственной гражданской войны на Украине.

yurasumy

Комментариев нет: