Белоруссия в опасности: местная оппозиция начала скакать, выискивая москалей

Трагический опыт Украины, где «евромайдан» ознаменовал дальнейший кровавый развал государства, по традиции будет учтен только умными. Дураки же предпочтут учиться на собственных ошибках. Конечно, это в случае, если кровавый развал в действительности не является их настоящей целью.


Активисты белорусской оппозиции на акции в Минске под флагами Евросоюза устроили массовые прыжки, скандируя "Кто не скачет, тот москаль" — по аналогии с киевским "евромайданом", означенные скачки на котором стали его стойким символом. Акция евробелоруссов была приурочена ко "Дню Воли" — годовщине провозглашения сепаратистской "Белорусской народной республики" в 1918 году.

До численности "евромайдана" белорусским европейцам, конечно, далеко, но куража, как следует из видео, им не занимать.

Стоит, однако, напомнить, что разваливать собственное государство надурняк, как и на Украине, в Белоруссии не принято.

Во всяком случае, несколько лет назад белорусскую оппозицию в алчности обвинила сама президент Литвы Даля Грибаускайте, затронув эту щепетильную тему в интервью Литовскому радио. А не доверять большому другу украинских и белорусских расовых немоскалей, как известно, оснований быть не может. А конкретно, глава Литвы заявила, что "некоторые" представители белорусской оппозиции озабочены не столько судьбой своей страны, сколько тем, как бы "получить побольше денег". "Когда беседуешь, или слышишь, как разговаривают некоторые представители оппозиции... чаще всего слышим, что нужно больше денег", - отметила она. Это заявление, как писала литовская газета Lietuvos rytas, спровоцировало рост числа запросов, поступающих в Литву от желающих получить финансовую помощь на "борьбу с режимом в Белоруссии". Руководитель литовского Фонда гражданской защиты Стасис Каушнис даже посетовал, что ежедневно он получает по несколько запросов от представителей белорусской оппозиции. Авторы обращений, по его словам, "интересуются, где находится учреждение, которое будет выплачивать обещанные Зингерисом деньги".

Комментариев нет: