Беги, Вальцман, беги

В Киеве усиленные наряды милиции патрулируют центр города вместе с Национальной гвардией. Милицейские машины на каждом перекрестке. Возле Администрации президента стоят автобусы с тонированными стеклами, набитые милицейским спецназом в полной экипировке. Верховная Рада оцеплена правоохранителями и представителями тербатов «Киев-1» и «Киев-2». Периодически ходят служебные собаки, дружелюбно поглядывая по сторонам. Бронированные «КаМАЗы» притулились возле Мариинского дворца. Переворот? Нет.


Просто вчера поздно вечером в столицу суверенной, независимой Украины приехал губернатор не менее, если не более суверенной Днепропетровской области, патриот и «жидобандеровец» Игорь Коломойский. Естественно, его приезд не мог остаться незамеченным. Тем более что Беня, как всегда, выступил ярко и слов особо не выбирал. Игорю Валерьевичу пришлось лично разруливать ситуацию, которую олигарх охарактеризовал кратко, но емко: «они ох…ели». В ночь с девятнадцатого на двадцатое марта началась долгожданная, давно прогнозируемая война олигархов в Украине. Это даже не дефолт, а полноценный песец.

Уместно кратко напомнить историю конфликта, который может уничтожить остатки государственности страны. 2 марта 2014 года указом спикера и президента Александра Турчинова Беню Коломойского назначили губернатором Днепропетровской области. Идея дать власть в регионах олигархам принадлежит Юлии Тимошенко. Ее как раз выпустили из тюрьмы, и она была в то время очень активной. Сергей Тарута получил пост главы Донецкого областного совета, а все остальные олигархи отказались от предложенных кресел. В частности, Вадим Новинский («Смарт-групп») отказался от Крыма. Я его понимаю. Александр Ярославский тактично отклонил предложение погубернаторствовать в Харьковской области. То же самое сделал Константин Григоришин, которому предлагали Сумскую область.

Что стало с Тарутой, всем известно: сегодня он трется в Верховной Раде, где его даже за олигарха не считают. Так, сплошное недоразумение. А вот Беня Коломойский развернулся вовсю. Он перекупил «Правый сектор» вместе с Дмитрием Ярошем, причем с потрохами. В рекордно короткий срок затерроризировал всю Днепропетровскую область, где против него никто даже пикнуть не смеет. По улицам Днепропетровска бегали боевики-«правосеки», превентивно избивая всех, кого посчитают «ватой». Команда Коломойского сформировала несколько карательных батальонов, самый известный из них – это «Донбасс» Семена Семенченко. Все областные структуры – милиция, прокуратура, областное управление СБУ – полностью легли под Коломойского. Центральные СМИ чуть ли не кипятком писали от восторга, описывая, какой Беня молодец и патриот. Ах, надо же, объявил премию в десять тысяч долларов за каждого убитого «москаля». Браво, Беня! Ух ты, назвал Владимира Путина «шизофреником». Вот же жжет!! Официальный рупор Госдепа в интернет-пространстве Украины, издание «Украинская правда» на все лады превозносило заслуги олигарха-патриота, который в одиночку остановил российскую агрессию, спас Днепропетровск от оккупации и лично финансирует «добровольческие батальоны». Да еще и солярку для украинских танков закупает. А в «УП» на то время трудились обозревателями-расследователями Мустафа Найем и Сергей Лещенко. Но о них чуть позже.

Среди «достижений» Игоря Коломойского – массовое сожжение одесситов в Доме профсоюзов 2 мая. Это именно он предложил спикеро-президенту Турчинову «подавить в зародыше» бунт в Одессе. И его боевики убивали и сжигали людей. «Всего лишь» в обмен на контроль за Одесским регионом. Губернатором области стал человек Коломойского – Игорь Палица. Беня также хотел поставить своих людей в Николаевской, Запорожской и Херсонской областях, однако президентом избрали Вальцмана, который, вместе с группировкой Фирташа–Левочкина дал понять Коломойскому, что больше ему ничего не светит. Это было не объявление войны, а всего лишь прелюдия. На телеканале «Интер», который принадлежит Левочкину, был показан сериал «Хамелеон», выставляющий Коломойского в крайне неприглядном свете. Беня дал команду «мочить» Олега Ляшко, который был проектом Левочкина. Благодаря телеканалу «1+1», принадлежащему Коломойскому, рейтинги «радикалов» удалось снизить на 5-8 процентов.

После майских президентских и октябрьских парламентских выборов группировки Вальцмана–Фирташа–Левочкина и Коломойского (Боголюбов, Корбан и Филатов) застыли в противостоянии. В январе 2015 года стало понятно, что война неизбежна. Стороны накопили силы и ресурсы. Точнее, накопил Беня, которому удалось провести по различным партийным спискам и по мажоритарке порядка семидесяти депутатов Верховной Рады, а также расставить своих людей на вроде бы второстепенных, но ключевых должностях в Кабмине. Более того, ему удалось «завербовать» премьера Арсения Яценюка, который пообещал как минимум закрывать глаза на традиционные схемы группы «Приват».

15 января Верховная Рада приняла закон, направленный на вывод из-под контроля менеджмента Коломойского государственной акционерной компании «Укрнафта». В роли главных ньюсмейкеров, информационно сопровождавших данный законопроект, выступили уже упомянутые Мустафа Найем и Сергей Лещенко, ставшие депутатами по списку блока Петра Порошенко. Ну и, конечно же, Олег Ляшко. Благодаря обыкновенной правовой неграмотности разработчиков законопроекта юристам Коломойского удалось легко свести на нет весь эффект от этого закона. Оказалось, что его нельзя применить к компании «Укрнафта». В ответ команда Коломойского начала наступление. Во-первых, закошмарили главного редактора «УП» Алену Притулу, издание которой стало информационной площадкой для наездов на империю Бени. Не знаю, что они сделали с Аленой, однако она резко поставила главным редактором «Украинской правды» какую-то узбечку Севгиль Мусаеву-Боровик, а сама уехала в США. Управление изданием она осуществляет дистанционно, благо современные технологии легко позволяют это сделать. Во-вторых, передали персональные приветы Найему, Лещенко и Ляшко. Если бы они были умными людьми, то прислушались бы к рекомендациям. В-третьих, боевики Бени стали готовить военный переворот на годовщину майдана. Чтобы одним махом решить все проблемы. Тем более что на роль военной хунты планировались управляемые Коломойским люди – днепропетровец, секретарь СНБО Александр Турчинов, первый вице-спикер Андрей Парубий, министр внутренних дел Арсен Аваков и премьер Арсений Яценюк. Угроза переворота была настолько высокой, что многие депутаты просто уехали из страны, чтобы переждать неспокойные времена вдалеке от эпицентра событий. Более того, они вывезли свои семьи.

Однако Вашингтон не дал отмашки на переворот. Не знаю, какие аргументы были использованы для того, чтобы убедить Беню, однако он решил поменять тактику. «Ладно, тогда я всех куплю», – якобы сказал Коломойский. И действительно, четвертого марта на заседании временной специальной комиссии ВР, возглавляемой соратником Бени Филатовым, днепропетровский олигарх объявил о начале массовой реприватизации. Его идея проста: надо все отобрать у плохих олигархов (Фирташа, Левочкина, Григоришина, Новинского, Пинчука) и отдать хорошему бизнесмену-патриоту Коломойскому.

Судя по всему, Вальцмана и Фирташа напугала подобная постановка вопроса. Они на протяжении нескольких месяцев вместе с СБУ вели напряженную работу по дискредитации и нейтрализации боевиков Коломойского из добровольческих батальонов. Им удалось развалить и нейтрализовать батальон «Айдар», который в настоящее время финансируется не Беней, а Игорем Еремеевым – мини-олигархом из западной Украины. Владельцем НПЗ «Галичина» и сети автозаправок «VOG». В парламенте он контролирует фракцию «Воля народа». Членом этой фракции недавно стал командир «Айдара» Сергей Мельничук, который со скандалом ушел от «радикалов» Ляшко. Аналогичная работа велась против «Донбасса» Семена Семенченко и других батальонов, которым предлагали сделать выбор: либо уходите в ВСУ, на худой конец в Нацгвардию, либо сядете за мародерство и работу на ФСБ.

Вальцман после того, как война в ДНР и ЛНР перешла в стадию замороженного конфликта, решил, что у него есть шанс покончить с Коломойским. Во-первых, Штаты его поддержали. Во-вторых, надо продемонстрировать всем, кто в доме хозяин, и показательно выпороть Коломойского. В результате был нанесен двойной удар. 19 марта спикер Гройсман буквально протянул через Раду новую редакцию закона о государственных акционерных обществах, которая позволяет теоретически сместить менеджмент Коломойского из «Укрнафты». Беня был готов к подобному развитию событий, поскольку его юристы разработали схему банкротства «Укрнафты» с помощью судебной процедуры. Иск на пять миллиардов гривен уже подан в Печерский районный суд. Однако он не был готов к силовому захвату головного офиса другой компании, формально государственной, но полностью контролируемой «Приватом». Имеется в виду «Укртранснафта», которой руководил человек Бени Александр Лазорко. Коломойский «честно отжал» компанию в 2009 году по договоренности с тогдашним премьером Юлией Тимошенко. И вдруг вооруженные люди врываются в офис «Укртранснафты», выкидывают из кабинета Лазорко и заводят бывшего эсбеушника Юрия Мирошника, который теперь должен руководить компанией. Естественно, Беня не утерпел и приехал лично разруливать ситуацию. Надо понимать логику действий этого человека. Он действительно считает «Укртранснафту» своей компанией и воспринял действия Кабмина как «наезд». Сначала «Укрнафта», затем «Укртранснафта». Это же основа основ Бениной нефтяной империи, источники многомиллиардных прибылей. Коломойский вышвырнул Мирошника, послал подальше министра топлива Демчишина и заодно журналиста «Радио «Свобода» Андрушко. Нет смысла пересказывать видео «Беня советует Андрушко засунуть язык в ж…пу». Некоторые почему-то думают, что Коломойский сорвался, нахамил. Ребята, это его обычный стиль общения. Он матом не ругается, он на нем разговаривает.

И теперь начинается самое интересное. Что будет дальше? Не могу предсказать все разнообразные позы, в которых Беня начнет иметь Вальцмана и его компанию, а также всю их информационную обслугу. Могу только сказать, что это будет зрелищно, захватывающе и больно. Беня состоялся как бизнесмен в девяностые годы прошлого столетия. Подлость, беспринципность, цинизм и рейдерство – это его основные методы работы. Ему бросили вызов. Он его принял. Первое, что он сделает, – любой ценой удержит контроль над «Укрнафтой» и «Укртранснафтой». Любой – это значит действительно любой. Если для этого надо будет публично изнасиловать на центральной площади Мустафу Найема и Лещенко, то не поможет ни депутатская неприкосновенность, ни личное заступничество Джен Псаки. Коломойский исповедует следующий принцип: если кто-то у него пытается отщипнуть кусок, то надо показательно наказать негодяя, не считаясь ни с какими затратами. Дело принципа, поскольку, почувствовав слабину, его начнут рвать. Время ответного удара для него не имеет значения. Хоть через два часа, хоть через год, хоть через пятнадцать лет. Многие конфликты с Коломойским длятся десятилетиями.

Сегодня украинские политики и журналисты активно обсуждают одну тему: уволит Порошенко Коломойского с должности днепропетровского губернатора или нет? Для Бени эта должность ровно ничего не значит. Он считает Днепропетровск своим городом, и если туда приедет новый ставленник Вальцмана, то у него одна судьба. Крайне незавидная. Надо понимать, какие ресурсы сегодня у Бени. Во-первых, настоящая частная армия из охранных структур и «добровольческих батальонов», полностью экипированная, вооруженная и насчитывающая до 15 000 человек. Две тысячи, о которых он говорил, – это так, передовой отряд. Во-вторых, «Приват-банк» является странообразующим финансовым институтом. Это крупнейший частный банк в Украине с десятками миллионов вкладчиков. Если Коломойский захочет, то банковской системы в Украине не будет. В-третьих, помните бензиновый кризис 2008 года? Это был привет Бени Коломойского. Страна может остаться без топлива в считанные часы. В-четвертых, мощный медиа-ресурс. И, наконец, в-пятых – деньги. Во время кризисных ситуаций Беня никогда не скупился, легко перекупая адвокатов, судей и прокуроров. Думаю, у Вальцмана нет шансов. Теоретически возможна «мировая». Но только в том случае, если Коломойскому дадут возможность забрать активы у Григоришина, Фирташа, Новинского, короче у всех, на кого он укажет. В качестве «моральной компенсации». Если нет, то у Порошенко откроется второй фронт. И все шансы победить есть у Бени. Даже если Коломойский будет вынужден уехать из страны, это ничего не значит.

Александр Яблоков

Комментариев нет: