Порошенко против Коломойского. Финальный аккорд?

Пришло время ставить точку в этой истории. Возможно она получит продолжение, но скорее всего не то, какое хочет сам экс - губернатор Днепропетровска. Мавр сделал свое дело и мавр может быть свободен. По словам депутата Лещенко премьер Яценюк и его «Народный фронт» должны были придать вес требованиям Коломойского, но получив четкую команду из Вашингтона предали своего созника.

Именно поэтому Яценюк и не был заметен в эти несколько дней, а министр МВД, который в четверг был явно на стороне Бени, уже в субботу стал цербером Порошенко. США надоели постоянные склоки и двоевластие в Киеве, а их новая стратегия подразумевает нулевой вариант, в котором украинские ястребы лишние. Поэтому их сначала спровоцировали на открытый бунт (закон об «Укрнафте», законопроект о национализации «Привата»), а затем «слили». А теперь даю слово Лещенко:

Наверное, вам интересно, как так быстро удалось устранить с должности губернатора господина Коломойского, который еще неделю назад казался непобедимым, ругал журналистов, обвинял Порошенко во всех смертных грехах, анонсировал народные вече и использовал бойцов батальонов для защиты своих коррупционных интересов.

Ответ на этот вопрос мне удалось получить только вчера - от разных не связанных между собой источников.

Решающую роль в судьбе Игоря Коломойского сыграл звонок вице-президента США Джо Байдена премьер-министру Украины Арсению Яценюку.

По словам моих источников, Байден призвал Яценюка и его политическую силу продемонстрировать единство с президентом Порошенко в вопросе укрощения Коломойского. Собственно, после этого разговора министр внутренних дел занял жесткую позицию и были разрушены надежды экс-губернатора о выходе вооруженных батальонов на его поддержку, чем команда Коломойского почти год шантажировала киевскую власть.

Яценюк, устранившись от поддержки Коломойского по совету Байдена, лишил олигарха опоры в самых высоких кабинетах правительства и силового блока.

Собственно, образа Коломойского на Яценюка выдают слова экс-первого заместителя губернатора Геннадия Корбана в интервью "Медузе": "Народный фронт" - это стадо волков, которых он "разводит" как хочет".

Кроме звонка Байдена Яценюку, самого Коломойского должен был отрезвить поход к послу США Джеффри Пайєтта, который организовал для экс-губернатора раввин Днепропетровска гражданин США Шмуэль Каменецкий.

Пытаясь "продать" американцам свою роль поборника украинской независимости, Коломойский, по моей информации, натолкнулся на жесткий ответ. Особенно задело то, что агрессивные и оскорбительные выпады Коломойского были адресованы журналисту радио "Свобода", которое финансируется американскими налогоплательщиками.

А чертой, которая заставила Запад выступить с требованием устранения Коломойского, стало привлечение им вооруженных людей под "Укрнафтой" - которые сначала сами признались, что представляют батальон "Днепр-1", а потом депутат из группы Коломойского Андрей Денисенко признал, что они были оснащены "табельным оружием батальона "Днепр-1".

Этот вызов официальной власти стал приговором для Коломойского, ведь использованием вооруженных людей он бросал вызов Порошенко как легитимному верховному главнокомандующему, что единственный имеет право распоряжаться силовыми подразделениями. Но одновременно это был вызов альянса западных союзников Украины, которые выделяют финансовую и военную помощь стране, не будучи убежденными в политической стабильности.

Хотя расставание Порошенко и Коломойского извне выглядело мирно, мне эта история напоминает различие Кучмы и Лазаренко. Последний также был уволен без публичного скандала и даже награжден орденом Ярослава Мудрого, но уже через несколько месяцев против него было возбуждены уголовные дела - сначала в Украине и Швейцарии, а впоследствии в США.

Пример Лазаренко также имеет немного отрезвить тех, кто считает, что поддержка Коломойского в Днепропетровской области гарантирует ему выход на высокие политические рубежи. Вспомните 1998 год. Тогда Лазаренко находился на пике поддержки в этом же регионе и был одним из лидеров оппозиции к непопулярному тогда президента Кучмы. Но в итоге на парламентских выборах едва преодолел 4-процентный барьер. При этом в Днепропетровской области "Громада" набрала целых 35%, что и гарантировало ей проползание в Раду - еще в одной области было больше 6 процентов, а в остальных - менее 5%.

Иными словами, популярность в одном регионе не превращает Коломойского в политика всеукраинского масштаба, особенно без депутатского мандата. Хотя я и не исключаю, что ради неприкосновенности он довыберется в Раду по одному из мажоритарных округов, который освободит для него кто-то из его парламентских сателлитов.

А неприкосновенность Коломойскому понадобится - заказные убийства, такие как покушение на адвоката Сергея Карпенко, не имеют сроков давности. И действующий генпрокурор Виктор Шокин, который лично ставил подпись под представлением о привлечении Коломойского к уголовной ответственности в 2005 году, очень хорошо знаком с обстоятельствами этого дела.


П.С. Как говорят американцы ничего личного. Когда им нужен был Коломойский его пользовали. Он им начал мешать, его слили. Насколько Беня с этим смирится? Ему есть что терять, а если он встанет в жесткую оппозицию линии США, то не миновать ему преследования по всему миру и судьба Лазаренко станет для него желанной (9 лет американской тюрьмы). Все очевидней игра США насоскабливание с украинского режима фашистского нелета (обуздание ПС и прочих бандитских группировок). Также для народа будет найден козел отпущения. Скорее всего это будет кролик отпущения. Ему по и должности это проще всего навесить. Но это случится чуть позже. Когда народ почувствует на себе прелести новой жизни (тарифы). Снятием Яценюка скорее всего и закончится период двоевластия в украинском политикуме. Причем без Бени и его батальонов сделают это быстро и тихо. В чем проблема Бени и Кролика. Они просто не вписались в новый план США. Если бы Вашингтон и дальше шел по пути нагнетания украинского кризиса, то полетела бы голова Порошенко (в конце февраля. Подготовка к этому шла, но после Минска-2 был дан отбой). Окончит ли это войну? Не уверен. Скорее всего сделает ее более управляемой со стороны Киева.

ПП.С. Как видим расчет Коломойского был верен. Но он не учел, что он уже отыгранная карта для его кукловодов. А куклу в такие детали посвящать не принято.

yurasumy

Комментариев нет: