Западные ученые призвали Порошенко не подписывать законы по ОУН-УПА

Верховная рада ранее приняла закон о признании "Организации украинских националистов" и "Украинской повстанческой армии" борцами за независимость Украины в ХХ веке.

Группа из почти 60 ученых опубликовала во вторник открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором призывает его не подписывать принятые Верховной радой Украины законы о запрете коммунистической символики и о героизации организаций украинских националистов. Открытое письмо подписали более 50 исследователей из США, Канады, Германии, Великобритании, Швеции, Турции, а также несколько ученых из Украины и один из России.


Верховная рада ранее приняла закон о запрете коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и их символики. Также был принят закон о признании "Организации украинских националистов" и "Украинской повстанческой армии" (ОУН-УПА) борцами за независимость Украины в ХХ веке и предоставлении ее членам права на социальные гарантии.

"Как ученые и эксперты, которые давно добиваются возрождения и свободы Украины, мы считаем эти законы плохим предзнаменованием. Их дух и содержание противоречит одному из основополагающих политических прав — праву на свободу слова. Их принятие поднимет серьезные вопросы о том, насколько Украина привержена принципам Совета Европы и ОБСЕ, а также целому ряду договоров и деклараций, принятых с момента обретения Украиной независимости в 1991 году", — говорится в обращении. Кроме того, законы окажут негативное воздействие на имидж и репутацию Украины в Европе и Северной Америке, помогут тем, кто хотел бы ослабления Украины, считают ученые.

"Потенциальные последствия обоих законов беспокоят нас. В соответствии с ними было бы преступлением подвергать сомнению легитимность организации (УПА), которая вырезала десятки тысяч поляков в ходе одного из наиболее подлых актов этнических чисток в истории Украины. Также это освобождает от критики ОУН, одну из наиболее крайних политических групп на Западной Украине в межвоенный период, сотрудничавшую с нацистской Германией после ее вторжения в СССР. Она (ОУН) также принимала участие в еврейских погромах на Украине и, в случае с фракцией Мельника, была союзницей оккупационного режима на всем протяжении войны", — говорится в открытом письме.

"Какими бы благородными ни были бы цели, огульное осуждение всего советского периода как периода оккупации Украины будет иметь несправедливые, нелогичные последствия. Все, кто привлекает внимание к развитию украинской культуры и языка в 1920-е годы, окажутся осуждены. Это же касается и тех, кто будет рассматривать период Горбачева как прогрессивный период изменений, которые помогли обществу, неформальным движениям и политическим партиям Украины, включая "Народный рух", — заявляют ученые. При этом они обвиняют Россию в том, что она занимается "политизацией истории", и предостерегают Украину от аналогичных действий.

"Любые законодательные или административные искажения истории — это нападение на базовую цель любых научных исследований: поиск правды. Любое официальное нападение на историческую память несправедливо", — говорится в открытом письме.

При этом ученые считают, что уважения заслуживают как те украинцы, кто боролся с нацизмом, так и те, кто боролся с коммунизмом. "Полтора миллиона украинцев, которые погибли, сражаясь с нацистами в Красной Армии, достойны уважения, как и те, кто сражался с Красной Армией и НКВД. Те, кто считает победу над нацистской Германией ключевым историческим событием, не должны чувствовать себя униженными и быть исключенными из нации", — говорится в письме.

via

Комментариев нет: