Опять Путин? Украинские журналисты назначили виновных в убийстве Бузины

Расстрел в центре Киева оппозиционного журналиста и писателя Олега Бузины поставил жирный крест на профессии журналиста. Ее просто не существует, как и понятия «украинская журналистика». «Коллеги по цеху» прокомментировали убийство Бузины в стиле «сам виноват» и «мы конечно, против убийств, но так ему и надо».


А ведь 15 лет назад журналистское сообщество выло и визжало после пропажи «журналиста» Георгия Гонгадзе, чьи «протестные статьи» против власти так никому не удалось прочитать. 15 лет назад любовница Гонгадзе, нынешний редактор «Украинской правды» Алена Притула носилась с петицией, которую подписали все мало-мальски известные журналисты. Они требовали отставки министра МВД Кравченко, винили главу АП Литвина и жаждали крови президента Кучмы – «заказчика» преступления против свободы слова. Журналисты были впереди акции «Украина без Кучмы», предполагавшей свержение законного президента. 

Правда, рядом с Кучмой был все время «злой демон» украинской политики Медведчук и переворот не удался. Но труп Гии долго еще был «иконой журналистики», а фрагменты тела любовница держала у себя в холодильнике.

Спустя полтора десятка лет, те же самые журналисты, которые рыдали над «зверской расправой с Гонгадзе», только уже в статусе депутатов или редакторов, глумятся над погибшим Олесем Бузиной, пинают ногами его труп, как гиены, плюют и мочатся на его гражданскую позицию, творчество и убеждения. Грантоедское издание «Телекритика» (проект Госдепа) провел опрос среди «коллег» погибшего журналиста: «Почему убили Бузину».

Просто прочитайте, что пишут в соцсетях медийные лица, журналисты и лидеры мнений о причинах убийства Олеся.

Виталий Сыч, главный редактор издания "Новое время"
Только что президент РФ Владимир Путин ни на секунду не удивился в прямом эфире, когда ему сообщили, что в Киеве убит известный журналист Олесь Бузина. Сразу же начал рассказывать о том, что все россияне, конечно, знают Бузину и т.д. И сообщили ему практически мгновенно. Мы вот на сайте сидели и не хотели давать эту новость без подтверждения, и подтверждение поступило буквально 10 минут назад, и Путину тут же сообщили прямо в прямом эфире, не спрашивая, стоит ли такое сообщать.

А вчера убили Олега Калашникова, который жил на пр.Правды на Виноградаре (далеко не элитный район, мягко говоря), ничего особо не решал и никому особо не мешал.

Такое ощущение, что кому-то нужно подтверждение анти-русских настроений в Украине и этот кто-то эти подтверждения создает.

Может я и гоню, но что-то мне так начинает казаться.
Если это так, то для чего? Для защиты русских? Каким образом? Не хочется об этом думать.

Соня Кошкина, главный редактор LB.ua
Никакой это не "отстрел свидетелей по делу Антимайдана".
Я не знаю что, но точно не это. Бузина не был политиком, партийцем, просто журналист. Да, с ооооочень специфическим пониманием "черного и белого", с извращенной моралью, но это же не повод для четырех выстрелов!!! Не повод!

И четыре выстрела "случайными" не бывают. Это не бытовуха, не несчастный случай - очевидно заказное убийство. На следующий день после Калашникова. Дорогая милиция, а вы вообще куда, прошу прощения, смотрите? Даже если исходить из бредовой версии про Антимайдан. Дело не в том, что за свидетелями присматривать бы не мешало, если они вам дороги, но в том, что в Киеве вот так - среди бела дня - запросто могут пристрелить человека.

Игорь Луценко, экс-журналист, депутат ВР от партии "Батьківщина"
Бузину убили. Застрелили на Дегтяревской, где он жил. Это точно нам не выгодно - Русский мир показывает, как его якобы убивают в Украине - но, по факту, убивают тех, кто по крайней мере сейчас уже напуган и сдался. Готовят к майской истерии.
Бузина не смог работать у Ахметова - побоялся. Месяц назад я его видел в визовом центре, он, видимо, просил о шенгене.

В своей жизни он сделал лишь одну правильную вещь, которая мне известна - во время выборов 2012 года агитировал против Пилипишина( депутат Кмевсовета). Поскольку пилипишинский желудочный электорат имел наибольший процент ваты, то это помогло сыграть тогда вничью.

Борислав Береза, внефракционный депутат ВР
Вчера убили Калашникова. Сегодня убили Бузину. Мы превращаемся в Чикаго времен Аль Капоне или просто возвращаемся в лихие девяностые? Хочется увидеть кардинальные действия от правоохранительных органов в плане наведения порядка и взятия ситуации под контроль. Волна бандитизма, политических убийств и разгула преступности должна быть остановлена. Если с этим не справляется руководство правоохранительных органов, то его придется поменять.

Сергей Кошман, общественный деятель, координатор движения "Мы - европейцы"
Я не большой любитель теорий заговора, но ситуация с сегодняшним убийством Олеся Бузины в день общения Путина с народом выглядит крайне подозрительной. Тем более на фоне вчерашнего убийства Калашникова. И, соответственно, готовый комментарий Путина о том, что "это не первое политическое убийство" и что "они не расследуются", выглядит как окончательное закрытие "вопроса Немцова" в российском общественном сознании и переключения последнего на все ужасы украинской действительности. Все совпадения выглядят очень подозрительно. КГБ работает...

Александр Ройтбурд, художник
Конечно же, это начало террора.
У меня 2 версии
1) Кого-то почувствовавшего вкус крови достало, что вся эта тусовка до сих пор на свободе. Они перешли черту, и неизвестно, на ком они в итоге остановятся.
2) Это запланированные жертвоприношения. Новая фаза гибридной войны. Нас начали раскачивать. Они перешли черту, и неизвестно, на ком они в итоге остановятся.

Мустафа Найем, экс-журналист, депутат ВР от Блока Петра Порошенко
Мне не нравятся убийства. Даже самых неприятных, нелюбимых или ненавистных мне людей. Но еще большее презрение вызывают те, кто этим убийствам и смертям радуются. По умолчанию. Я бы предпочел, чтобы их судили или чтобы они оказались у обочины истории и жизни по естественным причинам, вследствие адекватного и объективного отношения здорового общества.

Наталья Лигачева, шеф-редактор "Телекритики"
Убийство Калашникова, Бузины - вот это уже погружение в ужас и хаос. Все готовились к возобновлению военных действий Россией на Донбассе, а ужас пришел и в Киев. Складывается впечатление, что создается пантеон "жертв кровавой киевской хунты". Я вот уже думаю о том, что если закроют "Вести", и Гужва кремлевским бандитам не будет уже нужен, то на его месте я бы убегала на край света... Кстати, некое подобие в истории было не только с убийством Кирова, скажем, но и в Чехословакии перед Второй мировой.

Мириам Драгина, "Радио Аристократы"
Убили Бузину на моей улице просто днем. Расстреляли. Убирают ли своих кротов, наказывают ли за что, формируют ли одновременно картинку для стада внутри РФ. Я не хочу, чтобы на моей улице днем кого-то расстреливали. Я не хочу, чтобы это происходило возле моего дома, дочкиной школы, возле домов моих друзей и школ их детей. Не хочу расстрелов и разборок в моем городе. И в моей стране. Постоянно общаюсь с учеными, которые кладут жизни, чтобы все мы не болели раком, не страдали от наводнений и голода. Спасают миллионы. Открывают планеты. Придумывают искусственные сердца и сверхскоростные шаттлы. А во время этих гигантских трудов кто-то в кого-то стреляет. На моей улице. Просто днем.

Виктория Сюмар, Глава комитета свободы слова и информационной политики Верховной Рады
"Парад политических убийств" явно не случаен. Это не просто сведение счетов, это спецоперация, которую будут использовать для политической и информационной борьбы, для дестабилизации, для "разогрева" к 9 мая ...P.S. Пусть Господь дарует им упокой, а нам - мудрость ...
P.P.S. И картинку на российском ТВ представить не трудно. Бузину там хорошо знают. Может поэтому именно его и выбрали?

Вахтанг Кипиани, главред издания «Историческая правда»
Убийства Бузины и Калашникова - это блюдо исключительно для российского потребителя. Слов о фашистах было недостаточно. Хунта имеет убивать политических оппонентов. Теперь мозаика сложилась.

Татьяна Даниленко, ведущая 5 канала, любовница депутата Найема, сожительница одного из лидеров оранжевого Майдана Каськива
Олесь Бузина. Помню, как на первом курсе института меня с ним познакомил Никита Василенко, мой преподаватель. Бузина с большим интересом слушал себя, пил коньяк и почему-то считал, что я модель. Создавалось впечатление, что если бы он чувствовал перспективность темы гомосексуальности Ивасика Телесика примеру, то эпатировал бы всех такой концепцией, а не Шевченко. И чем угодно, в конце концов. Лишь получать в ответ эту энергию - ненависти, любви, восхищения, отвращения. Такое безумное желание быть хоть кем-то. Если коротко: в идеологические убийства в Украине не верю. В политические - да. В диверсии тоже. Но единственный институт, который имеет мандат на спецоперации, диверсии и теракты в Украине - не Правый сектор, при всем уважении, и даже не СБУ. Владимир Путин сегодня может быть доволен ее работой. Он, если я не ошибаюсь, об убийстве Бузины сообщил даже раньше, чем украинские правоохранители.

Денис Казанский, главред портала «Четвертая власть»
Убийство Бузины - практически калька с убийства Бориса Немцова. И, на мой взгляд, мотивы очевидны - поиметь зеркальный случай громкого политического убийства в Украине, на который можно будет теперь кивать перед всем миром.

У нас убили оппозиционера днем в центре столицы? И у вас убили оппозиционера днем в центре столицы.
У нас репрессии? И у вас репрессии.
У нас убили из машины с чеченскими номерами? А у вас убили из машины с литовскими номерами.
Вы не верите, что Немцов - "сакральная жертва"? Тогда не говорите, что Бузина "сакральная жертва".

Я не верю, что Бузину убили националисты, и тем более не верю, что убили его за антимайдан. Бузина занимается провокациями уже десяток лет, и если бы это кого-то в самом деле так раздражало, эти выстрелы прозвучали бы еще после выхода книги о Шевченко.
В последнее время Бузина откровенно исписался. На ТВ его больше не приглашали. Из газеты выгнали. Не думал, что кто-то вообще о нем помнит.

Анвар Деркач, ведущий «Эспрессо.TV»
Бузина - символ современной "белогвардейщины" в украинском тылу. Эмоциональный негатив он провоцировал великий, и как мишень для радикальных патриотов - просто идеальный. А целевая группа этого убийства - русскоязычные патриоты Украины, либералы. Которые против насилия. Вот их и стремятся организаторы этого убийства вытолкнуть из патриотического лагеря. А еще это пятно на власти, которая тонет в волне убийств.

Богдан Буткевич, журналист издания "Український тиждень"
А знаете, что интересно в ситуации с Бузиной?
Первые фото с места событий опубликал некий Дмитрий Филимонов (не отмечаю его, потому что забанил). Сам Димасик у нас родом из Донецка. А знаете, где он работает? На провокаторском 17 канале Жана Новосельцева, который шакалит на рашкины деньги с января этого года, получив соответствующий грант.

Например, ездя в ДНР/ЛНР вместе с монтянихою (Таня Монтян, правозащитник). раскручивая истерию вокруг "Кредитного майдана", вручая фейковые "премии Геббельса" украинским журналистам для дальнейшей раскрутки темы в российских СМИ и имея риторику на уровне средневатного ресурса. О них российские каналы сняли ряд роликов, где звали "адекватникамы". Красноречиво, мм?

Нет, конечно, может, просто человек хороший репортер и первым успела на место происшествия. Но зная, как работают эти мелкие провокаторы, то как-то сомнения охватывают мою измученную кацапским агитпропом душу.

Это я все к тому, что версия о российском следе все больше смахивает на правду. Потому что когда первые фотки с места убийства человека, чье убийство могло быть выгодно в нынешней ситуации только самой РФ, делает представитель информационной 5 колонны Кремля - это намекает на неслучайность событий.

 Ольга Талова

Комментариев нет: