Олесь Бузина и Гия Гонгадзе - один американский сценарий

На убийство известного оппозиционного журналиста и писателя Олеся Бузины отреагировал весь мир. Генсек Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун рассчитывает, что украинские власти проведут всестороннее расследование преступления.
Об этом заявил официальный представитель руководителя ООН Стефан Дюжаррик. "Мы видели сообщения по этому поводу. Мы очень надеемся на то, что власти Украины проведут полноценное расследование", — сказал он, оставив без ответа вопрос о том, осудит ли генеральный секретарь Пан Ги Мун данное преступление. В ОБСЕ также призвали расследовать убийство Бузины, не смолчал и Госдеп.


Вашингтон осуждает убийства журналиста Олеся Бузины и народного депутата Верховной Рады V созыва от Партии регионов Олега Калашникова. Об этом официальный представитель Государственного департамента США Мари Харф заявила на брифинге 16 апреля, передает РБК.
"Мы осуждаем убийства. Были убиты украинский журналист и бывший член парламента от бывшей оппозиционной "Партии регионов". Мы соболезнуем их родным и друзьям и призываем к полному, тщательному и прозрачному расследованию, к которому, как я понимаю, Президент Порошенко уже призвал", - сказала Харф в четверг на брифинге.
Отвечая на вопрос, обеспокоен ли Госдеп всплеском убийств в Киеве людей, оппозиционных нынешней власти на Украине, она отметила:
"Мы, конечно, обеспокоены любым насилием, любыми подобными ситуациями. Вот почему мы призываем провести тщательное и независимое расследование". "Я не хочу делать заявлений о возможных мотивах, учитывая что должно быть проведено расследование", - добавила представитель Госдепартамента.
Знакомый, знакомый почерк: убийство журналиста Гии Гонгадзе, которое амеры заказали, США осуждало аж до отставки Кучмы. Причем, осуждало долго и упорно, раскручивая кассетный скандал и подпитывая массовые акции «Украина без Кучмы». Тогдашнему президенту Украины просто повезло, что его правой рукой и советником был Виктор Медведчук, заблокировавший сценарий переворота.

Сейчас Госдеп проявляет аналогичное беспокойство по поводу расследования убийства Олеся Бузины. Неспроста это, явно готовится очередной провокативный сценарий, тем более, что Порошенко с лету уловил мессиджи хозяев.

Президент потребовал оперативного и прозрачного расследования убийств экс-нардепа Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины. Но шоколадный царек также сразу, еще до выводов следствия, расставил акценты, подсказанные американскими сценаристами:
«Очевидно, что эти преступления - события одного ряда. Их природа и политический смысл понятны - это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине, на дискредитацию политического выбора украинского народа», - заявил Порошенко. Ну кто «враги» у единой краины, надеюсь, понятно?
«Учитывая резонансность совершенных преступлений, правоохранительные органы должны регулярно отчитываться перед обществом о ходе и результатах следственных действий», – подчеркнул президент.
Однако, судя по всему, расследование будет вестись теми же методами и темпами, что и выяснение, кто убил Небесную сотню на Майдане. А что касается резонансности…

Так Президент почему-то не инициировал массовой акции на Майдане и не призвал сограждан выйти с табличками «Я – Бузина», как это было после трагедии с журналистами французского издания «Шарли Хебдо». Выходит, что Порошенко куда больше скорбит по неизвестным ему иностранным журналистам, чем по украинским.

Ольга Талова

1 комментарий:

  1. Анонимныйапреля 17, 2015

    А следы к сайту нато ведут ....Это как волк зарезавший ягненка требует справедливого расследования....

    ОтветитьУдалить