Где заголовки «Застрелен критик Порошенко?» Реакция немцев на убийства в Украине

Ублюдочная реакция большинства украинских политиков и комментаторов на последние резонансные убийства в Киеве была предсказуема и не удивила. Некоторые наиболее омерзительные, переполненные желчью комментарии из соцсетей собрала и посмаковала «Украинская правда».


Серия убийств на Украине не прошла мимо внимания европейских СМИ, в частности в Германии почти все ведущие издания этой страны сообщили об убийстве Олега Калашникова и Олеся Бузины. Отдельно отметим: в отличие от Украины, где чуть что сразу же подозревают «руку Кремля», немецкие СМИ в большинстве своем не опустились до примитивных манипуляций и интерпретаций, сообщая своим читателям только факты. А вот к каким выводам пришли уже сами читатели и зрители, можно узнать из бурных обсуждений и дискуссий на форумах немецких СМИ, например на форуме первого немецкого телеканала под новостью об убийстве Олеся Бузины. Ниже приводим некоторые комментарии:

«Когда в России застрелили критикующую правительство журналистку, западным СМИ сразу стало понятно, что за этим стоит Путин. Интересно, а теперь сделают Порошенко или Яценюка ответственными? Будет ли эта тема также днями не сходить с первых полос? Будут ли также призывать расследовать? Для западных СМИ это станет лакмусовой бумажкой. И кстати: если б в России застрелили журналиста, то заголовки были бы такими «Застрелен критик Кремля. Путин ведет страну к диктатуре?». А к самой новости прикрепили бы какую-то нелепую фото Путина. Теперь же читатель может спросить – «Идет ли Украина к диктатуре?»
Где возмущение и негодование в адрес Порошенко по поводу этого политического убийства? Когда в Москве убивают критика Путина, то пресса тут как тут – показывает пальцем на предполагаемого преступника. А из поступка отдельного фанатика делает политическое убийство по заказу.
Я удивлен этой новостью на «Первом канале», так как политические убийства на Украине за последние месяцы доселе оставались им незамеченными. Убивают там и других журналистов, например Сергея Сухобока, журналисты пропадают.
Заслуживает внимание то, что Tagesschau (новостная программа на Первом) наконец то стала сообщать об убийствах на Украине. Можно ли нам теперь надеяться на то, что нас будут держать в курсе хода расследования?
Украинские журналисты пишут или так, как хочет Киев, или их отправляют за решетку или просто устраняют. А мы об этом почти ничего не знаем, потому что наши СМИ такие «свободные».
Маленькое отличие. Когда в России случаются убийства диссидентов или оппозиционеров, то новости об этом на сайте Первого канала всегда в «главном». В случае киевских же событий канал ограничился коротким сообщением.
Что ж у нас за новые друзья на Украине? На Украине серийно убивают независимых журналистов и критиков режима, на годы могут посадить в тюрьму за пророссийскую позицию. В Донецке праворадикалы с нацистскими символами воюют за киевский режим. Что ж за страна такая Украина? Это теперь такие наши новые друзья?
Противники путчистов мрут уже давно как мухи. Только это никого не интересует. Украина все больше приобретает фашистские черты. Противники режима умирают, свободу прессы ограничивают, военные преступления не расследуют. Россию за подобное линчуют и накладывают санкции. А мы поддерживаем Украину, которая за год после путча совершила больше преступлений, чем Россия за последние 20 лет.

Вышеизложенные оценки немцев выразительны сами по себе и комментарии к ним излишни. Скоро от лиц с украинскими паспортами в Европе будут шарахаться, как от прокаженных, а об обещанном «безвизовом режиме» с ЕС Украина теперь точно может надолго забыть.

Юрий Абрамович

Комментариев нет: