Отказники ДНЯ ПОБЕДЫ! И их место...Парадов и побед...

Событие заставившее захлебнутся пенкой радости всех причастных к бегству от Рабоче-Крестьянской Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - отказ приехать на празднование Дня Победы в Москву огромного количества мировых, не побоюсь этого выражения, лидеров.
Герои поименно:
- На парад Победы 9 мая в Москву отказались ехать президенты Польши, Словакии, Грузии, Литвы, Латвии и Эстонии, Норвегии, Финляндии, Нидерландов, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Европейского совета Дональд Туск и президент Болгарии Росен Плевнелиев.



Прошли, братцы мои, те тяжелые денечки, когда эти уважаемые демокстраны вынуждены были праздновать и признавать День Победы.
Всё! Баста! Расправили закрылки, пошли в отказ!!!
Вопрос вопросов - зачем и почему? Некоторые поясняют - Крым, Донбасс, демократия, гей-парады запрещены.
Продукты европейского колхоза опять же запретил Путин к столу в Кремле подавать. Евроколхозники, бунтуют, помидорами-яблоками кидаются, молоко выливают...
Приусадебное хозяйство Кремля в убытках миллиардных, санкции ему видишь ли..

Одначе, не будем отвлекаться на еду, далее по порядку.

Позвольте официальные исторические нюансы, милостивые государи
Окинем трезвым взглядом анкеты отказников, почитаем их биографии.
Прибалтийские гиганты, не последнее колесо в мировом движняке демократических ценностей, особенно интересны!
И веришь ли, читатель, слезы умиления на глазах появляются, когда узнаешь про их неутомимую демократическую самодеятельность.
Поэтому vorwärts, вперёд, как говаривали проигравшие.... Истории эту, ей-богу, я не выдумал. Да у меня такой и фантазии никогда не было.

Литва́ - член ООН с 1991 года. Потомки и наследники Великого княжества Литовского, Жемайтского и Аукштайского, которые, на всякий случай, унаследовали название племени - "Литва", жившее на территории современной Белоруссии. Раньше Литвой назывались Белорусские земли.
А сейчас аукштайты и жмудины члены ООН, как Литва.
Начало автобиографии радужно. Остальное тоже ужасно хорошо и благополучно. В 1940 году, в составе СССР, Литва получила часть территории Беларуси, в том числе курорт Друскининкай, в 1941 году Литва также получила Вылковысский район, причём за него СССР уплатил Германии 7,5 млн долларов золотом.
А после войны Литве был передан ещё и порт Клайпеда (Мемель) с окрестностями. Причём эту территорию согласно решению Потсдамской конференции 1945 года получила не Литва, а СССР. В составе Литвы эта территория впервые была упомянута только в 1948 году.....

Ну, а в годы войны Литва, как и положено, была включена в Рейхскомиссариат Остланд, в рамках которого ей была предоставлена некоторая автономия.
Оккупационную администрацию возглавлял генерал Пятрас Кубилюнас (казнён в МОСКВЕ в 1946 году)....
Сейчас там член КПСС с 1983 года Даля Грибаускайте.... Не замужем, ежели что.
Парады можно и в Мемеле праздновать, или в Расе́йняйе - столице жмудского сеймика.


Прорабатываем биографии далее:
В 1209 году епископ Альберт Буксгевден и Ливонский орден договорились о разделе захваченных земель. На карте Европы появилось государственное образование немецких рыцарей-крестоносцев — Ливония, в её состав вошли территория нынешних Эстонии и Латвии.
После разгрома ливонцев Российской империей, Эстония, бывший Ливонский орден, в 1721 году была включена в состав Российской империи, превратившись в дальнейшем в Эстляндскую губернию.
По данным переписи населения 1897 года в губернии проживало 958 000 человек.
Вообще-то Эстония и Латвия образовались на землях Лифляндской и Курляндской губерний России.
Пикантная деталь-11 августа 1920 года — в Риге был подписан мирный договор между РСФСР и Латвией, в котором признается независимость Латвийской Республики.
Что на основе правовых норм того времени, де-юре привело к появлению Латвийской Республики как субъекта международного права.
Может быть поэтому и не приедут? Вдруг курляндцы и лифляндцы опомнились и предъявят?

Теперь огласим боевые анкеты участников второй мировой...
Нидерланды! Не путать с Голандией... Голландия — это лишь 2 из 12 провинций Нидерландов. Флаг сине-бело-красный....
10 мая 1940 года немецкие войска вторглись в Нидерланды, 15 мая 1940 года нидерландские вооружённые силы капитулировали. Королевская семья уехала в Лондон, в стране было создано прогерманское правительство.
Из нидерландских добровольцев были созданы две дивизии войск СС - 23-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Недерланд», 5 500 человек и 34-я добровольческая гренадерская бригада «Ландсторм Недерланд» , численность то ли неизвестна то ли засекречена....
"Ландсторм" почти не принимал участия в военных действиях, не считая драк в пивных, а вот дивизия "Нидерланд"!!!
Сразу после приезда на Восточный фронт была разбита, отведена на переформирование, переброшена в Хорватию , где и лютовала по отношению к мирному населению, и в конце войны сдалась в полном составе в плен в Хальбе.
Может им в Хорватию, там у них свой парад ... Или в Хальбе...

Анкета Норвегии...
В феврале 1942 года с разрешения немецкой оккупационной администрации было создано «Национальное правительство», которое возглавил Видкун Квислинг.

В августе 1943 года правительство Квислинга объявило войну СССР и в январе 1944 года — начало мобилизацию 70 тыс. норвежцев в воинские части, которые должны были участвовать в боевых действиях на Восточном фронте. Мобилизация была сорвана, по состоянию на 19 мая 1944 года на мобилизационные пункты прибыло 300 человек.

Мобилизация... Близко как-то это. М-д-а... Истории повторяется, бродяга...

Всего в течение войны в Норвегии были мобилизованы около 15 тысяч человек, из которых 6 тысяч были отправлены на советско-германский фронт.
В течение пяти лет оккупации несколько тысяч норвежских женщин родили детей от немецких солдат в рамках специальной немецкой программы.

Норвеги Квислинга казнили. Жены у него были русские - Александра Воронина и Мария Пасечникова. Сгубили его.... Может быть поэтому - ни ногой в Россию?

Финны! Это из которых русские произошли, и ещё из угров, вогулов, чуди, меря, коми, рязани косопузой, башкир....

20 июня 1941 года рейхсминистр А. Розенберг объявил о планах создать на территории СССР "Великую Финляндию".

По состоянию на 22 июня 1941 года, для войны против СССР на территории Финляндии была развёрнута группировка немецко-финских войск общей численностью 407,5 тыс. человек. 14 января 1942 года войска в Финляндии были объединены в армию «Лапландия».
Но тут грянул Сталинград! Потом Курская дуга! Запахло жареным...
25 августа 1944 года СССР получил от правительства Финляндии официальную просьбу о перемирии. В 1945 г. тамошний президент Ристо Рюти был осуждён как военный преступник и приговорён к 10-летнему заключению.
В настоящее время его заслуги в роли президента высоко оценены финским обществом: существуют улицы, носящие его имя, памятники.
Знакомое дельце.... У нас циничный Бандера тоже герой....

Словакия из трёх имеющихся в стране дивизий, две направила на Восточный фронт!
Йозеф Тисо — президент Словацкой республики казнён 18 апреля 1947 в городе Братислава. Хоть и был священником, а не каким-то там директором пищевого треста....

Может у этих стран свои места для проведения парадов ихних побед?

Например Англия! Почему бы не провести парад победы английской армии в Оране, Мерс-эль-Кебире или Дакаре. Всё таки крупнейшее победное морское сражение времён Второй мировой войны....
3 июля 1940 год! Операция "Катапульта", Черчилль главный! Уинстон. И величайшая победа! Англичан над французами...

Или победа французского флота над немецким! 26 ноября 1942 года немецкие войска попытались захватить французский флот!
Но французы, есть французы, гордые и непобедимые - французский флот по приказу правительства Виши был затоплен. То есть остатки флота, после англо-французского сражения 1940 года....
На дно отправились: 3 линкора, 8 крейсеров, 17 эскадренных миноносцев, 16 миноносцев, 16 подводных лодок, 7 сторожевиков, 3 патрульных судна, 60 транспортов, тральщиков и буксиров.
Незаурядно! Победа? Может в Виши парад провести?

По поводу болгар молчание....Чертовски громкое молчание : Шипка, Плевна, София, Нёйиский договор, Берлинский пакт, Алёша... Там свои парады.

Грузия тоже не приедет в Москву! Нечего им там делать! Грузины свой парад победы в Киеве проведут... В галстуках...
Министэрств здравохранэний и генеральный прокуратур Украины могут на трибуне парад укропов принимать, ну, и подарки раздавать, бусы, там , печенье....

Но вот тут такая загогулина, как бы это сказать, даже не знаем....
В историческом нервном деле врать не годится, шуточкой не отделаешься. Какие уж тут шутки..

Поэтому - правда-матка!
Поэтому из укропской свободной прессы:
-"Президент Украины Петр Порошенко не получил приглашение посетить парад в Москве, приуроченный к 70-летию Победы".
Не пригласили! Ну и подумаешь! Ну и что! И не надо! Никто и не переживает! Очень надо! Козлы... Попросите ещё... Ну и ннне нннадо! Еще придёте! Но не надо... Подумаешь....

У Петра Порошенко, нашего всенародно избранного верховного главнокомандующего, свои парады, свои победы, своё место , свои герои, свои даты.. Небесная сотня там, день рождения циничного Бандеры, победы АТО, вот 14 октября на светлый православный праздник Покрова назначили день ОУН-УПА.
Изможденный перманентными , с 1990 года, голодовками главкультмин В.Кириленко передал меседж укропам - президент Петр Порошенко объявил новый национальный праздник 8 мая - День памяти и примирения.
Сейчас, как и полагается, все площади Победы независимой страны переименуют в площади памяти и примирения, реформы Сеня проведет, и -и:
- "Запануєм i ми, браття, у своїй сторонці." ! Понятный меседж: укропы - панами.....
Утешает и то, что Кириленко, орёл революции достоинства, во главе прогрессивного процесса. Ведь он прошел сквозь тортуры собеседования в КГБ и ЦК КПУ, прежде чем :
..."с декабря 1989 по апрель 1992 года был председателем секретариата Украинского студенческого союза"...
Номенклатура ЦК КПУ и КГБ СССР, если кто помнит реалии! Так что...
Поэтому арку Дружбы народов в Киеве культмин, из бывших, Кириленко тоже сносит, тем более у Украины в друзьях из бывшей дружбы народов остались только грузины, а им и без арки в Киеве комфортно и не дует...
В Грузии они уже построили светлое сегодня. Сейчас укропам строят то же самое....
А на освободившееся место можно памятник Саакашвили и Порошенко поставить , как символ мирового лидерства в ... . Ну, короче, лидерства!
Парады с хороводами там проводить! Парад примирения и хоровод реформ.
И потянутся мировые лидеры в Киев на парад памяти, а не в Москву на парад Победы!
Ведь каждому своё!
Или Jedem das seine! Как было написано на одной арке.....

Саша Корпанюк
пенсионер - Винница

2 комментария:

  1. Анонимныйапреля 02, 2015

    Прикольно.....Есть однако еще масса территориальных претензий....

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйапреля 02, 2015

    Помню, говорил литовцам, что Вильнюс когда-то был беларуским (так сейчас правильно писать) Вильно или Вильня... Так те делали круглые глаза, стучали пяткой в грудь и кричали, что всё это ложь...

    ОтветитьУдалить