От таких «детских» книжек можно охренеть!

Издательство «Эксмо» выпустило детскую книжку 6+ «Данетки» (от слов «да» и «нет»). Красивая книжка, с картинками. Только вот содержание такое, что волосы встают дыбом. Конечно, можно смеяться над теориями заговоров, но просто обычной глупостью издание такой литературы уже не объяснишь.

Потому что основное, чем учит шестилетних эта книжка, — это как скрывать любовниц и где прятать алкоголь! Вот просто замечательные примеры из этой «детской» литературы:


Книжка построен в виде игры, в которой нужно отгадать ответ.
А вопросы могут поставить в тупик и взрослого. Вот, например, что вычитала «Комсомолка» на одной из первых страниц:

- Муж и жена живут в квартире на втором этаже, а на первом располагается продуктовый магазин. Муж все время пьет, и жена забрала у него все деньги, чтобы он не мог купить выпивку. Он уходит вынести мусор, а возвращается все равно пьяный. Как ему это удается?

Ответ замечательный: «Муж заранее купил несколько бутылок алкоголя и спрятал их в камере хранения магазина на первом этаже. Спускаясь, чтобы вынести мусор, он заходит в магазин, открывает дверь припрятанным ключом и быстро выпивает»… Просто какая-то инструкция для счастливой семейной жизни!

А как вам такое? «Будильник у Олега звонит в непредсказуемое время. Почему?». Ответ: «Олег завел любовницу и, чтобы не выдать себя жене, записал ее номер в мобильном телефоне как «Будильник».

Есть еще пассажи про мужчину, которому выстрелили в голову, но он не умер (подсказка: играл в компьютерную игру), и про мужчину и женщину, которые хотят прикоснуться друг к другу, но не могут (они фотографируются).

Вопрос: готовы ли шестилетние малыши узнать такую правду жизни? И нужно ли оно им?

Между тем, в Роспотребнадзор уже поступило обращение от одного из москвичей. Мужчина купил книжку для своей маленькой дочки, но почему-то поленился ее пролистать. В итоге детскую книжку от ребенка пришлось спрятать.

В Роспотребнадзоре «Комсомолке» не стали комментировать ситуацию.

А самое замечательное заключается в том, что издательство НИЧЕГО страшного в своей продукции не видит, а его ответ просто издевательский:

- Маркировка «6+» не делает издание для досуга «Лучшие данетки: новые загадки с захватывающим сюжетом» И.И. Парфеновой детской книгой, — пояснили «КП» в издательстве «Эксмо». — Выводы о том, стоит или не стоит детям использовать издание для проведения досуга, по нашему твердому убеждению, в первую очередь, лежит на родителях.

Также хотим обратить ваше внимание на то, что решение о покупке книги загадок «Лучшие данетки» было принято взрослым человеком, который имел возможность прочитать аннотацию и сделать логичный вывод о том, что книга не предназначена для детского чтения и досуга.

Оценка характера воздействия содержащейся в книге информации на детей и подростков относится к компетенции Роспотребнадзора. На сегодняшний день, насколько нам известно, сведений о наличии официального заключения по данному вопросу нет.

Издательство «Эксмо» готово выполнить любое решение Роспотребнадзора, принятое по поводу издания «Лучшие данетки», в соответствии с Законодательством РФ.

 Автор: Александр

2 комментария:

  1. Анонимныйапреля 23, 2015

    При публикации таких текстов надо называть фамилии авторов, директора и гл. редактора..

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйапреля 23, 2015

    Закрыть все издательство за нарушение законодательства в определении установки возрастного ценза

    ОтветитьУдалить