В банке "Хрещатик" у клиентов из депозитных ячеек пропали сотни тысяч долларов

В Виннице - скандал. Из хранилища местного отделения банка "Хрещатик" бесследно исчезли сбережения нескольких клиентов, которые те хранили в банковских ячейках. Сейчас в милиции обратились шестеро клиентов банка.

Сколько точно исчезло денег из банковских ячеек, не называют ни сами клиенты, ни правоохранители. Один из пострадавших, который обратился в милицию, говорит, что это могут быть сотни тысяч долларов.

- В каждом случае сумма отдельная - от нескольких тысяч до более десяти. Я не хотел бы это разглашать, так как это может беспокоить наших пострадавших, - говорит первый заместитель начальника УМВД в Винницкой области Юрий Педус . - На сегодня у нас есть шесть заявителей по поводу того, что у них неизвестные лица с ячеек банка "Хрещатик", где они хранили свои средства, совершили кражи. Открыто уголовное производство, в единый реестр досудебных расследований внесено информация по ст.185, ч.3 Уголовного кодекса Украины. Проводится расследование. Эти производства объединены, создана группа следователей, с участием следователей следственного управления, назначен ряд экспертиз.


 Сами пострадавшие говорят, что их банковские ячейки не были сломаны, а пропажу они обнаружили во время визита в банк. В милиции такие подробности пока не комментируют.

- Есть факт незаконного проникновения, есть следственная часть, - говорит Юрий Педус. - В настоящее время я бы не хотел раскрывать тайны следствия.

"ПРИШЕЛ И ОБНАРУЖИЛ, ЧТО ДЕНЕГ НЕТ"

Винничанин Владимир - один из шести клиентов банка, обратился в милицию с тем, что у него из банковской ячейки пропали деньги. Говорит, что согласился на общение с журналистом, чтобы предупредить людей, что такое - возможно.

- Когда я увидел пустую ячейку, спросил - что будем делать? Мне сказали: ну вы же видите, здесь ничего не сломано. Я говорю: а деньги где? Мне говорят: мы за деньги не отвечаем, - рассказывает Владимир . - Я посмотрел в договор. Там написано, что банк отвечает за охрану и целостность банковской ячейки. То есть за охрану они все же отвечают. Каким образом эта охрана происходила, за то, что украдены большие суммы, они отвечать не хотят. И просто говорят: мы вам ничего возвращать не будем, потому что отвечаем только за целостность ячейки.

А вот то, что деньги из сейфа исчезли, мужчина узнал, когда пришел продлевать срок аренды ячейки.

- Пришел и обнаружил, что денег нет. Причем в присутствии директора филиала. Она уже знала, что за три недели до этого были ограблены ячейки, мне же об этом ничего не сказали, - говорит Владимир. - Почему сразу не сказали? Пригласили бы меня под любым предлогом, я бы проверил ячейку сразу же, в начале марта. Сейчас, насколько я знаю, человек 7-8 пострадали. Сколько еще могли пострадать, тоже непонятно. Шкаф там большой, с полсотни ячеек, и еще не все обратились к своим ячеек, чтобы проверить их содержимое.

По словам Владимира, он намерен обратиться также в прокуратуру, к народным депутатам, а еще подавать иск в суд. Также мужчина надеется, что следствие обязательно даст ответ на вопрос, причастны ли причастны к загадочному исчезновению денег сотрудники банка.

В БАНКЕ ГАРАНТИЙ ВОЗВРАТА СРЕДСТВ НЕ ДАЮТ

Директор винницкого регионального отделения банка "Хрещатик" Андрей Педаренко говорит, что дверцы ячеек, которые, по словам клиентов ограблены, правоохранители забрали на экспертизу. Поэтому пока не будет результатов экспертизы, в банке не комментируют эту часть ЧП.

- В соответствии с договором, который заключает банк с клиентом, это был не доверительный договор, то есть мы не делали описание. Поэтому мы, как и клиент, не можем утверждать, что хранилось у него в ячейке, - говорит Андрей Педаренко . - Это была сугубо индивидуальное ячейка для клиентов, мы не смотрели за ее содержанием.

Относительно гарантий возврата средств, об исчезновении которых заявили клиенты, то в банке говорят, что гарантий пока никаких не дают.

- Скажем так: мы заинтересованы в том, чтобы найти виновных. Тех людей, которые это сделали, - заверил Андрей Педоренко. - Мы хотим установить причину, как так случилось. Поэтому по максимуму помогаем следствию.

ШАНС ДЛЯ КЛИЕНТОВ - МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД

Независимые юристы тщательно изучили документы и признают: подтвердить то, что в сейфах были деньги - нереально.

- Это невозможно сегодня сделать, так как банк не делает никакого описания ценностей, которые хранятся в этих ящиках. Это прописано в договоре, - объясняет юрист Роман Корченюк . - Да, возможно, каким-то образом установить объем суммы, если привлекать свидетелей, которые видели, что клалось или было продано какое-то имущество, после чего был заключен договор на хранение в этом банке. Но это те доказательства, которые в принципе судом могут быть признаны недопустимыми, потому что отношения, касающиеся средств, должны подтверждаться только письменными доказательствами.

Конечно, клиенты могут обращаться в суд и требовать возмещения морального ущерба - за некачественное предоставление банком услуг, то есть за недосмотр за ячейками. А еще надеяться, что милиция найдет воров.

Во вторник двое клиентов банка, заявили о пропаже денег, созвали пресс-конференцию. Говорят, за возвращение своих средств бороться до последнего.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Депозитные ячейки, которые люди арендуют в хранилищах банков, обворовывают в Киеве. С начала года из-за исчезновения из ячеек наличных денег и ценностей было начато 8 уголовных производств. "Из арендованных ячеек в большинстве случаев были украдены доллары (на суммы от 20 000 до 7000000), евро (до 500 000), российские рубли (около 275 000), антикварные монеты из золота (около 40 штук) и золотые слитки (весом до 3 кг), - сообщила заместитель начальника отдела по связям с общественностью ГУ МВД в Киеве Ирина Левченко.
Один из последних случаев произошел в Оболонском районе столицы - у киевлян с банковской ячейки исчезли более 400 тыс. Долларов.

P.S. На видео СТБ говорится: " Что людей ограбили сами работники банка - правоохранители почти уверены, дверцы ячеек не взломаны, а, осторожно открыты ключами, камеры слежения подозрительных лиц не зафиксировали".

Банк "Хрещатик" основан в 1993 году. Банк входит в топ-30 самых надежных банков Украины. По данным рейтингового агентства "Стандарт-Рейтинг" банк "Хрещатик" в 3 квартале 2014 года занял 15-е место в группе надежных банков с наивысшим рейтингом надежности депозитов.

В том, что деньги украли работники банка милиция уверена. Причем украдены довольно крупные (для частных лиц) суммы. Скорее всего обокрали именно состоятельных клиентов банка, у которых лежали или лежат крупные суммы на счетах.  Банк, работники которого обворовывают ячейки своих клиентов, вряд ли будет иметь хорошую репутацию.

Все это говорит только об одном: у банков дела настолько плохи, что им уже плевать на свою репутацию. Банки готовятся к банкротству и начали обворовывать своих клиентов. Тем более, что вернуть в судебном порядке украденное у клиентов нет никаких шансов. Поэтому клиенту Владимиру все-таки надежнее было бы спрятать деньги под матрас, а еще надежнее закопать до лучших времен....
made_inussr

1 комментарий:

  1. Нечего жалеть! Как оно пришло, так оно иушло, демократия и свобода превыше всего. Слава украдине!

    ОтветитьУдалить