Мир на пороге больших перемен. Юрий Селиванов

Оперативный обзор военно-политической обстановки на 16.10.2015


Мир на пороге больших перемен


Боевики террористической группировки «Исламское государство» начали отступление в Сирии, заявил накануне официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков. «По данным радиоперехватов переговоров полевых командиров в провинциях Хама и Хомс, боевики испытывают острую нехватку боеприпасов для стрелкового оружия и гранатометов. Отдельные полевые командиры выдвигают требования своему руководству, что если в ближайшее время не будут восполнены боеприпасы, они выведут свои банды из зоны боевых действий», — сказал он. Между тем, сегодня сирийская армия, при поддержке иранского экспедиционного корпуса, армии ливанской «Хезболла» и российской авиации,  перешла в решающее наступление в районе крупнейшего города Сирии – Алеппо.


Мнение: Пока не спешу хлопать в ладоши, потому что минобороны РФ все-таки инстанция заинтересованная. Но абсолютно уверен, что как только разгром ИГИЛ станет фактом, скрыть его будет невозможно. А если  это  случится и Путин с Асадом одержат историческую победу, то наш мир изменится радикально. Пока все идет именно к этому. Американцы связаны по рукам и ногами ими же раздутым жупелом «великого и ужасного» ИГИЛ и находятся в явной растерянности. Сейчас они пока вяло бормочут, что Путин бомбит кого-то не того. Но это звучит откровенно слабо и работает только пока ИГИЛ еще держится. Попытки Вашингтона организовать контригру с помощью полумифической «умеренной оппозиции», которая изначально дутая и всегда была нужна только как маскировка для тех же игиловцев, и вовсе выглядят как непродуманная импровизация. Ставка на курдов, как на альтернативную Асаду и, особенно — России силу тем более авантюрная. Курды всегда были историческими союзниками России и они наверняка с ней договорятся.

Если и когда победа Путина в Сирии станет очевидным для всего мира фактом, и та «планетарная угроза», с которой несколько лет безуспешно «боролась» Америка, будет раздавлена русскими, американскому господству на этой планете придет конец. Причем с этим согласится и сам американский народ, половина которого уже и сегодня, как сообщают  СМИ США, поддерживает военную операцию России в Сирии.







Пора менять пластинку?


Ожидаю, что со дня на день «все прогрессивное человечество» в лице CNN, BBC и Reuters зайдется горьким и безутешным плачем по «невинно убиенным в Сирии кровожадной Россией благородным воинам Ислама, жертвенно противостоящим вселенскому путинскому Мордору». В Нобелевский комитет будет срочно внесено предложение о номинации «Исламского государства» на, как всегда, авансовую Нобелевскую премию мира с формулировкой — «за будущее спасение человечества от российской агрессии». А в Киеве, по давно заведенной традиции, одну из центральных площадей переименуют в «Площадь исламских борцов».

Пора менять пластинку?





Пистон для заморского господина


Складывается впечатление, что некоторые лидеры государств, находящихся с США в отношениях вассальной зависимости, в совершенстве овладели искусством говорить своему сюзерену приятные для него слова, а на практике поступать совершенно иначе, порой даже прямо противоположным образом.

Так, например, президент Франции на словах полностью поддержал американский план лишить Россию «Мистралей» и даже формально его выполнил, а на деле продал их Египту, чем обеспечил России огромные заказы на поставку для этих кораблей палубной авиации и корабельного оборудования. Не думаю, что Вашингтон был в восторге от такого «фортеля» Парижа.

  Президент Турции Р.Т.Эрдоган, особенно в последнее время, выступает с крайне жесткими заявлениями в отношении России. Я бы даже сказал демонстративно жесткими. Вплоть до угроз «прекращения дружбы с Москвой». Думаю, что за океаном таким турецким речам аплодируют стоя.

И в то же время Турция без лишнего шума санкционировала продажу России восьми (!) своих морских транспортов, которые Москве просто до зарезу нужны для организации военных поставок в Сирию.

Никогда не поверю, что «турецкие бизнесмены» настолько не уважают своего президента, что готовы через его голову делать России такие стратегические одолжения. Так что, очень похоже на то, что этот мир совсем другой, чем тот, который для услады американского слуха рисуют в своих красивых речах иные подневольные Америке президенты.

А Вашингтон сам виноват — беспардонное давление на всех, кто от него зависит, уже давно превратило его бывших союзников в таких себе хитрозадых вассалов, которые не прочь, при случае, вставить отменный пистон своему номинальному господину.

Пистон для заморского господина





Ты их в дверь, а они в окно…


Россия и США значительно продвинулись в переговорах о договоре по безопасности полетов в Сирии, документ будет готов в ближайшие дни, пишет The Wall Street Journal. «Высокопоставленный представитель военного ведомства заявил, что обе стороны значительно сблизили позиции по «меморандуму о взаимопонимании», касающегося того, как не пересекаться в небе над Сирией», – отмечает издание, передает ТАСС.

Мнение: Ну какой еще договор?! Американцы пылят, потому что им так выгодно, а российская пресса пускает эту пыль нам в глаза. Абсолютно очевидно, что ни Россия, ни США не вправе заключать никакой договор об использовании воздушного пространства Сирии без ведома властей этой страны. Россия, впрочем, имеет хотя бы официальное приглашение Дамаска на операции в сирийском небе, а американцы это вообще — «вас здесь не стояло». Заключать с этими «бастардами» какой-то «договор» равнозначно явочной легализации присутствия ВВС США в сирийском воздушном пространстве, что явится грубым нарушением суверенитета Сирии. Кроме того, наверняка предполагаемое в рамках такого договора «взаимное оповещение» сторон о планируемых боевых операциях наверняка сведется со стороны США к немедленному предупреждению ИГИЛ о предстоящих действиях русских, что практически обесценит воздушные удары ВКС РФ, а то и приведет к потерям от заранее подготовленного боевиками огня с земли. Поэтому ни о каком официальном договоре с «нарушителями конвенции» не может быть даже речи. Джентльменское соглашение — вот и всё, на что может рассчитывать Пентагон, который зря надеется на то, что его якобы хитрая игра непонятна русским.

Ты их в дверь, а они в окно...





Дорога ложка к обеду!


В сети опубликовано свежее фото находящегося на заключительном этапе среднего ремонта и модернизации ракетного крейсера «Маршал Устинов» проекта 1164 Северного флота. Корабль находится в ремонте и модернизации на головном предприятии АО «Центр судоремонта «Звездочка» с июля 2011 года. Видны установленные в ходе модернизации новые радиолокационные системы.

Мнение: Свежая фотография старого крейсера не на шутку возбудила блогерское сообщество. В сети разгорелась бурная дискуссия – насколько целесообразно было оставить на корабле после его ремонта и модернизации прежние системы вооружений «главного калибра» ЗРК «Форт-М» и противокорабельный комплекс П-1000 «Вулкан»? Не вдаваясь в подробности, скажем только, что переделка крейсера под общепринятые сегодня сотовые пусковые установки универсального типа вряд ли была оправдана, поскольку, во-первых — проще построить новый корабль (что сейчас и делается), а во-вторых — «старые» боевые системы тоже не так уж и плохи. В частности ПКР «Вулкан»  обладает непревзойденными качествами по точности наведения и скрытности подлета к цели. А ЗРК «Форт-М» — морской вариант С-300 – до сих наиболее мощное и эффективное оружие ПВО/ПРО в мире. Кроме того, на «Устинове» полностью заменено радиолокационное оборудование, что, несомненно, существенно  повысит эффективность применения систем главного калибра. И хотя, разумеется — нет предела совершенству, данный боевой корабль, который уже в ближайшие недели вернется в состав ВМФ РФ, будет реальной боевой силой, на которую флот может положиться уже сейчас, а не когда-то в отдаленном будущем.  А это, по нынешним временам, дорогого стоит! Достаточно сказать, что именно морские комплексы С-300 на крейсерах аналогичного «Устинову» проекта, являются главным средством противовоздушной обороны российских военных баз в Сирии – Тартуса и Латакии.


"Маршал Устинов"




Франция жжёт! Но только биотопливо!


В следующий закон о военной программе, который будет принят во Франции в 2017 году «вносятся положения о применении биотоплива, а также другие меры по снижению нагрузки на окружающую среду». «Танки и самолеты французской армии будут использовать биотопливо», – пишет газета Паризьен, сообщая, что военный моторостроитель Safran «уже ведет разработку двигателей, которые будут работать с использованием значительной доли топлива, созданного на основе сахарного тростника». Он в больших количествах выращивается в ряде заморских территорий Франции.

Мнение: Таким образом, у французской армии появляется уважительная причина для неявки на войну — отсутствие биотоплива! Ну, нельзя же, в самом деле, загрязнять окружающую среду! Теперь для того, чтобы победить Францию, достаточно, всего-навсего, сжечь плантации сахарного тростника где-нибудь во французской Гвиане. Гитлер в аду плачет от умиления!

Франция жжёт! Но только биотопливо!





Мыздобульство обыкновенное


«Ключевой миссией» членства Украины в Совете Безопасности ООН будет «решительное отстаивание целей и принципов устава ООН», заявил «президент Украины» Порошенко в телеобращении к соотечественникам. «Значительное внимание Украина будет уделять реформированию Совета Безопасности и противодействию Злоупотреблением права вето постоянными членами СБ», — сказал он.

Мнение: Ни одной секунды не сомневался, что это абсолютно пустое, в сущности — сугубо протокольное мероприятие будет раздуто в Киеве до масштабов мировой сенсации и преподнесено вконец забитому и зашуганному местному «пиплу» как «весомое доказательство» очередной великой украинской «пэрэмоги».

Люди ведь в массе своей понятия не имеют, да и не хотят иметь о всяких скучных деталях заоблачно высокой политики. Но факт, тем не менее, состоит в том, что так называемые непостоянные члены СБ ООН это не более, чем гарнир к основному блюду и существуют единственно для того, чтобы показать какой Совет безопасности ООН демократичный и коллегиальный орган. На самом деле непостоянные члены — это статисты без права решающего голоса, которые годятся, разве что — на пропагандистскую подтанцовку. По истечении отведенного им небольшого срока их заменят другими точно такими же и тогда в каком-нибудь занюханом бантустане тоже будет великий национальный праздник по случаю его избрания членом СБ ООН.


Мыздобульство обыкновенное




В мире животных


Сотрудники зоопарка датского города Оденс в присутствии детей провели вскрытие льва, усыпленного несколько месяцев назад.

На фото и видеозаписи видно, что сопровождавшийся пояснениями специалиста процесс вскрытия шокировал детей. «Некоторые из них зажимали носы и старались не смотреть на процесс», – передает Daily Mail.

8 октября зоопарк города Оденсе на северо-востоке Дании сообщил, что приготовил новое мероприятие для осенних каникул в школах страны: детей пригласили посмотреть, как будет проходить препарирование льва.

Мнение: К сожалению, приходится констатировать, что в случае с Западом мы имеем дело со свихнувшейся бывшей цивилизацией находящейся, в морально-психологическом отношении — в стадии терминального коллапса. Соответственно все попытки вразумления и наставления ее представителей на путь истинный ни к чему не приведут. Они уже, в своей основной массе —  по ту сторону Добра и Зла. Не случайно они так «тащатся» от зомби. Ведь это их собственное состояние. Духовно уже мертвый, а физически пока еще живой, хотя уже и в стадии разложения. Трупный яд,  который они источают, вот что по настоящему опасно. Иммунитета от этой заразы у нас пока нет.

В мире животных





И литредактора впридачу


Прослушал трехминутный фрагмент интервью «премированной белорусской журналистки» (как ее определил З.Прилепин) Светланы Алексиевич. Отвечала на русском, даже когда вопрос задавали на белорусском. Что, вообще говоря, странно для дамы, которую нобелевский комитет именует «белорусским писателем».  Ясно, что белорусского она не знает. Украинского наверняка тоже. А в русском делает непростительные для «мастера слова» ошибки. Например — говоря о великой русской культуре, сказала, что «весь мир перед ней поклоняется», хотя по-русски надо сказать «преклоняется». Тут же по ходу переврала фамилию министра обороны России. Ну не нравится он тебе – твоё право. Но зачем коверкать имена собственные? До сих пор я, грешным делом, думал, что нобелевские лауреаты по литературе существуют именно для того, чтобы быть своего рода живым эталоном словесности. Чтобы на них ориентировались простые смертные как на незыблемую точку отсчета в искусстве владения родным языком. Но оказывается — все гораздо проще. Главное – удачно вписаться в политический тренд, а что касается совершенства владения языком, то для этого нобелевскому лауреату и положена премия, чтобы нанять себе литредактора.

Светлана Алексиевич





Последняя надежда киевского дурдома


Украинское правительство обязало министерство энергетики и угольной промышленности в течение месяца обеспечить проведение конкурса по определению поставщика природного газа «последней надежды». Согласно Закону «О рынке природного газа», поставщик «последней надежды» — это особая категория поставщика природного газа (гарантированный поставщик), за которым закреплено право поставлять голубое топливо в особых случаях (банкротство, отмена или приостановление лицензии другого поставщика).

Мнение: В данном случае интересна, конечно же, терминология. «Последняя надежда», как экономическая категория, это, безусловно, очень круто. Круче, разве что, только требование к России выплатить триллион то ли долларов, то ли эскудо за Крым. Всё это говорит только об одном – нынешние украинские правители, мало того, что узурпаторы и бандиты, так они еще и скудоумные. Использование подобных инфантильных выражений и дебильные выходки типа – «с такого то числа самолеты в Москву отменяются», указывает на полнейшую беспомощность этих гастролеров во власти перед проблемами реальной жизни и на их судорожные попытки  завуалировать этот вопиющий факт «ужимками и прыжками», в надежде на то, что оболваненное пропагандой население вполне соответствует такому уровню «решения вопросов».  Население то может быть и соответствует. Вот только вопросы от этого никак не решаются. В Москве, похоже, на киевских клоунов уже давно махнули рукой, как на абсолютно безнадежных,  а на Западе пока только начинают прозревать насчет того – с кем они связались.  Думаю, что где-то через полгодика в западной прессе начнется «великий гвалт» на тему – «Что за подарочек нам подсунул этот Путин?». Вот только боюсь, что отказаться от этого «подарка» Западу  будет непросто. Ведь  он и есть «последняя надежда»  киевского дурдома.

Последняя надежда киевского дурдома

Комментариев нет: