«Скрипач», «Полковник», «Дятел» и «Вселенский Разум». Александр Роджерс

Я тут на днях был свидетелем интересного зрелища. В комментариях под статьёй о докладе Глазьева резвились боты.

Укробот 80 уровня

Живых людей с нормальными именами и фотографиями на аватарках среди них не было, практически у всех них были свежесозданные аккаунты с пустыми стенами. А имена там какие, просто загляденье: «Скрипач», «Полковник», «Дятел», «Вселенский Разум» и так далее. Типичные одноразовые боты.

И вот эти явные боты ведут между собой беседы типа такого:


– Путин вор.

– Да, Путин вор!

– Надо свергать!

– Давно надо.

– Его никто не поддерживает.

– Вообще никто.

– Зря в Сирию полез.

– Вот, человек правильно говорит.

– Развалил страну.

– Двадцать пять лет разваливают.

– Срочно нужно свергать.

– Боюсь, уже не успеем.

И вот таких однотипных комментов несколько сотен, я дальше и читать не стал. Некоторые не заморачиваются, и одно и то же сообщение каждые полчаса копипастят.

Нескольких из этих ботов я отследил (это не сложно), они в разных местах пишут одно и то же, не особо пытаясь разнообразить создаваемые сообщения.

Какая получается картина? Пока нам рассказывают сказки про какое-то мифическое «Ольгино», сидят реальные тролли на зарплате, и раскидывают по соцсетям однотипные сообщения, призванные создать видимость недовольства властью. Причём даже не вступают в полемику, как было в различных форумах раньше, а просто отрабатывают план на массовость вбросов.

  Спорить с такими бессмысленно, потому что они

а) не читают ответов;

б) даже если отвечают, то в стиле «ты продажная кремлядь»;

в) на любые аргументы и факты отвечают «путилслил», «путинвор» и тому подобное.

Причём на единичный ваш коммент прибежит десять ботов (не исключено, что это один и тот же человек под разными никами), которые будут создавать массовость поддержки вашего оппонента, поддакивая ему и всячески обзывая вас.

Поэтому, даже если отвечаете им, то:

а) никогда не нервничайте;

б) отвечайте так же трэшево, в стиле «Путин – Бог-Император», «Кровавая гэбня всё равно вас всех вычислит по айпи и убьёт» и «Империя Зла. Империю сильно разозлили».

И, самое главное, не ведитесь на подобные попытки изобразить массовое недовольство. Чем увереннее Россия противостоит санкциям, чем успешнее ведёт внешнюю политику, чем ближе крах нацистского режима на Украине, тем больше будут беситься майданутые и тем больше будет тратить Госдеп США на информационные войны, подкармливая различных грантоедов.

А вы всегда думайте своей головой, а не «как все».

Александр Роджерс

Комментариев нет: