Прекрасная история: похищенные картины находятся на территории ДНР



Стремительно развивающаяся история с похищенными из музея Нидерландов картинами принимает новый оборот. Как всё было на самом деле, у кого нашли картины, как их «возвращали», написал на своей страничке в фейсбук бывший первый заместитель командира добровольческого батальона «ОУН» Борис Гуменюк. И эта история просто прекрасна.

Украинская разведка работает на самом высоком уровне. Они видят десятки тысяч российских солдат на Донбассе, в гуманитарных конвоях они видят оружие, на обратном пути Камазы уже вывозят трупы наших солдат. Так же, эта разведка вычислила, что на подконтрольной территории, в одном из имений соратника Януковича находятся украденные картины.

И вот что Гуменюк написал по этому поводу.

«Информация о найденной коллекции не была эксклюзивной – ни для кого, ни для меня, ни какой-то такой, из чего надо было делать тайну. Ею делились налево и направо. Кому-то - я рассказывал, кто-то пытался рассказать об этом мне. О ней знали добровольцы, волонтеры, ВСУшники, мои друзья, мои знакомые, мои соседи в Киеве, Харькове, Мариуполе, Одесе, Львове – сотни, тысячи человек.

Я говорил: люди, здесь какие-то неизвестные герои нашли коллекцию, которую 10 лет назад кто-то украл в Голландии из музея. У меня с английским не сложилось, а интернет в селе «на волах едет», кто там знает английский и имеет возможность полазить по голландских ресурсах, найдите владельца, скажите, что здесь якобы нашлось их «барахло»

Но дни шли, а помощи ни от кого не было.

И тогда я пошел в посольство, чтобы обрадовать их радостной новостью. Нет-нет, говорю, не нужно мне благодарности, я всего лишь принёс вам информацию, и на этом всё. И третий раз: на этом всё. Благодарить будете тех, кто нашел.

А ведь предупреждали меня друзья не ходить в посольство, «ведь хорошо, когда всё хорошо, а если что-то не выйдет, то тебя же сделают крайним».


Говорили. И отговаривали. А я взял и пошел.

Почему пошел? Потому что стыдно бояться. Ведь если человек хочет сделать этому миру доброе дело, а должен бояться, как бы ему не вышло хуже, то зачем он сдался, такой мир?»
Согласитесь, это что-то потрясающее. На неподконтрольной территории нашли картины, причём эти искусствоведы сразу узнали, что они были украдены из музея в Нидерландах, но вот найти с помощью интернета, кому же они принадлежали, как-то не дано, хотя знали об этом тысячи человек со всей Украины. И просить выкуп даже никто не думал, исключительно из добрых побуждений, во благо всего мира.

«Все остальное - это истерика отдельно взятого голландского «искусствоведа», который мог стать героем своей страны, но решил стать героем России, и информационная диверсия со стороны наших заклятых врагов»,
- написал Гуменюк.

Я уже знаю, как этот отдельно взятый искусствовед проголосует на референдуме о вступлении Украины в ЕС.

Антон Орловский

via

Комментариев нет: