Голландскому референдуму посвящается. Аналогия в истории Украины и Голландии

Почитал на днях книгу о голландской истории и нашел интересную аналогию с нынешней Украиной.

казак Гаврилюк

На рубеже 18-19-го веков в Голландии шла ожесточенная борьба т.н. «патриотов» с оранжистами (т.е. с консерваторами, выступавшими за сохранение королевского строя). Патриоты обещали манны небесные после свержения «тирана», преодоление кризиса, немедленный рост благосостояния и т.д.

Они устроили свой первый «майдан», но король с помощью соседней дружественной державы (Пруссии) вернулся. Тогда патриоты призвали на помощь Западную Европу (Францию) и с ее помощью изгнали-таки тирана ̶в̶ ̶Р̶о̶с̶т̶о̶в̶ … пардон, за рубеж.

И наступили несколько лет правления этих, с позволения сказать, патриЁтов! И какие это были годы! Страна попала под полное внешнее управление Франции, в городах расположились мощные французские гарнизоны, которые Голландии пришлось содержать за свой счет, выплачивать немалые средства Парижу, сдать французам часть территории. Свобода слова была запрещена, повсюду сносились памятники и могилы героев, наступили полный упадок и разорение. При этом между патриЁтами шла постоянная грызня в стиле «бе-бе-бе».

Грызня эта в конце концов надоела Меркель того времени, в смысле — Наполеону, который посадил на голландский трон своего братца. ПатриЁты, само собой, и не пикнули, уже официально сдав управление родиной в руки иностранцев.

Все это закончилось приходом в Голландию башкирских казаков и восстановлением там монархии. Которая, собственно с тех пор 200 лет и рулит.

Вот мне те голландские «патриоты» чем-то ну очень сильно напомнили украинских «патриЁтов» — слишком много аналогий.

Башкирские казаки в Гааге


Кстати, вот итог правления голландских патриотов. Картина называется «Башкирские казаки в Гааге».
Владимир Корнилов

Комментариев нет: