Многоцелевые манёвры России. Юрий Селиванов

Оперативный обзор военно-политической обстановки на 9.02.2016



Многоцелевые манёвры России


Подразделения ВДВ в рамках проверки боеготовности будут переброшены к местам проведения учений на юге России, сообщило Минобороны России. «Подразделения Камышинского соединения Воздушно-десантных войск (Камышин расположен на севере Волгоградской области), в рамках проверки боевой готовности войск Южного военного округа, совершают марш на аэродром Мариновка (под Волгоградом), где будет осуществлена погрузка в военно-транспортные самолеты Ил-76 для доставки к местам проведения тактического учения. Подразделения Новороссийского соединения ВДВ (на черноморском побережье) выдвижение в район проведения учений осуществляют воинскими эшелонами», – приводит текст сообщения РИА «Новости».

Мнение: Поскольку поведение турок сугубо турецкое, то есть не поддающее пониманию с точки зрения стандартной логики европейского человека, масштабные учения российских вооруженных сил на южном направлении лишними не будут. Хотя бы потому, что фантазийная ментальность Эрдогана и его окружения может подтолкнуть их к самым неожиданным выводам. Например, о том, что в связи с большой занятостью России в Сирии, у нее уже нет военных ресурсов для крупных операций на других направлениях. И, следовательно, турки могут позволить себе «поэкспериментировать». И эти учения – весьма своевременное предостережение от любых подобных экспериментов. Кроме того, Украина тоже неподалече. А киевская хунта только и норовит, что похерить минские соглашения и снова устроить на Донбассе изрядную бойню. Так что и для нее это красноречивый сигнал. В нынешних условиях, когда поддержка киевского режима на Западе, особенно в Европе, заметно ослабла, фактический срыв Киевом минских договоренностей, может быть истолкован как законный повод для России для вмешательства с целью принуждения хунты к миру. Тем более, что никто на Западе на это не способен, а крупная война в центре Европы не устраивает решительно никого. Иначе говоря, предрасположенность Запада (и особенно Европы) к реальной федерализации Украины. Может нуждаться в прямом силовом подкреплении со стороны России. Потому что уже сегодня вполне очевидно – ни на какую реальную федерализацию хунта по доброй воле никогда не пойдет.

Многоцелевые манёвры России





Сами себя перехитрили


Великобритания перебросит более 1,6 тысячи военнослужащих и 300 единиц бронетанковой техники в Иорданию, где пройдут учения Shamal Storm, сообщает газета The Telegraph. С помощью учений британская армия планирует отработать логистические схемы переброски вооружений и личного состава в зону кризиса в любой точке земного шара, отмечает издание. «Учения Shamal Storm могут стать отработкой навыков переброски большого контингента британских вооруженных сил в Восточную Европу в случае конфронтации России и НАТО. Это не учения, направленные против “Исламского государства”. Напротив, мы скорее готовимся присоединиться к США на Украине, а не в Сирии», — заявил неназванный источник The Telegraph в армии Великобритании.

Министерство обороны Великобритании уже опровергло сообщения британской прессы о том, что военные учения в Иордании направлены на возможную конфронтацию с Россией, отметив при этом, что в ходе тренировок отрабатывается готовность задействовать войска в «любой точке мира». «Это то, что они (газета) предполагают, но это не цель учений. Эти учения не по поводу войны с Россией», — сказал представитель пресс-службы, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что министерство не располагает «никакими планами подготовки войны с Россией».

Мнение: Бессмысленность переброски войск на другой театр военных действий, чем тот, для которого они якобы предназначены, понятна любому военному. Какой прок от такой проверки готовности к войне с Россией, если пехота и танки будут глотать ближневосточную пыль? Ни коммуникации освоить, ни оперативное оборудование ТВД изучить – в общем, деньги на ветер. Уж скорее можно предположить, что Британия таким хитроумным способом желает избежать многочисленных скандальных инцидентов с европейским населением, которое на здешних тесных дорогах слишком часто оказывается под гусеницами британских танков.

А если говорить серьезно, то самое очевидное объяснение переброски британских войск на Ближний Восток находится в явной связи с муссированием слухов о сколачивании американцами группировки для наземного вторжения в Сирию.


Британским войскам тесновато в Европе
Британским войскам тесновато в Европе




ХПП – это «хитрый план Порошенко»


Разведка Луганской народной республики сообщила о боевом столкновении между солдатами ВСУ и запрещенной в России националистической организацией «Правый сектор» (запрещён в РФ – ред.) , заявил замначальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко. «Так, по данным нашей разведки, в районе населенного пункта Рассвет произошло боестолкновение между подразделениями «Правого сектора» и ВСУ», – передает РИА «Новости» сообщение Ященко.

Мнение: Если хотя бы половина сообщений на эту тему властей ЛНР/ДНР, которые идут буквально потоком, является правдой, то решительно непонятно, как эта «украинская армия» собирается воевать. И с кем? При практически полном отсутствии координации действий и подчиненности единому штабу, это будет не война, а самоубийство. Может быть в этом и заключается хитрый план Порошенко – избавиться таким способом от самых одиозных нацформирований в ходе нового конфликта на Донбассе? В процессе которого «регулярная украинская армия» вряд ли станет проявлять чрезмерное рвение ради помощи отрядам неонацистов, которым несомненно будет предоставлено почетное право самоубиться в первую очередь.

ХПП – это «хитрый план Порошенко»





Ничего не поняли, ничему не научились


Украину ждет катастрофа, если в ближайшие полгода она не примет абсолютно новую конституцию, сказал бывший вице-премьер Украины, крупный бизнесмен Борис Колесников в эфире телеканала NewsOne. По словам Бориса Колесникова, в новой Конституции должно быть предусмотрено сокращение количества депутатов высшего законодательного органа. «В нижней палате (парламента) должно быть от 70 до 150 депутатов. В верхней палате – должно быть по одному представителю от миллиона избирателей. «Для того, чтобы добиться успеха, необходимо принимать абсолютно новую Конституцию, которая поставит точку в старой системе (государственного управления). Если все пять президентов Украины были неэффективными, значит, этой должности быть не должно. Должна быть парламентская республика. Если общество видит угрозу федерализации – я не вижу, – значит должна быть унитарная страна с широчайшими полномочиями для местных советов», — добавил политик.

Мнение: Г-н Б.Колесников – типичный представитель «старой гвардии» времен Януковича. Широко известен в народе как вице-премьер, отличившийся закупкой Южной Корее дорогостоящих «скоростных поездов», которые ломались буквально на каждом шагу. Его нынешние «конституционные инициативы» чем то напоминают тот же поезд «Хюндай», который был всем хорош, только не ездил. Надо быть очень отставшим от жизни человеком, чтобы думать будто проблемы Украины можно решить сокращением числа депутатов или даже переформатированием всего парламента и президентской власти. Конечно же он сам так не думает, но усиленно делает вид. Украинские начальники если чему и научились в совершенстве за 25 лет своего паразитического существования за счет России, так это бессовестно дурить собственный народ. Вот и сейчас они не оставляют попыток решить дело в «два притопа, три прихлопа», в очередной раз облапошить украинских граждан громкими словесами, чтобы они потом еще лет двадцать разбирались что к чему. А господа, тем временем, будут продолжать тусоваться у корыта власти, доверху наполненного отнятыми у этих доверчивых буратин денежками.

Ничего не поняли, ничему не научились





По заслугам и честь


Жители Одесской, Херсонской и Николаевской областей отдали бы меньше всего голосов за партию Саакашвили, если бы та участвовала в парламентских выборах. Таковы данные исследования, проведённого социологической группой «Рейтинг» 14-22 января 2016-го года.

В частности, на западе Украины за партию Саакашвили проголосовали бы 10% опрошенных, в центре — 9%, а в южных регионах страны — всего лишь 4% опрошенных. Столько же голосов отдали бы за «Блок Саакашвили» и на востоке страны. Иными словами, на юге страны, где с деятельностью Саакашвили знакомы не понаслышке, относятся к нему куда скептичнее, нежели в других регионах, где про Саакашвили знают больше из СМИ и социальных сетей.

 
Мнение: К выводу, сделанному одесским изданием «Таймер», практически нечего добавить. За исключением того, что мнение одесситов, совпавшее в данном случае с интересами заказчиков данного опроса, вряд ли станет достоянием всего украинского общества, которое продолжают усиленно обрабатывать проамериканские СМИ. А поскольку Саакашвили – прямая креатура Вашингтона, то трудно ожидать, чтобы против него могла быть развернута сколько-нибудь серьезная разоблачительная кампания. Таким образом, его практически нулевым рейтингом в регионе, который он «окружил своими заботами», в видах грядущих на Украине досрочных президентских выборов, можно пренебречь.

По заслугам и честь





И все-таки — он тупой!


Глава Одесской области Украины, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что украинские военные якобы могут завоевать всю Россию, если им предоставить современное американское оружие. «Главные пробелы Украины – это устаревшее противотанковое вооружение. Но более новое есть в США, и если они его предоставят и Украина подорвет первые 50 российских танков, все будет совсем иначе», – сказал Саакашвили в интервью украинскому телеканалу «24». Он заявил, что «дух украинских солдат – лучший в мире, и если им дать необходимые знания, навыки и оружие, они смогут и всю Россию захватить». Саакашвили отметил, что об этом ему рассказали грузинские инструкторы, которых, в свою очередь, учили американцы, «поэтому они знают толк в боевом духе», передает ТАСС.

Мнение: И все-таки, приходится сделать вывод, что Саакашвили глуп как пробка. Только малограмотный, самонадеянный и крайне недалекий пижон, может ссылаться на «авторитетное мнение грузинских военных инструкторов которых учил американцы», после того как грузинская армия, наученная теми же американцами и которую Саакашвили тоже восхвалял до небес, получила такую трепку от российских войск, что еле унесла ноги. Ненаучаемость – далеко не лучшее качество политического неудачника. А Саакашвили, по большому счету, именно таков. Был бы он другим, до сих пор правил бы своей горно-лесистой местностью и горя бы не знал. Впрочем, такие ненаучаемые тупые лбы, настроенные на одну антироссийскую волну, как раз и могут оказаться полезными Вашингтону в видах его дальнейших планов относительно Украины.

И все-таки - он тупой!





Калькуляторы-манипуляторы


Данные Международного валютного фонда (МВФ) о потерях, которые понес украинский военно-промышленный комплекс после отказа от сотрудничества с Россией, занижены примерно в 12 раз, считает вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Трусливо заниженные цифры потерь. На самом деле, примерно в 12 раз больше», — прокомментировал Рогозин отчет МВФ в своем микроблоге в Twitter. По данным МВФ, потери от расторжения украинским военно-промышленным комплексом контрактов с российскими заказчиками в области военной и космической индустрии составили около 80% всех доходов предприятий или порядка 2 миллиардов гривен в год (180 миллионов долларов на момент расторжения контрактов в 2014 году).

Мнение: Лишнее подтверждение того, что ни одной цифре, публикуемой на Западе, особенно касательно стран СНГ, верить нельзя. И уж, тем более, нельзя ими руководствоваться. Любые количественные показатели там, прежде всего, продукт коммерческой или, как в данном случае, политической манипуляции. Типичным примером являются западные оценки материального ущерба, нанесенного Донбассу в ходе карательной операции. После полутора лет полномасштабной войны в густонаселенной местности, фактически мегаполисе, этот ущерб оценивается на Западе очень скромными цифрами – в несколько десятков или, в лучшем случае, сотен миллионов долларов. И это при том, что в самих США, например, любой даже самый захудалый торнадо «наносит ущерб», как минимум, на несколько миллиардов.

Зона






Противораритетная американская оборона


Силы противовоздушной обороны Саудовской Аравии заявили об уничтожении тактической ракеты «Скад», выпущенной с территории соседнего Йемена. «ПВО королевства сбили баллистическую ракету «Скад», выпущенную по Саудовской Аравии сторонниками йеменского движения «Ансар Аллах» (хоуситы)», — отметили в штабе ПВО, добавив, что ракета была ликвидирована в приграничном округе Хамис Мушит близ границы с Йеменом. Одновременно с заявлением саудовских ПВО командование «Ансар Аллах» сообщило о запуске двух баллистических ракет типа «Кахер», целью которых была авиабаза Халед саудовских ВВС. Эта база расположена также в округе Хамис Мушит. О каких-либо последствиях удара по саудовской авиабазе хоуситы не сообщают, передает ТАСС.

Мнение: Силы ПРО Саудовской Аравии, оснащенные американской «суперсистемой» «Пэтриот» умудряются сбивать от силы 40% йеменских «Скадов» — допотопных советских оперативно-тактических ракет, соответствующих технологиям 50-х годов прошлого века. Которые, кстати, вообще не были рассчитаны на преодоление системы ПРО. Йеменские хуситы, видимо хорошо понимая, с кем имеют дело, пошли еще дальше. Они приспособили для стрельбы по наземным целям еще более древние советские зенитные ракеты С-75 и, похоже, успешно применили их по саудовской военной базе. Во всяком случае, никаких сообщений о перехвате этих раритетов Эр-Рияд не опубликовал. Трудно даже представить, что произойдет с Саудовской Аравией в том случае, если те же хуситы обзаведутся, по случаю, чем-то напоминающим оперативно-тактический комплекс «Искандер» или крылатую ракету «Калибр».

Противораритетная американская оборона





Веление времени


К 2019 году в России построят первый сопоставимый с пятизвездочным отелем круизный лайнер со времен Советского союза, рассказал один из заказчиков судна, гендиректор ОАО «Московское речное пароходство» Константин Анисимов. «Пассажирское круизное судно — это первый проект в постсоветское время. Он важен для Астрахани, так как планируется запустить круизы по Каспию. Это будет четырехпалубное судно длиной 140 м, шириной — 16,7 м, рассчитано на 300 пассажиров. По словам Анисимова, речь идет о строительстве двух подобных судов. Строительство первого должны начать в 2016 году, завершение работ намечено на 2019 год. Стоимость одного лайнера составит примерно 2,5 млрд рублей, срок окупаемости займет от 15 до 25 лет.

Мнение: В Советском Союзе морские круизные лайнеры никогда не строили. Все суда этого класса, как правило, строились либо в ГДР, либо на других зарубежных верфях. И практически все они завершили свою карьеру после развала СССР. Примерно так, как это показано на снимке, запечатлевшем печальную кончину бывшей гордости Черноморского пароходства – лайнера «Одесса», порезанного на металл на индийском кладбище кораблей в Аланге.

Поэтому, если идет речь о строительстве круизных судов в России, то начинать придется практически с нуля. Тем не менее, время для этого явно пришло. Нет абсолютно ничего нормального в том, что весьма прибыльная отрасль морского туризма полностью монополизирована западными фирмами и у российского туриста в этом смысле практически нет выбора. Не говоря уже о том, что все деньги опять же идут в карманы иностранному бизнесу. Сегодня, когда многие мировые курорты по причине их небезопасности стали нежелательными для отдыха граждан РФ, а западная пропаганда старательно изображает из России «кровавого монстра», национальный российский морской круизный флот мог бы стать достойным и эффективным ответом на изменившуюся ситуацию на рынке мирового туризма.

Веление времени





Административный восторг


Власти Крыма в рамках работы республиканской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий возвращают городам и селам названия, измененные в годы советской власти.

«Феодосия — Кефе, Старый Крым — Эски Къырым, Белогорск – Карасубазар», — привели примеры в правительстве Крыма, добавив, что речь идет не только о крымско-татарских названиях, но также о болгарских, греческих и других.

Здесь подчеркивают, что процесс восстановления названий не имеет ничего общего с заявлениями Киева о «декоммунизации», в рамках которой планируется переименовать некоторые населенные пункты. Интересно, что, судя по заявлениям, речь идет не только о тех городах, которые были переименованы во время СССР. Так, Феодосия существовала с таким названием задолго до Советского Союза – с начала 19 века.

Мнение: Откровенно говоря, данная затея крымских властей представляется мне малопонятной и явно несвоевременной. Во-первых, потому что выглядит, как подражательная реакция на явно сумасбродные планы Киева. Во-вторых, вполне понятно, что с учетом исторической специфики Крыма данные переименования могут идти только за счет русской топонимики полуострова, что вряд ли соответствует государственным интересам России и интересам большинства нынешних крымчан. И в-третьих – неужели крымским властям больше нечем заняться, кроме как переписывать дорожные указатели и тем самым вбрасывать в общество новую пищу для бесплодных дискуссий?

С моста не нырять!

Комментариев нет: