«Эффективный менеджмент» по-американски. Юрий Селиванов

Оперативный обзор военно-политической обстановки на 23.03.2016



Государство не должно удобрять почву для слухов


Эксперты Conflict Intelligence Team выяснили, что в Сирии погибли шесть российских военных. Стало известно, что шестой погибший — это Сергей Чупов, который был офицером 46 Отдельной бригады оперативного назначения Внутренних войск МВД России. Он погиб 8 февраля. Сослуживцы Чупова в комментариях к его фотографиям в соцсетях писали, что он погиб в Сирии от осколочного ранения.

Мнение: Трудно согласиться с тем, что информация такого рода поступает не официальным каналам, а становится предметом спекулятивной деятельности СМИ определенного сорта. Это плохо для России. Слухи вместо достоверной информации это всегда плохо, потому что этим пользуется враг для деморализации российского общества. Да было принято решение о засекречивании потерь вооруженных сил РФ. Наверное, это решение правильное. Однако оно было принято именно для того, чтобы не будоражить общество. А получилось еще хуже — вместо государства этой политически острой темой занялись всевозможные «исследователи», цели которых далеко не всегда благородные. Тут что-то явно не додумано. Конечно же, свобода слова – тоже штука небесполезная. Но только не в режиме вседозволенности. Всему должна быть мера. И видимо в данном случае пришла пора её установить.

Государство не должно удобрять почву для слухов





Порядок в танковых войсках!


На портале BMPD опубликована первая фотография сирийского танка Т-90, который в прошлом месяце попал под удар американской противотанковой ракеты «Тоу». Во всяком случае, характер полученных танком повреждений полностью соответствует тому боевому эпизоду. Далее портал BMPD пишет: «Сама атака на позиции боевиков в которой участвовал Т-90 была неудачной и наступавший отряд вместе с поврежденным танком тогда вынуждены были отступить из занятой деревни. Фото видимо сделано уже после, на базе этого отряда правительственных сил».

Мнение: Таким образом, можно считать вполне доказанным тот факт, что российский танк Т-90, после прямого попадания ракетного снаряда ПТРК «Тоу», не только не превратился в кучу пылающих обломков, похоронив под ними весь экипаж, но даже сохранил ход и смог самостоятельно переместиться на новое место дислокации. При этом была обеспечена выживаемость экипажа и, судя по всему, не утрачена его боеспособность. И это при том. что более ранние модели танков – от Т-55 до Т-72 в случае прямого попадания снаряда ПТРК практически в 100% случаев выходили из строя, горели и взрывались. А их экипаж погибал. Следовательно, мы можем констатировать весьма существенный прогресс достигнутый российскими танкостроением в деле достижения гораздо более высокой живучести боевых машин на поле боя. Что в свою очередь дает весьма существенную прибавку к боевой устойчивости и эффективности танковых войск.

Т-90





Киев свел выполнение минских соглашений к выдаче Савченко


Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк назвал теракт в Брюсселе попыткой отвлечь внимание от украинской военнослужащей Надежды Савченко, приговоренной во вторник российским судом к 22 годам заключения. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что обещание вернуть Надежду Савченко на родину после приговора давал лично Владимир Путин. По его словам, в обмен Киев готов передать Москве двух задержанных россиян — Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Порошенко отметил, что такой подход соответствует пункту номер шесть минских договоренностей — об обмене пленными всех на всех. «И это должно быть сделано немедленно», — подчеркнул президент Украины.

 
Мнение: Становится совершенно очевидно, что киевская хунта разыгрывает «карту Савченко» с единственной целью — создать у мировой общественности совершенно ложное, но выгодное Киеву впечатление, что минские соглашения равнозначны вопросу об освобождении Савченко. Что это главный пункт указанных соглашений, невыполнение которого ведет к их срыву не по вине Киева. Такая позиция дает киевскому режиму возможность полностью игнорировать Минское соглашением как таковое, которым ему предписывается выполнение целого ряда шагов, для него неприемлемых. Так что «дело Савченко» это палочка выручалочка для Киева с помощью которой он будет пытаться окончательно сорвать соглашение об урегулировании конфликта под предлогом невыдачи Савченко.

Что же касается заявления городского сумасшедшего Шкиряка про связь брюссельских терактов с осуждением Савченко, то такая нынче в Киеве власть. «Ну, сумасшедший — что возьмешь?» — говоря словами В.Высоцкого.

Пётр Порошенко: каждой семье по герою!





Удары в сердце обычно бывают смертельными


Брюссельские теракты укрепляют решимость в защите европейских ценностей, подчеркнули лидеры стран ЕС в совместном заявлении. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил теракты в Бельгии, в результате которых погибли не менее 34 человек.

Он назвал нападение «ударом в сердце Европейского союза» и выразил надежду, что ответственные будут вскоре привлечены к правосудию.

Мнение: Очень любопытные, надо сказать, комментарии. Особенно хорош генсек ООН, который, ничтоже сумняшеся, предрек Евросоюзу летальный исход, поскольку удары в сердце, как известно, обычно приводят на кладбище. Что же касается готовности лидеров ЕС и дальше «защищать европейские ценности», то стоит напомнить, что одной из главных до недавнего времени считался так называемый «мультикультурализм», под знаменем которого старушку Европу практически беспрепятственно наводнили миллионы дешевых рабов из Африки и Азии. Именно это «наводнение» Европы совершенно чужеродным для неё человеческим материалом сегодня взрывается страшными терактами в европейских городах. Так что желание лидеров ЕС и дальше бороться за «европейские ценности» такого рода, спокойной жизни населению этого континента не сулит.

Беженцы в Евросоюзе





Невнятная официальная позиция РФ в отношении киевского режима порождает суету в низах


Замглавы комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Чернышев заявил, что не нашел в московских магазинах карты, на которых Крым был бы в составе России. В этой связи сенатор попросил коллег разобраться, сколько времени понадобится для того, чтобы привести всю учебную и справочную литературу в соответствие с Конституцией России. «Недавно мы с большим размахом, с большой радостью отметили вторую годовщину воссоединения Крыма с Россией, но буквально позавчера, будучи в Детском мире, пытался найти карту, на которой бы был Крым уже российский. Нету».

Мнение: И это отнюдь не случайно. У многих российских издательств есть коммерческие интересы на Западе. Более того, многие из них и сами являются всего лишь филиалами западных фирм. И если официальная Россия до сих пор считает киевских мятежников законной властью Украины, то с какого перепугу московские книгоиздатели должны признавать Крым российским? И чем они хуже главы государственного Сбербанка России Г.Грефа, который также не считает Крым частью России? Кстати Грефу за это никто худого слова не сказал. Тенденция, однако!


Киевская хунта




Толстовство и политика – вещи несовместные


Уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил генеральному директору по вопросам демократии Совета Европы Снежане Самарджич-Маркович о своей негативной оценке ситуации с обеспечением прав человека в Турции, в том числе курдов. «Подтверждены негативные оценки ситуации с обеспечением прав человека, включая курдское меньшинство, в Турецкой Республике. Самарджич-Маркович согласилась с необходимостью сохранения указанных актуальных проблем в зоне внимания Совета Европы», – говорится в сообщении на сайте МИД России.

Мнение: На фоне того, что американский госдеп практически без передышки обвиняет Россию во всех смертных грехах, в том числе и в «попрании прав человека», российский акцент на правозащитную тематику Турции, понятный по мотивам текущей политики, никак не может компенсировать отсутствие на сегодняшний день полновесного и адекватного ответа российской стороны на американские инсинуации по поводу «прав человека» в РФ. Достойное поведение кубинского лидера Рауля Кастро, фактически выставившего посмевшего поднять эту же тему Обаму на всеобщее посмешище, является именно тем эталоном, которому стоит следовать всем, в том числе и должностным лицам РФ. В американской внутренней жизни накопилось столько «скелетов в шкафу», что не выставить их на всеобщее обозрение было бы верхом недальновидности. Но пока критика США в этом направлении идет в режиме «в год по чайной ложке». Что совершенно непонятно на фоне непрерывного выливания идеологических помоев на Россию со стороны США.

Протесты в Турции





Что бы Россия не делала, Америке всё – не так!


Пентагон не уверен, что у России с выводом группировки ВКС сохранились рычаги давления на президента Сирии Башара Асада, заявил министр обороны США Эштон Картер. «Россия сказала, что пришла в Сирию, чтобы воевать с ИГ (запрещено в РФ — ред.), но она этого не сделала. Вместо этого их армия лишь продлила гражданскую войну, поддержала Асада, и в настоящее время мы не видим, чтобы Россия сохранила рычаги давления на Асада, чтобы облегчить дипломатический путь, который нужен сирийскому народу», – передает РИА «Новости» заявление Картера на слушаниях в конгрессе.

Мнение: Иногда заявления американских политиков звучат столь же анекдотично, как репризы известных комиков. Данные упреки Э.Картера так и просятся в репертуар одного из них. Ну что это такое, в самом деле!? Россия ввела войска в Сирию , Америка недовольна – Москва поддерживает Асада. Россия вывела войска из Сирии, Америка недовольна еще больше – теперь Россия не сможет повлиять на Асада. Господа из города Вашингтона! А может дело не в России, а в вас самих? Вы сами то, хоть, определитесь — чего хотите! А потом уже приставайте к России со своими хотелками. А то уж как то очень смешно получается!

Клинтоны





Веселые люди эти хорваты!


Правоохранительные органы Хорватии начали расследование по подозрению в мошенничестве при поставке в Хорватию с Украины боевых самолетов МИГ-21. У хорватской стороны возникли подозрения, что на полученных из Одессы самолетах перебиты серийные номера, номера запчастей не соответствуют приложенной документации, а капитальный ремонт машин вообще не выполнялся.

  Контракт стоимостью 133 млн долл, заключенный хорватской стороной с ГК «Укрспецэкспорт», предусматривал ремонт на «Одесавиаремсервисе» пяти истребителей МиГ-21бис и двух учебно-боевых самолетов МиГ-21УМ ВВС Хорватии, а также пяти бывших якобы «йеменских» истребителей, подлежавших восстановлению и модернизации в соответствии с требованиями ВВС Хорватии .

Мнение: В данном сообщении больше всего напрягает сумма означенного контракта, в рамках которого за ремонт и модернизацию старого хлама, давно снятого с вооружения большинства стран мира, Хорватия заплатила Украине совершенно несусветную сумму – 133 миллиона долларов! На месте хорватской полиции я бы задумался о коррупционном характере данной сделки со стороны властей самой Хорватии. Что же касается Украины, то хорваты нашли с кем связываться. Нынешний «украинец» и за сто баксов мать родную продаст, а тут такая гора денег! Совершенно очевидно, что добрые украинские люди тут же приделали ноги этим шальным хорватским миллионам, а самолеты сочинили «народным способом» из того, что было под рукой. Вообще говоря, за такую сумму, Хорватия могла приобрести в другой более приличной стране, например — в России, весьма недурственную авиатехнику почти с заводского конвейера. Но хорватам, как НАТОвцам, это строжайше запрещено. Вот они и купаются в украинском дерьме. И на здоровье!

МиГ-21





«Эффективный менеджмент» по-американски


Как сообщает французский журнал «Air&Cosmos» в статье Antony Angrand «Lockheed Martin veut garder la chaîne F-16 ouverte», американский концерн Lockheed Martin из собственных средств финансирует субподрядчиков по производству истребителя F-16 с целью сохранения производственной линии. Американский концерн в настоящее время выполняет заказ на выпуск 36 истребителей F-16IQ для Ирака и ожидает получение новых заказов, в частности, от Пакистана.

Мнение: Сохранение производственных линий для выпуска боевых самолетов конструкции 70-х годов прошлого века становится в последнее время в США распространенным явлением. Ранее аналогичной инициативой отметилась компания «Макдоннел Дуглас», озаботившаяся сохранением производственного цикла для основного самолета палубной авиации Ф-18 «Хорнет». Все это явно неспроста. Американцам просто деваться некуда. В связи с крайне проблемным состоянием программы истребителей «пятого поколения», а также ввиду их катастрофической дороговизны, Америке не остается ничего другого, как продолжать выпуск устаревших моделей, которым как не было, так и нет адекватной замены. По сути, на месте следующего поколения боевой техники американских ВВС образуется черная дыра, заполнить которую кроме старья, решительно нечем. Такова цена амбициозных, но увы плохо продуманных планов, на которые практически впустую выброшены уже сотни миллиардов долларов. Такой вот «эффективный менеджмент» по-американски.

Lockheed Martin





Достойная замена хамону и пармезану


На глубоководном пирсе Дальневосточного завода «Звезда» в Большом Камне прошла сдача атомного крейсера К-419 «Кузбасс» после ремонта. Российская атомная подводная лодка проекта 971У «Щука-Б» К-419 «Кузбасс» с 2009 года находилась на восстановлении технической готовности на ДВЗ «Звезда

Одновременно сообщается, что фрегату «Адмирал Эссен», построенному на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде, предстоит погрузка боезапаса, после чего 23 марта корабль отправится в Баренцево море для продолжения государственных испытаний. В полигонах Северного флота ему предстоит провести второй, заключительный этап государственных испытаний перед сдачей корабля в состав Черноморского флота РФ.

Мнение: Российский военно-морской флот, «горькую судьбу» которого еще недавно оплакивали, вновь «становится на крыло» и приобретает реальные очертания грозной боевой силы. Еще лет десять такого бурного развития и российские военно-морские базы станут тесными для новых боевых кораблей, а мировой океан вновь станет домашним озером для российских моряков. Именно так и должно быть! И как бы кто относился к нынешнему руководству России, невозможно не признать, что в этом его большая заслуга. А если учесть, что у России есть только два надежных союзника – армия и флот, то надо согласиться и с тем, что Путин ведет Россию по верному пути. Даже несмотря на временные перебои с хамоном и пармезаном!

К-419 «Кузбасс»

Комментариев нет: