Немецкие СМИ назвали российских либералов «ручными псами США»



В появлении нового культа личности Иосифа Сталина в России виноваты российские же либералы, посчитали в Германии.

Немецкие СМИ принялись изучать современную российскую ментальность и сделали немало удивительных открытий.

«В появлении нового культа Сталина виноваты либералы. Именно их бесконечные разоблачения Сталина и оголтелая критика большевизма и СССР привели к тому, что большинство россиян не желают больше ничего знать о терроре и том времени. В глазах населения „российские либералы“ — это „разрушители страны“ и „ручные собаки США“», — цитирует ИА REGNUM немецкий журнал Telepolis.

Как пишет издание, российское общество желает восстановления социальной справедливости и укрепления государства, при этом Сталин рассматривается в качестве примера того, как руководитель страны мог бы эффективно уничтожать ее врагов. В качестве аналогии немцы ссылаются на историю Франции, когда после свержения Наполеона Бонапарта его образ в народе как справедливого правителя с «сильной рукой» не угасал на протяжении долгих десятилетий, несмотря на огромные жертвы французов в войнах.

«Критика Бонапарта со стороны оппозиции воспринималась населением как попытка клеветать на народную волю. Позже французы поняли, что республика и Наполеон плохо совместимы. Русские тоже это поймут. Но теперь они хотят, прежде всего, расправиться с неолибералами», — делают вывод немецкие журналисты.

Их коллеги из журнала Der Ostexperte отмечают, что российское массовое сознание живет не одним только Сталиным, но еще и светлым образом Юрия Гагарина. Именно поэтому в России так широко и искренне празднуют День космонавтики 12 апреля, тогда как на Западе о первом полете человека в космос предпочитают лишний раз не вспоминать.

Напомним, в марте 2016 года «Левада-Центр» провел социологический опрос, который показал, что больше половины россиян считают, что Сталин сыграл положительную роль в истории страны. Позитивную оценку деятельности Сталина, по данным на март 2016 года, дают 54% опрошенных. Примерно столько же респондентов считают его мудрым руководителем, который привел СССР к процветанию.

via

Комментариев нет: