На западной Украине начались настоящие боевые действия

В парламенте Украины потребовали немедленного созыва Совета безопасности и обороны. И надо сказать - небеспочвенно. На западной Украине очень тревожная ситуация, и фактически новая горячая точка на карте Украины, здесь уже идут настоящие бои с применением боевого оружия. Об этом сегодня с трибуны Верховной Рады заявил нардеп-радикал Игорь Мосийчук.

По его словам, такой масштаб принял передел сфер влияния на незаконной добыче янтаря в Ровенской области.

«Буквально час назад пришло сообщение из Ровенской области, Сарненского района, что в урочище Гальбин, по сути, идут боевые действия. Новая зона АТО. Все потому, что незаконная добыча янтаря, которая происходит на Ровенщине, Волыни и уже даже в Житомирщине, и до Киева доходит, крышуется руководством Национальной полиции... Сейчас в некоторых селах и населенных пунктах размещены даже ПЗРК и БТРы у людей, которые занимаются незаконной добычей янтаря. Мы требуем немедленного созыва Совбеза, отстранения от исполнения обязательств и.о. главы Национальной полиции области Максимова и главы облгосадминистрации Ровенщины Чугунника. Всем известно, что когда несут деньги Чугунникову, то они даже из кульков выпадают»,заявил Мосийчук.
Его данные подтвердил еще один депутат-националист Игорь Луценко, выступавший следом.

«Там фактически сейчас ведутся боевые действия из-за того, что местная полиция отстранилась от выполнения наложенных на них законом обязательств, а спустилась на уровень криминалитета, пытаются делить сферы влияния добычи янтаря».

Тем временем, в Сети ротируется видео, полностью подтверждающее обеспокоенность радикалов - Украина пылает по полюсам, и противостояние на Западе Украины ничем не отличается от настоящих боевых действий. 

Как отметил пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко на своей странице в Facebook, в результате несколько правохранителей уже получили ранения.

"Это видео последней стычки янтарных копателей с полицией в Ровенской области, после которой было несколько легкораненых камнями полицейских. Даже само появление стражей порядка в лесах они воспринимают как угрозу их "законным" интересам: мол, мы тут моем янтарь, деньги зарабатываем, вам на АТО перечисляем, а вы нас угнетаете. Такая перевернутая логика", — сообщил Шевченко.

"С такой агрессивной массой людей действительно нелегко справиться. Но порядок МВД наводит жестко. В частности, и с помощью Нацгвардии", — отметил пресс-секретарь МВД.

"Почти тысяча человек в балаклавах и камуфляжной одежде, вооруженные деревянными битами, камнями, палками заблокировали дорогу поваленными деревьями и оказывали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов", — отмечается в комментарии к видео.

1 комментарий:

  1. Анонимныйапреля 02, 2016

    Гордятся тем, что помогают убивать стариков и детей Донбасса. Не жалко этих западенцев, пусть хоть до тла перебьют друг друга.

    ОтветитьУдалить