Dark Side of the Moon

Рассекреченные записи переговоров астронавтов во время миссии «Аполлон-10» показали, что во время полета на темной стороне Луны они слышали странную музыку, но решили не сообщать об этом в Центр управления полетами. Подробно об инциденте рассказали в эпизоде NASA’s Unexplained Files научного онлайн-телеканала YouTube Science, сообщает Криптоцид.

Программа полёта корабля «Аполлон-10» предусматривала проведение всех операций, которые предстояло осуществить при высадке людей на Луну, за исключением завершающего этапа посадки на Луну, пребывания на Луне и старта с Луны. Некоторые специалисты НАСА после «успешных полётов» кораблей «Аполлон-8» и «Аполлон-9» (то есть после отработки показа декораций из павильона) рекомендовали обойтись без «генеральной репетиции» и использовать полет «Аполлон-10» для «первой высадки людей на Луну». Но руководство НАСА сочло необходимым подстраховаться и провести ещё один «испытательный полёт» астронотов.

Необычные звуки астроноты якобы услышали во время расстыковки — во время этой операции они, по официальной версии, на протяжении часа должны были быть лишены связи с Землей. «Музыку» астронавты обсуждали между собой, отметив ее странное звучание и необходимость определить ее источник. Один из членов экипажа назвал звуки «музыкой из дальнего космоса», другой сравнил ее со свистом.

Незадолго до восстановления связи с Землей астронавты обсуждали, стоит ли им рассказать руководству об этом опыте, — и решили молчать. «Нам никто не поверит», — заметил один из астронавтов.

«По всей видимости, такое решение было связано с особенностями этики НАСА» — сообщают американские исследователи. Пилоты остерегались сообщать о странных и необъяснимых явлениях, которые с ними случились во время полета, — потому что боялись, что их лишат возможности снова «отправиться в космос».

«Странные и необъяснимые явления» — это так обтекаемо называются всякие нестыковки в постановочной туфте, которую выдавали за полет. Астроноты опасались сообщать о замеченных ими ошибках руководству — и правильно опасались, поскольку слишком умных могли списать (и списывали — многие астронавты после окончания лунной программы умерли при странных обстоятельствах. В течение только одного года погибло 11 человек, причастных к программе «Аполлон»! Из них 7 — в авиакатастрофах, трое сгорели в испытательной капсуле, хотя все они были профессиональными лётчиками-испытателями).

В качестве причины странных звуков американские исследователи указывают «заряженные частицы, которые привели к интерференциям в радиосвязи» (якобы с аналогичными явлениями зонд Cassini столкнулся около Сатурна). Однако они не сообразили, что источником этих частиц не могла быть Луна, так как спутник Земли лишен атмосферы. Тогда они придумали, что якобы «музыка» возникла из-за «обычных помех при связи между двумя модулями». Обычные помехи? Если они были обычными — почему про них никто не упоминает?

В общем, всё как обычно. США — страна лжи, и эти ребята совсем заврались. Смысл вброса про «музыку на обратной стороне Луны» — придать правдоподобия самому факту полета, которого не было. Пусть конспирологи обсуждают всякую ерунду, которую якобы «скрывает НАСА» — лишь бы не ковырялись в нестыковках самих полетов.

от Proper

Комментариев нет: