И всё же Дональд идиот...

...не в том смысле, что выжил из ума и ничего не соображает - отнюдь. Идиот из той грустной категории навязчивых юмористов которых  заворачивают в ковер и бьют канделябрами за старые анекдоты.

Несколько дней назад президент США Дональд Трамп дал интервью в Овальном кабинете, в котором вновь восхитился Россией и русскими. В интервью  New York Times он рассказал о своем отношении к России, подчеркивая историческое значение нашего климата в ходе различных войн.
http://img11.nnm.me/5/c/f/7/a/6f331b452fce290ed43b313b77c.jpg
Честно говоря, я эти истории во множестве слышал в своем детстве, но в 90-е тема как-то сама собой завяла и лет 15 назад сошла на нет. Видимо Трамп её усвоил на уровне подсознания.

Вначале он привел в пример Наполеона, армия которого замерзла на подступах к Москве и в самой столице. Затем Трамп вспомнил Гитлера, армия которого не смогла закрепиться на позициях из-за невероятного мороза. Американский президент подчеркнул, что «русские умеют великолепно воевать на морозе». По его словам, русские «используют мороз к собственной выгоде».

В конце своих рассуждений о России и присущих ей морозах, армии и войнах Трамп заметил, что «они победили в пяти войнах, когда выступавшие против них армии замерзли до смерти». По словам американского президента, «это поразительно».

Не хочу даже догадываться об этих пяти. Но 5 копеек вставлю. Переход Суворова через Альпы - это русские морозы? А сражение с псами-рыцарями на Чудском озере в апреле 1242 года? Тоже морозы? Или разгром ляхов и их наемников ополчением Минина и Пожарского? Отчего же 27 октября (6 ноября) 1612 г. народное ополчение торжественно, под колокольный звон вступая в опустошенный и оскверненный захватчиками Кремль без генерала Зимы?

А может изгнание армий интервентов из двух десятков стран в гражданскую 100 лет назад легло на плечи генералу Морозу? А может разгром османов на Балканах произошел зимой? Тогда почему же Россия вступила в войну 12 (24) апреля 1877 года, наплевав на своего генерала?

Даже если остановиться на упомянутых Трампом событиях, свидетельство безграмотности налицо. "Армия Наполеона замерзла на подступах к Москве". После битвы при Бородино 26 августа (7 сентября) 1812 года Наполеону уступили Москву 2 (14 сентября) и бежал из оной 8 (20) октября.

Алло, есть кто дома? Зима где?

Если говорить о наступлении гитлеровцев с союзниками, то к началу зимы все попытки противника прорваться к Москве были остановлены, войска наступающих обескровлены и созданы все предпосылки для успешного контрнаступления, начавшегося 5 декабря.

Аналогично обстояли дела и во время Сталинградской битвы, действительно в своей завершающейся фазе проходившей зимой. Но опять же, даже немецкие и всякие румынские источники свидетельствуют о том, что к Волге дошли не просто обескровленные части - солдаты уже голодали.

Если же оторваться от разглагольствований Трампа, речь идет о грамотном использовании объективных условий ТВД, что требуется от любого грамотного Генштаба. Если генералы не в состоянии учесть качество и протяженность коммуникаций, если они игнорируют погодные условия и не понимают того, что любые стратегические планы (в т.ч. и сроки блицкрига) никогда не реализуются при наличии достойного противника, то это не генералы, а прапорщики.


P.S. У меня есть подозрение, что 70-летний Трамп получил свое представление о России в 50-60-е года прошлого века, когда юный ум жадно впитывал знания, а рассказы о том, что русские разгромили Гитлера не умением, а независящими от них причинами, были на пике пропагандистской кампании.

Комментариев нет: