Какой военно-морской секонд-хенд отдадут Порошенко?



Промежутком военно-морских учений «Си-Бриз-2017», как сообщил контр-адмирал ВМСУ Андрей Тарасов, стало решение США передать Украине два патрульных катера Islands.

«Решение про передачу одобрено и сейчас оговариваются детали, Надеемся, что этот процесс будет довольно быстрым, и мы эти катера получим», - сказал адмирал.

Корабли Island-class patrol boat имеют стальной корпус и алюминиевую надстройку, полное водоизмещение 168 тонн, длина 110 футов (34 м), ширину 6,4м, осадка 2 метра.

Экипаж 16 человек, из них 2 офицера. Пара 12 цилиндровых дизелей фирмы «Катерпиллер» мощностью по 1500 л.с. обеспечивают скорость до 30 узлов, дальность хода экономичным ходом 3 300 миль. Катера оснащены РЛС AN/SPS-73 и спускаемой моторной лодкой, вооружение состоит из баковой 25-мм автоматической артиллерийской установки Mk 38 Mod 0 Bushmaster и двух 12,7-мм пулеметов М2НВ.

Наличие вооружения - весьма важный элемент сделки, так как тогда катера будут считаться «летальным оружием», решений о поставках которого не приняли ни США, ни НАТО. Поэтому, вероятнее всего, вооружение будет демонтировано, как уже было в случае с Грузией.

Но главное, что Украине под радостное чмоканье адмиралов и порохоботов опять передают старые подержанные вещи. Кораблики честно свое отслужили, на Гавайях или в Бахрейне, однако были построены верфью Bollinger Shipyards в Локпорте (штат Луизиана) с 1985 по 1992 годы в количестве 49 единиц, то есть устарели.

Американцы в 2002-2005 годах пытались модернизировать 8 катеров с удлинением корпуса на 13 футов (4 м), однако это привело к тому, что скорость упала на узел, и корпус на большой волне пошел трещинами. В 2006 году все моденизированные катера списали, а немодернизированные стали выводить из состава береговой охраны США, заменяя их на новые сторожевые катера типа Sentinel (Fast Response Cutter).

В 2015 году три списанных катера типа Island были переданы ВМС Пакистана, а еще два – проданы по остаточной стоимости экологической организации Sea Shepherd Conservation Society.
10 сентября 2016 года в Балтиморе (США) береговой охране Грузии

торжественно передали два катера WPB 1340 Jefferson Island и WPB 1345 Staten Island, обучили их экипажи.

Теперь пришла очередь Украины, которая в случае демонтажа оружия готова установить на катерах свое или импортное оружие, которое закупить через Прибалтику или Болгарию.

Как считают в украинском ВМФ, американские корабли значительно усилят группировку флота, который на сегодня имеет на плаву несколько катеров разного назначения:

- пограничный катер «Коростень» (он же КСВ-9, «Чигирин», Шулявка»), вступил в строй в 1965 году;

- десантный катер «Сватово» (он те Д-305, «Вол»), вступил в строй в 1979 году;

- артиллерийские катера АК-02, АК-03 и «Ровно», вступившие в строй в 1972 и 1979 году;

- ракетный катер «Прилуки» (он же АК-327, «Гайдамак»), вступил в строй в 1990 году;

- противодиверсионный катер «Голая Пристань», вошел в строй в 1986 году.

И те, что посвежее:

- катера «Бердянск» и «Аккерман» проекта 58155 «Гюрза-М», сделанные на порошенковском заводе «Ленинская кузня» в 2016 году; - уже подаренные американцами надувные лодки Willard Sea Force 730.

Порошенко обещал сдать в нынешнем году еще два катера типа «Кентравр», но пока процесс затягивается, и вся надежда ложится на поношенную технику США.

via
 

Комментариев нет: