«Детей нужно увозить»: Украина в преддверии 1 сентября

В преддверии первого сентября разговоры с друзьями из Украины сводятся к тому, какой пи*дец накрывает украинское образование, и о том, что детей нужно увозить.

                                                                             


Болгарские родственники говорят, что у них в селе не собирают русскоязычный класс несмотря на то, что заявлений родителей в два раза больше, чем нужно по закону. В РайОНО на вопрос «почему?» ответили — «потому!». Повторяю: это болгарское село, украинского в быту там нет вообще.

В одесских школах дети учатся скрывать свои мысли и позицию родителей, чтоб не стать объектом нападок. Моя знакомая говорит, что очень переживает за сына, которому приходится с раннего возраста учиться скрываться, а не идти с открытым забралом, как должен уметь мальчик.

Учитель здесь бессилен, ему приходится говорить о происходящем в стране без четких формулировок, ведь в каждом классе есть *бнутые родители, которые вносят в жизнь детей украинскую пропаганду, скандалят и накачивают конфликты.

В лучшем случае школы вынуждены переходить на эзопов язык — например, ставить театральные постановки по мотивам Оруэлла.

На историческом факультете Одесского университета, на котором я учился, говорят, недобор. На весь курс тридцать-сорок человек. И причина не только в том, что факультет отупел в связи с украинизацией программы и преподавательского состава. А в том, что детей стараются направить учиться в другие страны: Европы и конечно в Россию. При квоте в 15000 на поступление иностранных студентов на бюджет в РФ, абитуриентов из Украины в разы больше. Стараются не афишировать, но говорят речь может идти о пятидесяти тысячах детей.

Возможно, это вместе с донецкими. Но слышал не одну историю о том, как талантливых детей из приличных одесских школ без экзаменов забирали в московские ВУЗы.

Это самое страшное из того, что происходит там: предыдущее поколение было покалечено культами голодомора и превратилось в злобных дебилов, а это поколение просто может раствориться.

Противно слышать рассуждения о политическом урегулировании и медленном экономическом удушении Украины. Пока в заложниках у этих мразей миллионы детей, любая затяжка — преступление.

Игорь Димитриев

Комментариев нет: