В высказываниях против России Порошенко превзошел даже Саакашвили

Президент Украины на параде в честь Дня независимости, в котором впервые принимали участие военные из стран НАТО, отметился рядом жестких выпадов в адрес России. Как на риторику главы своего государства реагируют сами украинцы?

«Окончательный разрыв с империей зла». 14 раз упомянул Петр Порошенко Россию в своей 18-минутной речи в честь Дня независимости Украины. Выступая на Майдане, он заявил, что соглашение с Евросоюзом стало окончательным свидетельством «разрыва с империей, которую еще Рональд Рейган называл империей зла».

Вспоминая боевые действия в Донбассе, украинский президент страны сравнил российскую армию с Гитлером:
Петр Порошенко, президент Украины
«С особой болью именно в эти дни вспоминаем героев Иловайска. Их коварно атаковали регулярные подразделения российской армии, которые ворвались на нашу землю без объявления войны, как когда-то Гитлер».
Риторика Порошенко превосходит даже высказывания бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. После событий 2008 года он называл Россию «Голиафом» и «кровожадной империей». Но Петр Порошенко выражал свое мнение чаще и категоричнее:
 
«Щупальца» Кремля тянутся к «горлу» ключевых региональных центров Украины и ее трансатлантических союзников».
«Каждый надеется, что, если он достаточно накормит крокодила, крокодил съест его позже других. Но я хочу переубедить их: Россия не наестся».
«Кремль вновь, как и во времена Голодомора, пытается стереть Украину с карты мира. Смерть снова приходит с Востока».
«Мы не выбираем своих соседей… Мы хотели бы иметь такого соседа, как Франция, но у нас сосед Россия».
«Киев — это столица мира. Столица войны — Москва. Но весь мир с Украиной! С нами правда! С нами Бог!»
Всего в параде, который состоялся на Крещатике, приняли участие четыре тысячи человек. За ним наблюдали две тысячи зрителей, в основном ветеранов АТО. Рассказывает независимый журналист из Киева Дмитрий Сливный:
Дмитрий Сливный, независимый журналист из Киева
«В этом году было примечательно то, что рядом с украинскими военными по Крещатику промаршировали более 200 бойцов армии НАТО. А вообще, участвовали четыре с половиной тысячи военных на параде. Из них около половины принимали участие в боевых действиях. Присутствовали на параде тоже, что необычно, министры обороны иностранных стран, а именно министры девяти стран НАТО. В том числе и глава Пентагона был в этом году, Джеймс Мэттис, смотрел наш парад. Вообще не было военной техники. Все достижения оборонно-промышленного комплекса украинского можно будет посмотреть на специализированной выставке. Но очень проникновенное было обращение президента, на самом деле. Народу оно понравилось. Говорили о том, что через кровь, страдания в боях за родную землю рождается украинская нация, то есть вот такая риторика преобладала».
О том, какую реакцию вызвала риторика Петра Порошенко в День независимости, Business FM спросила у жителей Украины. Харьковчанин Юрий решил для себя, что больше не будет оценивать высказывания президента:
Юрий, житель Харькова
«Я не хочу его слушать. Я часть слышал только, ну и все. Я не сторонник нынешнего президента Украины. Я оппозиционер в отношении него. Мы считаем, что он не достоин быть президентом, и считаем, что его необходимо менять».
Бывший донецкий бизнесмен, а ныне житель Киева Энрике Менендес считает, что Порошенко напрасно высказался в таком ключе, но такой уж запрос в украинском обществе:
Энрике Менендес, житель Киева
«Простых эмоций по этому поводу уже не испытывает никто. Все испытывают смешанные чувства. В Украине такая ситуация, что часть общества воспринимает в отношении России только агрессивную риторику. Лично я считаю, что это абсолютно бесперспективный путь и однажды это должно закончиться. Но, видимо, таким, как я, придется ждать еще какое-то время, прежде чем настроение у большей части общества изменится.
Одесский поэт Олег Губарь дал оценку не только словам Порошенко, но и всему празднику:
Олег Губарь, поэт
«Это свидетельствует о том, что он больше думает не о своей собственной стране, а ищет, наверное, внешних врагов, на которых можно все списать, и переводит стрелки. Я одессит, вы знаете. Я живу в Одессе. И вот у нас мероприятия типа забега в вышиванках. Ну, я так решил: коль скоро мы живем в Одессе у Черного моря, то логичнее было бы организовать заплыв в вышиванках. В одну сторону».
Ранее в Киеве был установлен памятник воинам АТО. Он представляет собой меч, вонзенный в камень, на котором изображена карта России. В четверг неизвестные облили монумент белой краской.
 
 

1 комментарий:

  1. Анонимныйавгуста 24, 2017

    Соседей не выбирают - верно.

    Но хочешь жить хорошо? Дружи с соседями.

    А если ты решил беспричинно кричать соседу "москоляку на гиляку!" - то будь готов получить и в дыню попутно от соседа.

    ОтветитьУдалить