Место геноцида русских - Таджикистан

Слегка перевалило за полночь, но, благо, магазин, расположенный недалеко от станции метро «Шоссе Энтузиастов», работает круглые сутки. Передо мной у кассы стоят темноволосые, хорошо одетые и, судя по всему, довольные жизнью в Москве молодая женщина и мужчина лет 35, палец которого украшает массивный золотой перстень. Говорят не по-русски...

Открыв бумажник, гость столицы «засвечивает» паспорт с надписью «Чумхурии Точикистон». Быть может, они из Душанбе, возможно из Куляба, Худжанда или другого уголка солнечной страны, которую эксперты называют главным транзитным коридором для афганских наркотиков в Европу.
— С вас двести девяносто семь, — с заметным акцентом произносит миловидная кареглазая кассир, на груди которой красуется табличка с надписью, выведенной от руки: «Гулрусхор». Красивое имя. В переводе на русский означает «подобная цветку».
Миновав охранника, которого, судя по «бейджику», зовут Анзур, я выхожу на улицу. В воздухе тянет подкравшейся осенью и шаурмой из соседнего с магазином ларька. Moscow never sleep! Полиция тоже. Краем уха улавливаю диалог уже знакомой мне семейной пары с проявившими бдительность стражами порядка:
— Ваша регистрация просрочена на месяц, - замечает полицейский.
— Забыл сделать новую, командир, - добродушно улыбается мужчина с перстнем.
— Придется проехать в отделение.
— Договоримся на месте? – расплывается в еще более широкой и дружелюбной улыбке гость из Средней Азии, к плечу которого никнет спутница.
Полицейский качает головой, кладет документы в карман, а его напарник уже открывает дверцу машины с бортовой надписью УВД по СВАО ГУ МВД по г. Москве.
На лицах приезжих искреннее недоумение. Мыслимо ли, что в Москве, где согласно данным ФМС на 2014 год, трудилось 1,5 млн таджиков, представителям этого славного трудолюбивого народа еще необходимы какие-то регистрации, РВП, ВНЖ и прочие бюрократические формальности?
Поехали… Начинаем рассказ.
Отношения русского и таджикского народа никогда не были простыми. Хотя, казалось бы, совместное счастье и мирное сосуществование было так возможно. Откройте для себя труды Виктора Дубовицкого, историка из Академии наук Республики Таджикистан. Вы не только узнаете имена русских людей, которые внесли огромный вклад в развитие этой страны, но и прочтете увлекательнейшие истории о том, как оренбургские казаки спасали таджикское население Памира, как благодарные таджики торговали на рынке рабов русскими солдатами и офицерами, как гонцы от дедушки Ленина закладывали в Душанбе основу для будущих научных институтов и еще много-много интереснейших фактов.
Но, как ни парадоксально, о том, сколько русских посвятило свои жизни развитию Таджикистана, красноречиво свидетельствуют разрушенные временем и вандалами надгробия «Русского» кладбища в Душанбе. Здесь множество могил строителей и учителей, ученых и врачей, простых рабочих и шоферов, поднимавших грузы по извилистым горным дорогам, иными словами тех, кто строил города Таджикистана, создавал его инфраструктуру.

Разве могли эти люди предугадать, что в начале 90-х годов их дети, внуки и правнуки будут спасаться бегством от устроенной таджикскими исламистами кровавой резни, о которой подробно пишет Елена Семёнова? На 152-х страницах книги «На этнической войне», изданной в скромной мягкой обложке, подробно изложена история геноцида нашего народа в республиках почившего в бозе СССР. Описаны леденящие кровь обстоятельства притеснения, откровенной травли, насилия, массового уничтожения русского населения в Таджикистане, Азербайджане, Узбекистане, Молдавии — во всех этих вновь образованных государствах, получивших от России в годы советской власти всё, что только можно было получить, и лихо отплясывавших национальные танцы на костях Советского Союза после его падения.
Впрочем, были и те, кто цинично просил нас задержаться. «Русские, не уезжайте: нам нужны рабы» — фраза, которая стала легендой. Но русские уехали. Согласно переписи населения 1989 года, количество русских в Таджикистане достигало 388 тысяч человек. В «миллениум» (2000) их было меньше почти в 6 раз.
Покинула Родину и поистине одаренная тезка кассирши — поэтесса Гулрусхор Сафиева, никак не комментирующая сегодня перипетии своей неоднозначной судьбы. Она не любит обсуждать с прессой и отвечать на вопрос, действительно ли она присутствовала на митингах «исламско-демократической» оппозиции, где кляла «северных варваров» за поруганную «темноглазую родину» или это всё байка, придуманная «правыми радикалами»?
А еще говорят, что вместе с Гулсрусхор Сафиевой Таджикистан оставила цивилизация, и экономику этой страны сегодня не спасает даже «Великий афганский путь», по которому, если верить статистике, проходят ¾ общемирового объема героина. Беда. Просто экстремальная ситуация, от которой граждане республики предпочитают спасаться в Москве. Оставшиеся же на родине начинают решать проблемы, как умеют. Например, время от времени, берут заложников.
В марте 2011 года, в бытность Дмитрия Медведева Президентом Российской Федерации, случился исторический казус. После вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана были задержаны русские летчики. После двух месяцев в заточении им были предъявлены обвинения в… контрабанде двигателя самолета. А еще спустя полгода они получили реальные сроки. Добрый таджикский судья «впаял» им по 10,5 лет заключения, но, смягчившись, «скостил» два года каждому. Итого восемь с полтиной! Не слабо?
Кто знает! Быть может, и по сей день томились наши соколы в темнице сырой, если бы не волевой поступок нашего нынешнего премьер-министра, по личному распоряжению которого засучило рукава ФМС. Российское миграционное ведомство задержало порядка 300 гостей из Таджикистана, которых проверили на вшивость не в переносном, а в самом что ни на есть прямом смысле слова.

Блаженной памяти санитарный врач всея Руси Геннадий Онищенко во всеуслышание заявил, что у многих нелегально находившихся на территории РФ мигрантов из Таджикистана в одночасье обнаружено все, кроме родильной горячки. Тут тебе и ВИЧ, и туберкулез, и вся медицинская энциклопедия. Что странно? Это откровение сошло на нас только тогда, когда по надуманному предлогу осудили российских пилотов.
Было очевидно, что задержание самолета и летчиков организовано таджиками в отместку за арест сынишки начальника железной дороги Таджикистана. Он был задержан с 10 килограммами отборного афганского героина. О том, что это была месть говорят даже сроки, которые поразительно похожи! Наркоторговцу (сынку высокопоставленного «стрелочника») дали 9,5 лет, летчикам, обвинение которых было притянуто за длинные уши хорошего худжандского мула, практически столько же.
С «доброй руки» Дмитрия Медведева статус-кво был восстановлен, а летчики отпущены едва ли не на следующий день после массовой высылки мигрантов из России (нашлись-таки «смягчающие обстоятельства).
К 2016 году власти Чумхурии Точикистон запретили выдавать паспорта с фамилиями, которые имеют русские окончания, поспешив уточнить, что это не запрет, а, так сказать, настоятельная рекомендация органам тамошнего ЗАГС. И переименовали последний город с русским названием Чкаловск в Бустон. В Госдуме напряглись, как электричество, предложив ввести визы. Может быть, и не плохо? Авось смертность от героиновой наркозависимости в России сократится в разы. Но воз и ныне там.
И наступил год 2017-й, «порадовавший» нас историей, абсурдность которой возведена в абсолют. Еще вчера в Душенбае не за грош, а за два пропадала русская женщина. Зовут ее Татьяна Хужина. Ей 42 года. Уроженка Таджикистана. Но, слава Богу, гражданка РФ. Много лет назад ей удалось соскочить из того самого «таджикского экспресса», поездка в котором может стоить очень дорого. Она вернулась на историческую Родину. Туда, где русских не считают людьми второго сорта. Проживая уже много лет в Ярославской области, она всё еще ездит в Душанбе к друзьям и родственникам.
Возвращаясь домой, в Россию, вместе со своей маленькой дочерью, Татьяна привлекла внимание одной из бдительных сотрудниц таджикской таможни, стоящей на страже интересов «Чумхурии Точикистон». Последняя закономерно заинтересовалась содержимым кошелька российской гражданки. Удивительно ли? При средней-то зарплате в $120 по стране!
На беду Татьяны в портмоне была обнаружена монета, достоинством… в 2 копейки образца 1823 года, хранившаяся в кармашке «на счастье». Несмотря на то, что давность выпуска денежки приближается к двум столетиям, стоимость ее на нумизматическом рынке современной России, согласно мнению экспертов, вряд ли превысит 200 рублей «в базарный день». 






И тут надо отдать должное правоохранителям Таджикистана: опасную преступницу не только не посадили вместе с дочерью в тюрьму (в одну камеру с «прекрасными» женщинами, обеспечивающими транзит известного афганского «товара»), но и вообще оставили на свободе под подпиской о невыезде.
Странно, правда? Ведь дело было возбуждено по факту «контрабанды исторической, культурной, музейной и нумизматической ценности Республики Таджикистан».
Анализируя «состав», невозможно понять только одно. О какой Республике Таджикистан и ее исторически-нумизматических ценностях можно вести речь, если даже о Таджикской ССР, возникшей в результате национально-территориального размежевания Средней Азии, все источники рекомендуют нам говорить только начиная с 1924 года?
Кульминация очередного таджикского фарса с захватом заложников пришлась на вчерашний «тяжелый понедельник». Случилось чудо! Может, представители «таджикской Фемиды» осознали, то 1823 год и русская монета ну никак не соотносятся с понятием «нумизматическая ценность Чумхурии Точикистон»? Ведь в том году даже русскими офицерами и солдатами, в карманах которых могла затесаться «двушечка», на рабовладельческих рынках данной территории торговали не очень-то бойко. Или, может быть, представители российской дипмиссии намекнули, что таджиков в России по-прежнему много? Так или иначе, Татьяна Хужина отделалась… штрафом.
Приехав в Душанбе с двумя копейками, она покинет страну, заплатив $570. Ну и слава Богу. Главное, что живая. И с ребенком, пережившим стресс, пускай все будет хорошо. А выводы? Надеюсь, что сделаем. Повторно.
Только вот жаль, что «таджикское гостеприимство» обходится, по-прежнему, дороже, чем русское. Семейная пара, задержанная у магазина, с рассказа о которой мы начинали, заплатит за нарушение правил пребывания в Российской Федерации по ст. 18.9 КоАП РФ максимум 5000 рублей...

1 комментарий:

  1. Анонимныйавгуста 29, 2017

    Побольше таких статей ярких. Чтобы "достучаться до небес" с миграционной политикой. Пусть таджики в таджикистане живут, а не в Москве.

    ОтветитьУдалить