Волонтёрка «Правого сектора» Женя Бильченко разыгрывает прозрение: «Мы одно рагулье сменили на другое. Мы – лузеры»

Ещё парочка статей в «Нью-Йорк таймс» и в Украине не останется ни одного живого свидетеля «святого Майдана». Это доказывает быстрота с которой переобуваются все, кто ещё вчера лучился еврооптимизмом, волонтёрил на ВСУ и поддерживал «Правый сектор».

Буквально вчера две активистки революции «гидности» – Ирма Крат (сотница «Женского батальона Майдана) и одесская активистка Ирина Медушевская раскаялись, прозрели, попросили украинцев больше не проводить революций и захотели вернуть Януковича. До этого «поменяли» позицию журналист Дмитрий Гордон и художник Александр Ройтбурд, приветствовавший сожжение одесситов 2 мая. Заметим, что все раскаявшиеся и переобувшиеся – это так называемые «мытци», то есть, художники, поэты, писатели, журналисты, создававшие картинку «светлых лиц» на Евромайдане. И делающие вид, что не знали: за «светлыми и духовными» «онижедетьми» маячат штурмовики ПС со снайперскими винтовками.

Причём, число наивных и доверчивых «онижедетей», которые выходили «за свободу, а не за войну» увеличивается по мере приближения северного пушного зверька. Природу их раскаяния понять несложно. Одни боятся отвечать за содеянное и резко переводят свою личную вину, метание булыжников в «Беркут» и волонтёрство в «Правом секторе» в коллективную ответственность «хотевших, как лучше». 

Другие опасаются отхватить по заслугам от ещё более кровожадных тварей, которые могут прийти к власти на волне нового Майдана, но уже с оружием, битами и без балаклав. 

Третьи спешат снять заляпанные кровью одежды или прохудившиеся кастрюли, сделав вид, что «нас тут не стояло». В общем и целом, наметившаяся тенденция к прозрению так велика, что завтра вчерашние скакуны обвинят в организации госпереворота антифашистов и ватников, которые не смогли «остановить» «онижедетей» или не сумели объяснить романтикам революции, кто пользуется её плодами.

В этом плане весьма показательны «муки совести» поэтессы Майдана Жени Бильченко, которая в 2014-м от всей души поддержала госпереворот, и даже была волонтером ДУК «Правый сектор». 

Однако, вот уже полгода как переводчик и преподаватель киевского Национального педагогического университета имени Драгоманова выражает сомнение в ценностях революции «гидности», хочет бороться против неототалитаризма в Украине» и ищет «демократическое ядро» Украины «в условиях шароварно-камуфляжного безумия и гражданской бойни». При этом делая вид, что не понимает – именно её поддержка штурмовиков майдана привела к власти камуфляжное быдло и уничтожила страну. Но это ещё не все. 

После того, как бильченки, гордоны и медушевские ограбили, изнасиловали и убили Украину, они требуют пожалеть их – людей с тонкой душевной организацией и высокохудожественным вкусом. Ведь у них немножечко не так получилось!

Именно об этом написала в своем Фейсбуке культуролог Евгения Бильченко, после того как вернулась из Питера. Сейчас на неё идет настоящая охота со стороны «свидомых» побратимов. И только став «добычей» радикалов, она одумалась, прозрела, переоценила. Пока мнила себя в роли «справедливого палача» «банды Януковича» всё шло нормально, как вы понимаете. Сбой случился через три года после торжества «гидности»:
«Итоги. Вина. Ответственность. Дальше.
Вот и кончается отпуск. С момента приезда из России 25 июля и вплоть до сегодняшнего дня я не делала ничего, проведя 20 дней в больном кошмаре аккультурации к собственной Родине, где я родилась и где похоронены мои предки. Я выстояла. Оглянусь теперь. Если в Питере за три недели я провела 11 проектов: выступление на Звенигородской, вечер в университете, уличные чтения на Невском, арт-терапия, дискуссия в библиотеке Маяковского, проект в "Раскольникове", вечер в Интерьерном театре, запись и презентация рок-альбома, жюри в международном конкурсе, литературная дуэль на Васильевском, - и это не считая краеведческих поездок и общений, то в Киеве мне с трудом удалось созвать 20 знакомых, которые пришли мужественно поддержать меня в подвал 3 августа. С тех пор я слегла. Я лежала и понимала, что со мной здесь в принципе кончено. Эта система не допустит никого, кто мыслит не так, как она. Эта система, одурачив население, выдаёт себя за народ. От интеллигенции я особо ничего не жду, потому что она в большинстве своём занимается самоцензурой и ложится под трэнд. Её можно понять: людям внушили, что завтра Киев будут бомбить. Любая мания делает из людей предателей. Мания преследования - не исключение. Эта власть знает, как себя заслонить от праведного гнева. Она активно мусолит тему войны.
Честно скажу: мне советовали взять в охрану бывших регионалов. Я поговорила с в общем-то неплохими ребятами и поняла, почему мы тогда вышли на Майдан. Мы привели этих, ибо невозможно было терпеть тех. По сути, мы одно рагулье сменили на другое. Мы - лузеры. И вот я сижу назло всем бесам в майке с Че и понимаю: мы лузеры, потому что никто не знает о том, что мы были и ещё живы. Первые революционеры, которые хотели свободы, а не гражданской войны, диалога, а не русофобии, люстрации, а не коррупции. Да, вина моя велика. Но не перед теми, которые хотят загнать Украину во второй лагерь. А перед самой Украиной. Это наша коллективная вина. Мы не заявили о себе. Мы ушли. Кто домой, кто в окопы, кто учиться в Польшу, кто работать в Питер, кто обслуживать в ресторане, кто в левацкие СМИ. Нас не показал российский агитпроп. Вам, мои друзья, показали безумцев с плакатами: "На ножи!" Нас не показывает украинский агитпроп. Нас просто маргинализировали. В результате мы получили войну двух невменяемых лагерей, каждый из которых считает себя обороняющимся. Мне очень жаль простых бойцов с обеих сторон. Очень жаль дончан. И жаль мобилизованных ВСУ. Жаль немногочисленных, сумевших остаться честными добробатов с нулёвки, которые до сих пор играют в хроники Нарнии. Мне не жаль тех, кто сидит в сети. Простите, но диванных патриотов мне не жаль. Я вижу, как они набрасываются стадом. Как формируют мнение. Как используются властью. Это трагикомедия, которая скоро не кончится. И поскольку стенку переломать не удастся, а подчиняться ей я не буду, ибо мы, революционеры такие, мне рано или поздно придётся сойти с трассы. Или меня сойдут. Пока я ещё немного поработаю, но я это делаю уже ва-банк, с полным осознанием риска и вопреки доводам близких остерегаться. Я понимаю, что потом будет. Вы тоже. Но Бог располагает. И он расположил меня к этому решению. Иначе я не могу.
Уважаемые противники Майдана! Мы друг друга не видели. То, что вы видели, - ужасное детище нас. Наши гротески и наши убийцы. То поколение, которое не сошло с ума, не желает видеть Украину ещё одним Чили в неолиберальной матрице националистического диктата и бандитского капитализма, не желает видеть Украину совдепом по сути в бандеровской форме, но также и не желает её видеть малороссийской субтерриторией. Я понимаю, что мы сами подвели под это Донбасс, что меж двух крайностей выбирать не из чего. Что третий путь кажется утопией.
Но также я верю в то, что, даже если нас будут убирать по одиночке, мы выживем. Люди мира, которые хотят для своего народа свободной разумной государственности, открытой Европе и России, имеющей свое достоинство на этом пути. Да, открытой, потому что войну надо кончать. Потому что в ней виноваты все, а всех более мы. Так, по Достоевскому, должна думать каждая из сторон, прежде, чем нести свои флаги и грады другой. Нам несли, но и мы несли. И это вина. Страшная и непоправимая.
Прохудившиеся кастрюльки, нацпредатели, кающиеся магдалины, коллаборанты, люди со Стокгольмским синдромом, агенты, пацифисты, космополиты, идиоты... нас много. И мы ничего не можем, потому что мы лузеры. Но надо хотя бы сказать это и работать. Работать, не изменяя своей идентичности, не ложась ни под один из политических лагерей с отчаяния или со страха, но принимая в сердце адекватных людей отовсюду. Я буду. На отведенный мне Господом срок. Всем, кто меня терпит, - удачи и любви в сердце».
Правда, вместо сочувствия и понимания культурная волонтёрка «Правого сектора» наткнулась на стену презрения и уничижительных комментариев. Оказалось, что сопливые стенания: «а нас за шо?» и «мы хотели, как лучше, но выбрали не тех», больше не жалобят. Ведь в таком случае важно найти точки вины и признать их публично, чего в текстах Евгении Бильченко не наблюдается, ибо она до сих пор себя считает невиновной, представителей сопротивляющейся стороны на презрительно называет «пролетариями» (это цитата), а о погибших гражданских говорит уничижительно, как о «погибших в огородах Донбасса» (тоже цитата). Это значит, что не на сострадание рассчитывает переводчица: ей бы успеть добежать до лагеря «замирщиков», которые готовы понять и простить «наивных» скакунов ради сохранения единой-неделимой.




Такая позиция сейчас становится всё более популярной в Украине, за неё «топит» Оппо-блок и некоторые левые партии, расширяющие электоральное поле за счёт таких вот, внезапно «раскаявшихся» «гиднюков». Однако большинство украинцев не верят в искренность майданных иуд, о чём и сообщили поэтессе в комментариях под её постом.

Сергей Иванов: «Девушка, топившая за Майдан. Волонтёрила для ВСУ. Съездила в Питер и прозрела. Вы верите? Я нет. Грустная, сопливая особа. Завтра поддержит других радикалов. Меняет мнение на ходу. Вам нужен Иуда? Перед вами. Жрите»;

Дмитрий Козионов: «Вы выполнили главную задачу: ликвидация Украины».

Алехандр Имяреков: «Женя, посмотри комментарии и порадуйся - цветочки ненависти, любовно вами выпестованные, дали буйные всходы»;

Александр Романюк: «Мы привели этих, ибо невозможно было терпеть тех»… Ну, во-первых, это вас привели как стадо баранов на убой, а не вы «привели пастухов», во-вторых, как была дурой, так и осталась!»;

Sofia Wisdom: «Скажите, вы, когда хотели изменить власть, на кого вы хотели её поменять во времена Майдана?? Вы сейчас написали такой замечательный текст, вроде бы умеющего думать человека. А тогда, о чём и ком вы думали? Каковы были ваши конструктивные требования? Как далеко вы собирались зайти в своём противостоянии? Вы отвечали на все эти вопросы? Теперь вдруг появляются мы/хорошие и они/плохие майдановцы. Нет! Ответственность несут все. А это детский лепет: «не виноватая я, он сам пришёл». И на ваших руках кровь всех невинно убиенных»;

Дмитрий Матюхин: «Слиться Евгения Бильченко желает, ответственность свою тихо в коллективную переводит. Не пройдет, Женя, не простят ни тебе, ни тебе подобным содеянное»;

Антон Чирикалов: «Мразь спонсировала геноцид Донбасса. Жрать стало нечего в расхуяченной такими как она стране - и вот она у «агрессора». Ах, не вышло. Но покормите меня, Мордор? есть же в РФ либеральная тусовка что всегда пригреет гниду»;

Коробкин Анатолий Владимирович: «Прозрение, когда после нормального города вернулась в свою руину и с трудом наскребла два десятка слушателей, - это не прозрение. Да и понимание, судя по тексту, отсутствует. Просто страна приходит в то, во что она и должна превратиться без России, - в страну без культуры. И проституированная интеллигенция, оставшаяся в стороне от единственной кормушки – госпропаганды, ищет, кому бы продаться. Некому. В стране вышиванок за культуру не платят, платят за пропаганду, за гопак с голым задом»;

Похоже, что многие участники Майдана сейчас начнут из себя корчить уставших и обманутых детей революции. Мол, «я устал, я ухожу». Однако, возникает резонный вопрос: а кто будет платить за содеянное? За госпереворот, гражданскую войну, социальный геноцид стариков, убитых на Донбассе детей? Ответ на него гордоны и «бильченки» давать боятся…

Комментариев нет: