Откровения украинца: «Продаю девушек в Европу по 1000 евро за каждую»

С приходом безвиза жителям «незалежной» в ЕС предлагают разную работу

Многие помнят, как Виктор Янукович после долгих раздумий и переговоров отказался подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Чем же он мотивировал свой поступок? По представлениям нынешних украинских властей, тогдашнему президенту не хватило смелости перечить Кремлю, который оказывал на него давление. Однако сам Янукович, по всей видимости, с содержанием документов, прокладывавших дорогу к евроинтеграции, был знаком. Потому как он уверенно говорил, что условия, выдвигаемые ЕС, крайне губительны для украинской экономики. В ту пору никто эти доводы всерьез не воспринял. Вместо дискуссий начали массовые беспорядки, переросшие в государственный переворот.

Тогда мало, кто знал, что опасения экс-президента были не напрасны. В результате смены курса из Украины сбежали миллионы граждан, большинство из них осели, конечно же, в России, помимо этого страна стала одним из лидеров по количеству внутренне перемещенных лиц. Отчасти в этом повинна война на юго-востоке, но, пожалуй, главной проблемой Украины является слабая экономика, которая и до майдана была не на самом высоком уровне, а сейчас и вовсе разрушена почти что полностью. Производства закрыты, зарплаты в долларовом выражении просели в несколько раз, а реальных инвестиций как не было, так и нет. Все это отражается, конечно же, не на Порошенко и Гройсмане, а на простом народе. Многие люди остались без работы или же им стали платить в несколько раз меньше. Нищета охватила всю страну, и государство об этом знает, раз уж даже разрешает в рассрочку оплачивать квитанции за газ. Разумеется, в таких условиях многим хочется вернуть хотя бы ту жизнь, которая была раньше, а в лучшем случае — добиться чего-нибудь большего. Озадаченные такой идеей украинцы готовы пробовать себя в новых сферах, и порой их выбор граничит с криминалом.

От легального песка до нелегального янтаря

Алексей — коренной киевлянин, но почти всю самостоятельную жизнь провел в разъездах. Раньше он занимался грузоперевозками, в том числе на дальние расстояния. Неплохое дельце — до десяти тысяч гривен выходило, а то и больше. До того, как гривна обесценилась, а тарифы выросли, с такими деньгами жилось очень даже комфортно, да и сейчас обладатели такого дохода относятся чуть ли не к элите украинского общества, где люди в среднем получают пять-шесть тысяч. Но ситуация поменялась после того, как народ начал резко беднеть. И произошло это, как известно, сразу же после победы «революции достоинства». Во-первых, все стали меньше покупать, во-вторых, даже если покупают, то пытаются обойтись без перевозчика. Алексей баранку не бросил, но решил немного переквалифицироваться — начал на ГАЗоне возить песок на заказ. Удивительно, но в постмайданной Украине песок оказался практически не нужен. Конечно, например, крупные строительные компании, которые регулярно имеют серьезные заказы, песок закупают, только таких поставщиков, как Алексей, в дело никто не возьмет. На таком уровне все места давно распределены между крупными дельцами и чиновниками. В общем, дело не пошло.
Тогда Алексей переключился на другой род деятельности, в котором все должно было идти как по маслу. Он собрался и поехал в Житомирскую область. Там много янтаря, и его добывают все, кто может себе это позволить — занятие все-таки не из дешевых. Надо купить водную помпу, а потом каждый день «отстегивать» определенную сумму тому, кто неофициально распоряжается ценной землей. Поначалу хорошо получалось. С людьми удалось договориться, они пустили работать, и разрабатываемый участок приносил приличные доходы. Порой попадались весьма ценные 50−60 граммовые камни, которые на иностранном рынке очень высоко ценятся. В общем, иногда выходило по два и больше килограмм в день. А ведь это — тысячи долларов! За границу камни Алексей вывозил не сам. Этим занимался определенный человек, который скупал янтарь у старателей за 50−70% от суммы, предлагаемой за рубежом. С учетом всех расходов сумма месячного дохода все равно выходила значительной — в районе трех-четырех тысяч евро, иногда больше.


Так продолжалась полгода, и за этот срок Алексей успел пообтесаться в полукриминальных кругах, которые на Украине курируют, в том числе, и продажу янтаря. Но потом у участка появилась новая «крыша». С ними у Алексея случился конфликт, так как за неделю работы начали требовать четыре тысяч долларов. Прикинув, старатель сообразил, что с такой «арендной платой» у него ничего не будет оставаться. В итоге, он продал свой инвентарь и быстро вернулся в Киев.

Из старателей в сутенеры

Казалось, дело потерял, однако, время, проведенное в Житомирской области, он потратил не только на зарабатывание денег. Его круг знакомств несколько расширился за счет, как он сам выражается, полезных знакомств. Например, одним из посредников в доставке янтаря к конечному покупателю был киевлянин, давно проживающий в Германии, но довольно часто курсирующий между Западной Европой и родной Украиной. Парень этот богат, тем не менее, настоящего бизнеса у него нет. Деньги имеет за счет всяких темных делишек. Он дал свои номера Алексею и попросил позвонить, если «вдруг желание появится». Появилось спустя пару месяцев беззаботной жизни, когда нажитый на янтаре капитал тратился в больших количествах.

Во время первого телефонного разговора сразу же поступило интересное предложение. Надо было только немного подождать — когда безвизовый режим начнет действовать. В общем, человек предлагал привлекать девушек для работы в Европе. Да, Алексею предложили искать проституток. От него требовалось заниматься организационными вопросами, а также доставлять девушек в Румынию или в другие страны, если будут поступать специальные указания. Дело в том, что безвиз значительно упростил эту процедуру, почти что легализовал ее — не нужны тайные пути транспортировок, не нужны недели, а то и месяцы ожидания.

— Сначала я не хотел всего этого делать. Он ведь не говорил мне прямо, что они там будут проститутками. Говорил, что в клубах будут танцевать, в банях работать. Я не дурак, понял, конечно, что они там должны делать. Боялся, да не нравилось мне все это. Но когда он заговорил о деньгах, я все же решился. Ставка такая - от тысячи евро за каждую. Это — минимум. Там уже от состояния и страны, куда их заберут, зависит. Я сказал, что попробую.

Сначала даже не знал, как их искать. Начал по интернету объявления о поиске моделей печатать, потом предлагал бесплатные турпутевки. Но на такой «развод» никто не велся. Потом я все понял. На самом деле, очень много тех, кто пойдет на такую работу за нормальные деньги. И обманывать никого не надо. Теперь я просто говорю, что есть работа для девушек в Европе. Они понимают, что это за «работа», сами мне звонят или пишут. Проблем никаких нет. Почти никто не отказывается, когда узнают правду. Это все, что я делаю, я никого не обманываю, не краду. Они ведь и сами бы поехали, но просто не знают, что делать для этого, а мы им просто помогаем. Это все, что я делаю, за остальное другие люди отвечают. Они билеты им покупают и так далее — делится секретами своей «профессии» Алексей.

На его счету уже больше десятка переправленных проституток. И останавливаться он не собирается. А раньше, когда он был обычным грузоперевозчиком, вряд ли бы в его голову могла закрасться мысль, что в ближайшие годы начнет заниматься столь грязным делом. Но, возможно, он не стал бы тем, кем он сейчас является, если бы не те безумные потрясения, что произошли с Украиной. Ее экономика в последние годы совершенно не порождает средний класс. Его нет, есть только очень богатые и бедные. Именно поэтому криминал с каждым месяцем вовлекает в свою среду все больше и больше людей.

Комментариев нет: