Про оружиЁ

Находясь в отпуске и вдохновившись комментариями уважаемых камрадов,-

Владимир: «Один автор пишет, что свободный оборот гражданского оружия — показатель зрелости общества.»

 HMagier:  «А другие пишут, что в зрелом обществе личное оружие не нужно, поскольку есть показатель варварства.»
Ношение оружия на улице за поясом или в  кобуре не практично, так как короткоствол весит около килограмма,, торчит из под одежды, а при длительном ношении его носитель «устает» в том числе психологически, так как нападают-то не каждый день. Во время неожиданного нападения ствол тупо не успевают достать. Поэтому травматы и возят в барсетках (сумках) в машине, заперся и пока разбивают стекло, успеешь его достать из сумки.
 
Применение же оружия без последствий для его носителя сродни охотничей байке или анекдоту, поскольку сопровождается удачным стечением обстоятельств.
 
Классическое применения оружие в обороне (байка с анекдот.ру):
Июль 1994-го. Бандитский Петербург (без кавычек). Белые ночи. Надо сказать, что мой друг отдал мне на время своего отъезда (на несколько дней) своего спаниэля. Породы “русский спаниэль”. Почему русский – не знаю. Хоть испанский, не важно. Важно, что он был достаточно крупный, чёрно-белый, с нехилыми клыками и с совершенно поганым характером. Всегда сам по себе, вечно чем-то недовольный, и кидался запросто на любую собаку (хоть на волка), если что-то было ему не так. 
 
Позвонил я жене, что выезжаю и буду через полчаса. Время около полуночи. Приехал, запарковал машину, иду дворами, заворачиваю за угол и издалека вижу, как в наш подъезд заходят двое мужиков. Ещё подумал – явно чужие. Да и время – не для гостей. Только зашёл в парадное, слышу – наверху взрыв лая, вопли и детские крики. У меня был тогда всегда при себе боевой револьвер (не нада – не нада сейчас разводить диалоги! Был револьвер! Боевой! Точка!). Выхватываю машинку, рывком на третий этаж – картина Репина: не ждали, б»»»и! Около нашей квартиры, у распахнутой настеж двери стоят два урки. У одного кисть ободрана, кровь хорошо так подтекает. Второй, с бегающими глазками, жмётся по стенке, но явно готов прыгнуть на меня. Я ору: “На пол! Быстро! Замочу н#х#р! Боевой ствол! ”. Загнал их в угол, загораживаю путь отхода. Краем глаза вижу жену и детей за ней, псина рядом рычит. “Какого хера надо?!!”. Они, типа, квартирой ошиблись. “А Вася здесь живёт?” Ору им: “Ещё раз ваши хари увижу – стреляю прямо в табло с разворота! Ясно?!” Дал им свалить, сам успокоиться не могу. Никак ствол не мог сзади засунуть, не попадал за ремень. Зашёл в квартиру, проследил в окно, что они действительно свалили. А произошло следующее. Жена жарила корюшку (отлично это помню!). Знает, что я на подходе, вот-вот приеду. Позвонили в дверь, она подбежала, открыла замок и бегом обратно на кухню!!! Урки открывают дверь и первый заходит в квартиру, ухмыляясь. Второй остался у приоткрытой двери снаружи. Дети увидели незнакомцев с такими харями и онемели от страха (сыну 7 лет, дочке – 10). А спаниэль был уже в прихожей и явно был недоволен гостями. Первый урка, опять же ухмыляясь, протянул руку его погладить со словами “Какая хорошая собачка”. А “хорошая собачка” рявкнула так, что я услышал на улице! И хапанула урку со всей дури! Через две секунды и я нарисовался. Как раз вовремя! Что произошло, если бы я опаздал даже на несколько минут, просто страшно представить. Что характерно, НИ ОДИН ИЗ СОСЕДЕЙ даже не высунул морду, чтобы узнать, что за шум такой в полночь. И ментов никто не вызвал, только в “глазкИ” смотрели на спектакль. 
 
Если вкратце мужик пришел, достал ствол, попугал, убрал ствол и всЁ…. выстрела не было, сработала демонстрация оружия. Работу по блокированию проникновения нежелательного элемента проделала случайно оказавшаяся собака, не жена которая по недоразумению открыла дверь (жирным выделено, то что делать никогда не нужно). Т.е. сначала сработали рефлексы собаки, а потом сработал мозг человека. Мужику повезло, он сумел его достать и грамотно его продемонстрировать.
 
Люди которые не сумели при неожиданной атаке достать оружие Вам ничего не расскажут, так как мертвы или покалечены, и им не до травления баек, о том как они долго пытались достать пистолет из-за пояса или ружжо из шкафа (сейфа) судорожно подбирая ключи.
 
А люди которые оружие достали, но применили не столь удачно были осуждены, а при смертельном исходе сидят.
 
Таким образом, разрешай не разрешай, итог один при нападении Вы не успеете достать оружие хоть травмат, хоть боевой, а если достали, то вместо демонстрации и пальбы в воздух, Вы на свою беду будете сразу стрелять в нападавшего и как правило его убьете и получите срок, причем немаленький. 
 
Превышение пределов самообороны пока не отменили, а без этой отмены оружие больше опасно для самих владельцев, чем для бандитов.
 
Если вам нужно оружие для обороны дома, всегда готовое к отпору заведите собаку — большую псину, можно даже не злобную главное, чтобы чужих кусала не задумываясь, а потом выбирайте или травмат или ружжо (они разрешены и мужчинам и женщинам). Собака подарит вам 1-2 минуты, для выхода из ступора и приведения оружия в боевое положение, блокирования дверей в квартире, вызова полиции, бегства и т.д.
 
Если всё грамотно сделать то получится вот, что Позвонили в дверь, жена подбежала, открыла замок и бегом обратно на кухню!!! входят урки, собака их цап, жена из кухни в комнату там закрывается на шпингалет, и пока урки возятся с псиной ломают дверь в комнату, у жены есть 5 минут, чтобы вызвать полицию и достать ствол из сейфа и зарядить его и пару раз выстрелить в потолок, там и соседи проснуться и урки ретируются.
 
Запомните оружие для обороны должно громко и сильно бахнуть, чтобы проснулись соседи и полиция, но ни в коем случае не должно стрелять в людей ибо срок.
 
Если уж совсем неймется зарядите дробовые патроны солью и бахнет, и урке больно, и никто не докажет, что у Вас был умысел причинить смерть или тяжкий вред нападавшему.
 
Про наступательное оружие писать не буду, это повествование, о том как его своими руками сделать, совершить нападение и уйти безнаказанным. Сами понимаете что такое писать нельзя.
 
Какую собаку выбрать гугль в помощь, но не рекомендовал бы сибирскую Хаски — этот с виду симпатичный вечно улыбчивый обалдуй является потенциальным убийцей, так как без лая хватает сразу за горло и пофигу, кто это — собака, человек или медведь, рефлексы мать их. 
 
Была бы в выше описанной байке вместо спаниеля Хаски, мужик не успел бы добраться до этажа как был бы труп, а то и два, и лыбящийся пёсик с выражением «А я чо, а я ничо».
 
Сам был свидетелем столконовения моего хаски с другим, но помоложе, сошлись, обнюхали, и без лая и рычания чуть друг друга не цапнули, причем мой целился сразу в горло. Успели растащить оба на поводках были, очень впечатлило.
 
От 
 

1 комментарий:

  1. Анонимныйсентября 05, 2017

    Зрелое общество в оружие не нуждается, потому что может все решить цивилизованно. Но как раз общество с недугами требует оружие против таких недугов.
    Но везде палка о двух концах. Законопослушные вряд ли будут сильно желать иметь оружие, а желают его те, кто склонен к насилию или криминал - для своих целей. Соответственно, большая часть оружия после легализации попадет в руки криминалу или вообще националистам или ваххабитам. Кроме того, оружие дает преимущество, когда "злая " противоположная сторона его не имеет. А если имеет и шансы на равных ? Или у них палка толще, а калибр крупнее ? Тогда вай как плохо ... Более того, даже за игрушечный пистолет могут пристрелить вполне себе с настоящего - кто знал что он у вас игрушечный ?

    ОтветитьУдалить