«Захусткована краса»: в Сети высмеяли украинствующий календарь деградирующего в село Днепропетровска

Украина страстно пугает Россию своей европеизацией, от зависти к которой, разумееется, критически отсталая и небратская Россия вот-вот должна умереть. Это "вот-вот" все никак не наступит. Возможно,  потому, что Украина слишком стремительно европеизируется и, главное, в регрессирующем направлении.

Как минимум, европеизируясь в Европу столетней давности. А потому завистников ей искать придется разве что среди патологических ретроградов.

В Днепропетровке, который теперь называется как известная река,  от собственно Днепропетровска и вправду мало что осталось. Во всяком случае, от днепропетровской промышленной мощи и индустрии, которыми город злостно измываясь третировал проклятый "совок".

Свободы же у его жителей теперь предостаточно. Безработное ничегонеделание ушлые власти решили пустить на алтарь "украинского патриотизма", инициировав издание календаря о том, как "хусткувалысь" (то есть, вязали на голове платки) женщины сто лет назад. Тематике хусткування посвящают драгоценнейшее эфирное время на областном телеканале. 

"Днепровских женщин оплаточили, а затем еще и сфотографировали. На этих фотографиях женщины возвратились на сто лет назад и восстали в образе своих прабабушек. Верховодила этим процессом народная мастерица из Дрогобыча", - радостно презентует очередную перемогу областной днепропетровский теледиктор.

В Сети, между тем, радостный сельский пафос от плодотворного творческого альянса Днепр-Дрогобыч разделили не все.

"Жинки не могли не ходити з непокритою головою. Головне - навчити жинок правильно хусткуватися" (с).

Венки, хустки и перемитки... И весь этот пир духа происходит в миллионном промышленном мегаполисе юго-востока, где по недосмотру ревнителей сельских традиций, все еще делают ракеты.

Но это поправимо. Главное - научить женщин "правильно хусткуватися" и отучить от навязанной большевиками вредной привычки ходить с непокрытой головой", - едко отметил украинский политолог левых взглядов, политэмигрант Алексей Блюминов. 

В Донецке тоже обратили внимание на смехотворную актуализацию хусткування в бывшем гиганте индустрии, стремительно вырождающемся в унылое сельское поселение.

"А вообще жители Днепропетровска, скажите, ну вот честно, многие ли у вас там рехнулись???

Как так случилось, что один из мировых центров науки и промышленности нынче может похвастаться разве что тем, что пропитая алкоголичка из Дрогобыча привозит с собой какой-то древний сельский шмот, наряжает баб и все это с гордостью показывает областное телевидение.

Все праздники пропитаны сельскими мотивами. Никакой патриотической городской культуры просто не существует судя по всему. С такими темпами у вас скоро утки и петухи жить на балконах ваших полуразрушенных хрущевок будут, а поцеловать ж*пу какой-нибудь священной свиньи привезенной из Тернополя будет честь. Кстати украинский язык в ролике просто чудовищный", - с беспощадным, но объективным сарказмом отметил популярный донецкий журналист и блоггер Денис Селезнев.

Комментариев нет: