КАК РАСПИЛИТЬ 72 МИЛЛИОНА МИНЗДРАВА ЗА 17 ДНЕЙ





Не знаю, как вас, а меня передернуло.

Я в курсе, конечно, - если аж
Госдепартамент США заявил, так как не верить, - что "за последние 20 лет Вашингтон, «помогая развитию рыночной экономики и демократии», вложил в Россию 20 млрд долларов, то есть, вчетверо больше, чем в то же самое на бывшей Украине, и я понимаю, что столь солидные посевы не могли не дать плоды, но есть, наверное, смысл вскрыть тушки и разобраться, за счет чего существуют все эти "Сатиры Нарнии",  московские выродки либеральных убеждений, глумящиеся над трагедией Юго-Востока Руины...



Вот и начнем.
На самом деле, легенда о «жуликах и ворах» рождена не теми, кого, - чего уж там, из песни слова не выкинешь, - обжуливают и обкрадывают. Её придумали и настырно вбивают в обиженные реалиями жизни доверчивые уши люди, очень даже процветающие, но желающие всего-всего, - те самые «российские либералы», о которых я частенько вспоминал, пока не рухнула Украина, ребята сытые, благополучные и безразмерно циничные.

При этом, поскольку сообразить, что от по-настоящему обиженных и оскорбленных они далеки страшно, мозгов хватает, а массовая поддержка нужна, они впаривают с плотно оккупированных «каналов чесних новин» о том, как сами они обижены режимом и властью. Дескать, именно их жестоко репрессируют те самые «жулики и воры», против которых они ведут свою благородную борьбу за народное счастье.

А на самом деле все ровно наоборот. Если присмотреться, именно эти самые «креаклы» рвут и мечут, прорываясь к дележке бюджета, а уж если Бог сподобит дорваться, тогда кранты: крадут так нагло и без границ, что оторопь берет. — именно креаклы в России тупо распиливает государственные сметы – причем крадут, пилят и катят аж со старта, особо нагло и просто в фантастических объемах.

Примеры?
Сколько угодно.

О фокусах «бескомпромиссного и неподкупного» mr. Navalny мы уже говорили достаточно, так что возьму кого попроще, менее заметного и пока что не очень замызганного. Скажем, на слуху сейчас такой себе известный либеральный борец за все хорошее под небом голубым и ярый "сатир" поклонник "Евромайдана", - Дмитрий Солопов.



Вот.
Светлая, глубоко прогрессивная личность.

Эталонная жертва кровавого путинского режима: был гнусно и подло уволен с хлебной должности главного редактора радиостанции «Коммерсант FM», после чего, встав во весь рост, бесстрашно заявил: «Власти сейчас не очень готовы к открытой журналистике, а владельцы СМИ, сильно связанные с властями, не очень готовы отстаивать право, принадлежащих им СМИ, говорить правду».

Казалось бы, - по всей логике, - уж кто-кто, а г-н Солопов (и его компаньон Егор Альтман, тоже либерал кристального разбора) от ненавистной и продажной российской власти просто обязан быть предельно далек. Но, - прочитав интервью и заинтересовавшись, - зашел на сайт их компании «Идальго имидж» и обнаружил: главные клиенты этой пары гнедых, оказывается, государственные структуры и корпорации, контрольный пакет акций которых государство контролирует. То есть, г-да с руки едят, потом эту же руку кусают, а после того кричат о «полицейском государстве».

Впрочем, все это досадно не ново.
И знаете, я бы, наверное, не уделять бы внимания этой парочке, но она, как выяснилось, жирует на  Минздраве.
А это уже совсем нехорошо.

Судите сами.

В свое время выиграла компания «Идальго медиа» тендер Минздрава, название которого не могу отказать себе в удовольствии привести полностью: «Выполнение работ по созданию информационно-разъяснительных материалов Министерства здравоохранения Российской Федерации и оказание услуг по их размещению на телевидении, радиостанциях, интернет ресурсах, наружной рекламе в рамках проведения информационно-разъяснительной кампании среди населения Российской Федерации в целях профилактики и предупреждения распространения в Российской Федерации ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С».

Ну, выиграла и выиграла.
Нормально.

Должен же кто-то, в самом деле, выполнять работы по созданию информационно-разъяснительных материалов Министерства здравоохранения Российской Федерации и оказание услуг по их размещению на телевидении, радиостанциях, интернет ресурсах, наружной рекламе в рамках проведения информационно-разъяснительной кампании среди населения Российской Федерации в целях профилактики и предупреждения распространения в Российской Федерации ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С.

Тут проблем нет.
Проблемы начинаются дальше.



8 октября 2013 года Вероника Скворцова, министр здравоохранения, объявляет многомиллионный конкурс, ровно через месяц, 8 ноября, "Идальго" подает документы, 12-12 ноября комиссия рассматривает заявки,  15 ноября победители, г-да Солопов и Альтман, принимают поздравления, а 3 декабря заключен контракт на сумму, совсем чуть-чуть, 72 миллиона 110 тысяч 526 рублей, причем срок окончания проекта - 31 декабря, а основную часть необходимо выполнить до 20 декабря. То есть, на все - про все больше двух миллионов зеленью и ровно 17 дней.

Нет, я предельно далек от экономики, но даже мне понятно, что за две недели + 3 дня разработать, согласовать и запустить с нуля серию телевизионных роликов, радиоэфиров и наружной рекламы, просто невозможно. Это было ясно всем, и уже тогда пошли разговоры. Известная рекламщица Маргарита Чернова, например, отметила, что время на ТВ под Новый Год обычно бронируется за год до того, а за 17 дней нельзя успеть утвердить даже рекламные макеты, а еще один профи, - Александр Павлов, коммерческий директор «Адванс Групп» даже высказался в том духе, что, судя по всему, значительная часть контракта была выполнена ещё до проведения тендера.

Иными словами, тендер, получается, был чисто для галочки, чтобы костюмчик сидел. Но если так, то сам контракт - чистое беззаконие, с единственной целью: вывести бабло из государственного кармана в частный и, натурально, обналичить навар. Предварительно сделав так, чтобы никто-никто другой,  - неважно, лучше или хуже, главное, чтобы никто вообще, кроме нужных людей, - не мог претендовать на эти десятки миллионов.

А вот для этого как раз контракт и подгадали под конец года – когда, по вечной российской традиции, чиновники пилят остатки фондов, и стало быть, разбираться все недосуг.  А плюс к тому, Министерство в список условий вставило строгое требование видеть у победителя гран-при «конкурсов БРЭНД ГОДА/EFFIE, «Epica», «Каннского Льва» и «Red Apple». И о-бя-за-тель-но именно в таком наборе. То есть, в том самом комплекте, которым обладает «Идальго», - а другие премии, пусть даже более престижные или в иных наборах, не в счет.

И все.
Победитель определился заранее.

Вся махинация была видна без микроскопа, считалась на раз-два, и конкуренты  г-на Солопова  даже накатали телегу в Федеральную Антимонопольную службу, разъяснив на пальцах («Нью Медиа»), что "если от подведения итогов до завершения работ проходит меньше месяца, выполнить их в надлежащем качестве невозможно", а "обязательные три награды" (жалоба компании "Ренессанс"), - по факту явная махинация. И тем не менее, борцы с монополизмом расценили эти претензии как несущественные, после чего, тендер таки выиграли г-да Солопов и Альман, ибо больше по формальным признакам было просто некому.

А и более того. В конце концов, есть ведь и такой подход, что пусть заказ получен жульнически, но если выполнен на совесть, так неважно, кто там у кого дубинку украл. Если дубинка хороша. Но... А где она? Я долго, упорно перебирал Сеть, разыскивая эти самые ролики от «Идальго», - и нет их. Нигде. Даже в могучих сусеках самой компании. Хотя ролики других компаний, - по заказу Минздрава и тоже про СПИД, - возникают по первому клику. То есть, вполне вероятно, и даже скорее всего, их нет и никогда не было. А если так, то, выходил, 72 миллиона рублей Минздрав и его либералы просто украли и попилили. Мимоходом нагло обобрав больных людей, неспособных поймать жуликов и воров за руку.

Хотелось бы ошибаться.
Но слишком много непонятного.
Слишком много вопросов к слишком многим персонам грата.

И к храбрым "борцам с жуликами и ворами", и к "эффективным менеджерам" из ближнего круга министра Скворцовой, готовившим документы, идущие к статс-даме на высочайшую подпись, а скорее всего, и к очень снисходительным "государственным людям" из антимонопольного ведомства. И было бы здорово, кабы для начала г-н Артемьев, глава ФАС РФ, задал эти вопросы своим подчиненным. Типа, почему хлопцы и девчата закрыли глаза на совершенно конкретный распил, ась? А если бы мутным тендерам Минздрава объявил бы войну еще и бескомпромиссный mr. Navalny, так и вообще было бы здорово, - но ведь хрен объявит же.

Но главная надежда, конечно, на Счетную палату. То есть, на г-жу Голикову. В свое время, когда (в бытность премьером г-на Путина) она рулила Минздравом, далеко не все было так уж радужно, но столь бесстыжего деребана, да еще и с привлечением к пирогу "либералов", все же не было. И если она возьмется за гуж, то, думаю, много интересного моги бы рассказать вежливым людям и г-да Солопов с Альманом, и их близкие приятели, вроде столь же либерального и креативного Демьяна Кудрявцева и Антона Носика, даже для приличия не скрывающего ненависти к России.

Я понимаю, что получилось зло, даже, наверное, чересчур. Но на дворе Четырнадцатый Год, и сейчас, когда я это пишу, льется кровь в Славянске, и тучи нацизма сгущаются над Юго-Востоком бывшей Украины, - а то, о чем идет речь, слишком напоминает события вековой давности, когда тогдашние креаклы, воруя деньги на военных заказах, подрывали российскую государственность, толкая страну к поражению.

Это было, забывать этого нельзя и: люди, будьте бдительны.

Всего сто лет назад, - ничтожный, в общем-то, срок, - сотни тысяч русских солдат гибли на фронтах из-за нехватки орудий, пулемётов и боеприпасов, а преступники подсчитав барыши, часть отправляли в зарубежные банки, а на другую часть, радуя посольства "стран-союзниц", имевших очень свои планы, издавали газеты, объясняя солдатам и их родным, что во всём виноват проклятый царский режим. Так и подгрызли тысячелетнюю державу, как Альтман с Солоповым морковку кассу Минздрав. Очень не хотелось бы повторения.

Putnik

Комментариев нет: