Два мира — две армии. К судьбе солдат экс-Украины в Крыму и на материке

Самоопределение Крыма и возмущения на Юго-Востоке привели в движение части украинской армии как на материке, так и на полуострове. Стоит поговорить о перспективах — как крымской группировки бывших Вооружённых Сил Украины, так и армейских частей, подчинившихся киевскому временному правительству.

Со скрипом и потерями: запуск украинской военной машины

В течение марта на юге Херсонской области из всего состава сухопутных войск Украины (41 тысяча военнослужащих) была собрана 6-тысячная армейская группировка. Техника и личный состав свозились со всей Украины.

Запуск военной машины проходил под руководством адмирала Игоря Тенюха и со смешанным частно-бюджетным финансированием. Ключевым донором выступил олигарх Игорь Коломойский. Он обеспечил заправку техники и профинансировал её текущий ремонт. При этом заправка техники производилась под фанфары громкой пиар-кампании и якобы бесплатно. В действительности же оказалось, что горюче-смазочные материалы были реализованы Игорем Коломойским вполне обычным порядком, даже без тендера. Но насчёт этого отбоярились: мол, война же, какие ещё тендеры.
Финансирование армии увеличили за счёт сокращения бюджетных программ и принятия пожертвований от неравнодушных граждан — на 28 марта собрали около 200 млн рублей. Впрочем, годами недофинансируемой армии всё равно не хватает.
Передислокация подразделений украинской армии не обошлась без потерь: сгорело пять танков Т-64БВ, САУ «Мста», одна БМП-2, несколько БТР упали с платформ, пара грузовиков разбилась, а при заходе на посадку рухнул бомбардировщик Су-24М. Сколько машин не смогли покинуть парки или сломались в ходе марша — неизвестно. Однако в итоге все регионы Юго-Востока, имеющие границы как с Крымом, так и с Российской Федерацией, оказались насыщенными частями украинской армии.
Пружина украинской армии сжалась до предела.

Слияние двух армий: первый опыт

Украинская группировка войск в Крыму по факту прекратила своё существование. На сторону Крыма перешли порядка 80% личного состава: из более чем 18 тысяч человек отбыть на материк пожелали менее 2 тысяч военнослужащих. При этом принято решение вернуть вооружение и технику тех частей, которые решили продолжить службу в частях ВСУ. Состояние бывшей украинской армии в Крыму ничем не отличается от материковой группировки и является крайне плачевным. Так, в крымском Бельбеке из 45 истребителей МиГ-29 и 4 учебных самолётов Л-39 исправными оказались лишь 4 истребителя и один учебный самолёт. Даже без итогов только начавшейся инвентаризации новых крымских частей армии РФ очевидно, что большую часть техники нужно будет списать и утилизировать.
Ремонту и модернизации подлежат в лучшем случае ВВС и армейская авиация. Бронетехника (в основном танки Т-64) подлежат передаче на хранение с последующей утилизацией. Аналогичная участь ожидает БТР старых модификаций. Также будут списаны практически все украинские ЗРК.
Происходят фундаментальные реформы в сфере военного образования. Военная наука очищается от украинского мифотворчества и возвращается к своим историческим корням: подписан указ о создании на полуострове Президентского кадетского училища и воссоздании военно-морского училища имени Нахимова, учебный процесс в котором уже ведётся в соответствии с российскими программами. Даже кораблям бывшего украинского Черноморского флота будут возвращены их исторические названия.

Мать и мачеха

Способы управления воинскими подразделениями у киевского временного правительства и Москвы кардинально разные. Так, переход армейских частей на сторону России носил мирный характер без какой-либо стрельбы и раненых. Киев же пытался устроить провокации и бросил свои войска на произвол судьбы.
Всё дело в том, что украинскому временному правительству нужны были столкновения и кровь, но никак не мирный вывод войск. Именно потому 22 марта выезд с полуострова был заблокирован, а приказ об эвакуации поступил только тогда, когда эвакуировать было уже нечего. Таким образом, и.о. правительства в Киеве крымская группировка войск оказалась не нужна, и чиновники сделали всё для того, чтобы как можно больше солдат и офицеров осталось на полуострове. Тех же, кто вернулся на материк, вскоре ожидает волна разочарований.
Ничуть не лучше обстоит дело с проведённой мобилизацией. Нередки требования явиться в пункты призыва в своей форме и запасом продовольствия. Прибывшие в военкомат граждане Украины были отправлены на 10 дней в воинские части для обучения. По истечении обозначенного времени их отказались выпустить с территории частей и требуют от них перехода на контрактную службу. Попытки обманутых добиться правды оканчиваются безрезультатно, впрочем, как и осада воинских частей разъярёнными жёнами и матерями.

Что дальше?

С присягнувшими на верность России воинскими частями в Крыму всё понятно: они будут включены в состав ВС РФ и уравнены в правах и обязанностях с прочими военнослужащими. Воссоединившийся флот начнут модернизировать и усиливать новыми судами.
Крым вернётся к привычной для себя роли непотопляемого авианосца. В Севастополе продолжится подготовка боевых дельфинов, скорее всего, к жизни вернут авиационный полигон НИТКА, закрытый, как и океанариум, украинскими властями.
А вот у размещённых на материке частей украинской армии перспективы не столь радужные: солдаты находятся вне мест постоянной дислокации, живут в палатках и пребывают в состоянии информационной блокады. Боестолкновений с российской армией нет, вероятность их также невысока. В таких условиях боевой дух даже самых стойких подразделений украинской армии будет быстро падать, что приведёт к деморализации личного состава и ухудшению и без того невысокой боеспособности. Мобилизованных скоро начнут посещать мысли о дезертирстве.
Временному правительству неизбежно придётся разжать пружину украинской армии, вернув войска в места их постоянной дислокации. Сжать её вновь у Киева не выйдет: уж слишком быстро республику накрывает хаос, и устают её «экономические мышцы». А уж олигархи тем более не подписывались содержать армию на постоянной основе.

Комментариев нет: