Шпиономания Дженнифер Псаки

Предельная наглость и невиданная циничность американских политиков достигли критической точки. В Вашингтоне «не замечают» конфликта на Украине и считают трудности на востоке этой страны временным недоразумением. Более того, Госдепартамент США утверждает, что во всем, как и всегда, виновата Россия: по мнению администраци Соединенных Штатов, выступления русских на Украине спровоцировали отнюдь не маневры украинских войск, а шпионы из Москвы, ставшие уже притчей во языцех.


 Десятитысячная шпионская армия
В своем последнем выступлении по поводу охлаждения отношений между Россией и Соединенными Штатами Дженнифер Псаки, занимающая должность главы пресс-службы Государственного департамента США, сообщила, что с ее точки зрения события на Донбассе отнюдь не являются гражданской войной и спровоцированы российскими диверсантами. В связи с этим представительница Америки считает проведение операции на востоке Украины разумным решением: дескать, украинская армия сражается не с народом, а со злокозненными шпионами, прибывшими откуда-то из-за рубежа.

Но это абсурд, ведь даже киевские власти были вынуждены признать, что только в Донецкой области число восставших достигло 10 тысяч человек! Истинная численность повстанцев, конечно, выше, а с учетом тех, кому не досталось оружия и кто непосредственного участия в боях не принимает, можно сказать, что на борьбу с хунтой поднялось все население Донбасса. Интересно, отдает ли Псаки себе отчет в том, что настолько огромной шпионской армии нет ни у одной страны мира?

Но это еще не все. Глава пресс-службы утверждает, что Киев в нынешней ситуации хочет обеспечить «мир и спокойствие» в регионе. И это несмотря на то, что, кроме регулярных войск, в Донецкую область массово прибывают боевики «Правого сектора» и Национальной гвардии. Если бы Киев действительно собирался предотвратить конфликт, то, как минимум, не потакал бы экстремистским группировкам.

Исходя из логики американских чиновников, вооруженное противостояние между гражданами одной страны, вызванное глубочайшим расколом в обществе, является чем угодно, но не гражданской войной. Да уж, все в точности по Оруэллу: «война — это мир, незнание — это сила».

Джен Псаки полностью одобряет и оправдывает действия киевских властей на востоке Украины. Дескать, у самопровозглашенного правительства есть право вытворять на территории своего государства все, что заблагорассудится. Причем во внутреннюю политику хунты никто не должен вмешиваться. Налицо двойные стандарты: возможно, Псаки стоит напомнить о том, как ее страна в 1999 году начала бомбардировки Югославии из-за попыток Милошевича справиться с албанскими боевиками, или о том, как блок НАТО напал на Ливию в тот момент, когда Муаммар Каддафи боролся с исламскими мятежниками. Так почему Америка не хочет остановить военную операцию Турчинова и Ко на востоке Украины, как неоднократно это делала в других случаях?

Ответ очевиден: бессмысленно ждать справедливости со стороны агрессора. Ведь именно США спровоцировали майдан и активно его поддерживали. Операция на Донбассе — закономерный плод недавней «революции».