О ситуации на Украины

19-04-2014

Ополченцы взяли под контроль телевышку в Краматорске и включили российское ТВ

Народное ополчение Краматорска в Донецкой области, где идет противостояние активистов и силовиков, вновь взяло под контроль телевышку в этом городе, прервало вещание украинских каналов и включило российские, сообщил командир ополченцев Краматорска и Славянска Вячеслав Пономарев.
«Местные жители не хотят смотреть украинские телеканалы, которые поливают нас грязью и называют сепаратистами. Они хотят смотреть российские каналы», - пояснил Пономарев.

Приехав на телевышку, группа ополченцев привезла с собой специалиста, который перенастроил вещание телеканалов, передает РИА «Новости».

Телевышка Краматорска переходит из рук в руки уже во второй раз. Накануне специалисты Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Украины при поддержке сотрудников СБУ восстановили на ней вещание украинских телеканалов.
«Мы ждали прибытия подразделений МВД и Минобороны, которые должны были обеспечить охрану и оборону объекта, но этого не произошло, никто не приехал», - объясняют в пресс-службе Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) причину, почему контроль над вышкой вновь был утрачен.
Телецентр в соседнем Славянске на горе Карачун уже несколько дней контролируется ополченцами и показывает российские телеканалы. Накануне специалисты КРРТ прервали подачу на телецентр электроэнергии, однако к вечеру она была восстановлена.
В настоящее время телезрители Краматорска и Славянска могут смотреть российские телеканалы. На территории остальной Украины решением Киевского окружного административного суда вещание российского ТВ было приостановлено.
Напомним, митингующие взяли под контроль телевышки в Славянске и Краматорске. Позднее КРРТ распорядился обесточить телевышки и в Славянске, и Краматорске.
Ранее донецкий оператор кабельного телевидения ТРК «Надежда» возобновил ретрансляцию российских телеканалов по требованию народного комитета Донецкой Народной Республики.
Перед этим трансляцию российских телеканалов восстановили операторы связи в Мариуполе. При этом во вторник Киевский окружной административный суд отказался возобновлять на территории Украины трансляцию российских телеканалов «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия-24», «НТВ-Мир».
Напомним, в марте Киевский окружной административный судприостановил деятельность российских телеканалов на Украине на время рассмотрения иска Национального совета, который обратился к провайдерам республики с рекомендацией прекратить ретрансляцию передач российских телеканалов.

Корабли ВМС Украины отправились из крымской бухты в Одессу

Корабли и суда обеспечения военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые ранее базировались на озере Донузлав в Крыму, утром в субботу подняли украинские флаги и взяли курс в порт Одессы, сообщили местные СМИ.
Согласно данным газеты «Флот Украины», по соглашению между оборонными ведомствами Украины и России Южную военно-морскую базу в крымском поселке Новоозерном покинул средний десантный корабль «Кировоград», противолодочный корвет «Винница», артиллерийский катер «Херсон», буксир «Ковель», танкер «Горловка» и буксирный катер «Новоозерное».

«Это стало возможным после того как суда вспомогательного флота Черноморского флота России приступили к активным действиям по разблокированию выхода из озера Донузлав», - цитирует публикацию РИА «Новости».
Ранее сообщалось, что украинской стороне переданы ракетный катер «Прилуки», малый танкер «Фастов» и корабль управления «Донбасс».
И. о. замглавы президентской администрации Украины Андрей Сенченко сообщил, что между Москвой и Киевом достигнута договоренность о выводе всех украинских кораблей из Крыма.
В начале апреля главком ВМФ России Виктор Чирков говорил, что в Крыму остаются 79 кораблей украинского ВМС. Также Черноморский флот отказался от использования украинской дизель-электрической подлодки «Запорожье» (ПЛ проекта 641) из-за ее морального и технического устаревания.
Украине уже переданы 389 единиц бронетехники. Но во вторник Россия приостановила передачу Украине военной техники из Крыма, поскольку Киев может использовать их против мирного населения на востоке страны. Однако это не касается кораблей и авиации.
Минобороны готово было завершить передачу всей техники до июня.  Россия возвращает боевую технику Украине не только по политическим, но и по чисто техническим причинам: чаще всего она непригодна для реального боевого применения.

На границе Харьковской области с Донецкой и Луганской поставили 19 блокпостов

Девятнадцать блокпостов создали на границе Харьковской области Украины с Донецкой и Луганской областями, власти видят необходимость в формировании еще девяти, сообщил глава харьковской областной администрации Игорь Балута.
По его словам, блокпосты появились в Купянском, Барвенковском, Изюмском, Боровском и Близнюковском районах, передает РИА «Новости».

«На сегодняшний день мы видим необходимость в формировании еще девяти блокпостов на территории Купянского, Боровского, Изюмского и Близнюковского районов», - сказал Балута, чьи слова приводит пресс-служба харьковской областной администрации.
Губернатор отметил, что охраной блокпостов и досмотром транспорта занимаются сотрудники МВД и СБУ, а также местные активисты.
Напомним, на Востоке Украины сохраняется крайне напряженная ситуация. Протесты против новой украинской власти продолжаются в Одессе, Харькове, Луганске, Донецке. В субботу митинги против действий новой украинской власти распространились еще на несколько городов Донецкой области – Макеевку, Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.
Участники протестов требуют референдумов о статусе регионов, амнистии для задержанных и арестованных участников протестов и пересмотра статуса русского языка в стране.
В четверг участники четырехсторонних переговоров в Женеве одобрили документ, в котором перечислены шаги по деэскалации ситуации на Украине.
Как сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, среди пунктов соглашения следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, все оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены.
Также должна быть осуществлена амнистия всем протестующим - за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления. Кроме того, стороны призвали власти и народ Украины к немедленному началу широкого национального диалога в рамках конституционного процесса.
Накануне в Верховную раду был внесен закон об амнистии участников протестов и законопроект о реформе местного самоуправления и организации власти в регионах. Спецоперация на Востоке страны, объявленная Киевом во вторник, перешла, по заявлению СБУ, в неактивную фазу.

Комментариев нет: