Донецк и Луганск отказались переносить референдум с 11 мая на более поздний срок

Члены Народного совета Донецкой народной республики решили не переносить референдум о независимости региона. Об этом заявил сопредседатель правительства ДНР Мирослав Руденко. О решении провести в установленный срок в Луганске объявили и в пресс-центре армии юго-востока Украины.

Народный совет Донецкой народной республики отказался переносить дату референдума, передаёт Интерфакс. «Референдум будет 11 мая», - сказал сопредседатель правительства ДНР Мирослав Руденко.


«Было проведено голосование, и на этом голосовании было принято стопроцентное решение дату референдума не переносить. Он состоится 11 мая», - объявил по итогам заседания сопредседатель правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин.
Общественный совет Луганской области также решил не переносить назначенный на 11 мая референдум о статусе региона. «Референдум состоится 11 мая, мы готовимся, бюллетени печатаются, всё в силе. Ничего не изменится, и никакого переноса не будет», - передаёт РИА Новости.

На пресс-конференции по итогам заседания правительства ДНР было заявлено, что для жителей Донбасса референдум является символом победы над фашизмом и власти Донецкой народной республики не имеют права лишать народ этой победы. Донбасс рассматривает референдум как «шаг в светлое будущее». «Даже если бы мы проголосовали против, референдум всё равно бы состоялся», - заявил Денис Пушилин. По мнению участников пресс-конференции, сегодня центр демократии переместился из Европы в Россию. А вот от киевских властей руководство ДНР, по их собственному признанию, ничего хорошего не ждёт. Напротив, 9 и 11 мая ожидаются провокации.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что силовая спецоперация на юго-востоке Украины будет продолжаться независимо от решения регионов по проведению референдума. По его словам, сейчас идет перегруппировка сил и есть все основания говорить о том, что спецоперация пройдёт успешно.

Мнение эксперта

«Решение проводить референдум 11 мая доказывает простую вещь: не Россия управляет движениями на юго-востоке Украины. Люди там самостоятельно принимают решения и сами понимают, что им нужно, а что нет. Перенос референдума имел бы смыл, если бы Киев согласился остановить насилие и боевые действия. Тогда было бы понятно, что на что меняется. Это должно было быть обоюдным движением, иначе оно не имеет смысла», - заявил по телефону RT политолог Сергей Михеев.

Директор Международного института политической экспертизы Евгении Минченко, в свою очередь, отметил, что Москва предложила вариант, при котором предполагалось провести референдум, чтобы наладить диалог между Киевом и юго-востоком Украины. При этом политолог отметил, что представители киевских властей устами исполняющего обязанности президента Турчинова и и. о. премьера Яценюка, а также секретаря Совета национальной безопасности и обороны в один голос заявили, что никакого диалога быть не может, и так называемая «контртеррористическая операция» будет продолжена. «Если они не хотят диалога, какой тогда смысл переносить референдум?», - задаёт вопрос Минченко.

Стоит отметить, что накануне президент России Владимир Путин в ходе встречи с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером призвал лидеров «антимайдана» на юго-востоке Украины отодвинуть дату проведения референдумов о самоопределении регионов на более поздний срок, чтобы дать возможность сторонам найти взаимоприемлемое решение конфликта.

«Мы просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум - именно с тем, чтобы создать необходимые условия для этого диалога», - озвучил позицию РФ по этому вопросу президент.

По поводу намеченных на 25 мая нынешними властями Украины президентских выборов он заметил, что выборы - это «само по себе движение в правильном направлении, но они ничего не решат в том случае, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права после проведения этих президентских выборов». «Вот в чём все дело. Дело не в выборах. Дело в том, чтобы люди на юго-востоке почувствовали, что они не будут опять брошенными и обманутыми», - подчеркнул президент РФ.

Комментариев нет: