Карательный поход хунты на Новороссию. Хроника, 8 мая

По состоянию на начало ночи обстановка в восставшей Новороссии и вокруг неё следующая.

Славянск

Город находится в ожидании штурма — по мнению командира ополчения Игоря Стрелкова, он может начаться ночью или утром. Новый штурм, как ожидается, будет самым массированным — за последние дни к городу стянуты десятки тысяч фашистских боевиков, спецназовцев и даже просто солдат срочной службы, а также артиллерия, танки и системы залпового огня. Накануне силы хунты вели пристрелку для миномётного огня.

Мариуполь

Граждане блокируют РОВД, в котором засели ранее пытавшиеся штурмовать город вооружённые фашисты и верные хунте милиционеры. В заложниках у «правосеков» — 13 местных активистов Сопротивления, среди них есть несовершеннолетние. Граждане требуют освободить их, фашисты намерены увезти в Днепропетровск.

Одесса, Николаев, Харьков, Днепропетровск

В преддверии Дня Победы во всех городах, которые могут присоединиться к восстанию, расквартированы «спецбатальоны МВД», набранные в центральных и восточных областях Украины из числа активистов фашистских организаций. Их размещают в детских лагерях, домах отдыха.  Любые проявления сопротивления киевской хунте должны быть, по задумке организаторов, ими подавлены.
Генеральный спонсор фашистских отрядов — Игорь «Беня» Коломойский, олигарх-губернатор Днепропетровской области, в последние дни совершивший ряд шагов к диктатуре над всем Юго-Востоком.

Донецк, Луганск

Обе столицы восставшего Донбасса мобилизовали своих добровольцев и ждут развития событий, параллельно готовясь к проведению 11 мая референдумов о суверенитете.
Сегодня Донецкий народный совет обсудит просьбу президента РФ В.В.Путина перенести дату референдума на более поздний срок.
Путин, напомним, категорически потребовал от киевской хунты отвести войска. Его поддержал президент Швейцарии, руководящий сейчас ОБСЕ.
Сегодняшний день покажет, способна ли киевская хунта не убивать своих граждан.

00.15

На окраинах Славянска, в районе Андреевки, началась стрельба. Судя по всему — из тяжёлых орудий.
А.Коц из города сообщает: ряд украинских каналов распространяют дезинформацию о том, что якобы из города гуманитарными коридорами ушли женщины и дети.
«Ну во-первых, гуманитарных коридоров нет. А во-вторых, дети и женщины все еще в городе. Зачем сообщать, что они ушли? Чтобы создать видимость, что в городе остались одни террористы-сепаратисты. И долбануть по нему из всех калибров. Сдерживающего фактора в виде пленных сбушников и военных инспекторов больше нет. Стесняться нечего».

00.50

МИД киевской хунты отверг «дорожную карту» ОБСЕ и России.
В заявлении МИД, опубликованном полчаса назад, сказано: «Обсуждение путей выхода из кризиса без участия Украины является беспредметным и неприемлемым... Россия должна подтвердить отвод своих войск от украинских границ.... На Украине нет гражданской войны, суть дела в российской агрессии против Украины... Диалог с террористами невозможен и немыслим... Защита людей является целью контртеррористической операции, происходящей сейчас в восточных регионах Украины» и так далее.
Это означает простую вещь: хунта намерена раздавить Юго-Восток во что бы то ни стало.

09.15

Штурма Славянска не было. Ночь прошла относительно спокойно. Утром город практически безлюден.
Та же «зависшая» ситуация — в остальных городах. Мариуполь окружён 10 блокпостами сводных сил фашистских боевиков и милиции. Блокированы Краматорск, Красный Лиман, Константиновка.

Комментариев нет: