Карательный поход хунты на Новороссию. Хроника, 9 мая

12.40

В Мариуполе фашисты и пригнанные военнослужащие штурмуют здание городской милиции. Ведётся стрельба по милиции. Сообщается о раненых.
Милиционеров, отказывающихся подчиняться киевской хунте, хватают и заковывают в наручники.

13.50

В Мариуполе — идут бои. Въехавшие в город бронемашины с фашистами и нацгвардейцами открыли огонь по манифестантам. Сообщается о стрельбе по улицам из пушек и из автоматов по людям — на поражение.


Граждане пытаются блокировать и выдавить нацгвардию из города, перекрывают бронетехнике дорогу в центр.
Число погибших неизвестно.

14.00

РТ подтверждает информацию об одном погибшем в Мариуполе. Стримеры демонстрируют, как по улице проносят раненых.
В живот ранен внештатник «РТ».
С места сообщают, что армия под давлением толпы отступает к окраине города. По другим данным — в сторону городского УВД. Подтверждения нет.
Каждые несколько минут силы хунты открывают огонь по безоружным гражданам.

14.15

Подтверждён захват силами Сопротивления в Днепропетровской области двух установок залпового огня «Град». В сети появилось видео, где военнослужащий объясняет, что вёз «Град» из Днепропетровской области в Луганскую.

В Мариуполе продолжается стрельба из автоматов с бронемашин по невооружённым горожанам. По словам очевидцев, это не ВВ и не срочники, а нацгвардия — то есть отряды, набранные из энтузиастов Майдана в западных и цениральных областях.

14.20

Сообщают из Мариуполя. В здании гормилиции оборону против боевиков хунты держат 12-15 милиционеров. Те стреляют по зданию из всего что есть.
Медики пробуют уточнить приблизительное число убитых и раненных. Сообщается, что стрельбу по гражданам ворвавшиеся в город нацгвардейцы открыли сразу после торжественного марша в честь Дня Победы.
Вместе с фашистами — ЛГБТ-политик и фашист Олег Ляшко, ранее неоднократно снимавший пытки «сепаратистов» и выкладывавший их в сеть. Ляшко кричит в мегафон, что его люди уже убили шесть человек и убьют всех, кто не сложит оружие.

14.45

Собравшиеся у здания горисполкома в Мариуполе горожане поют «Священную войну». Стрельба по мятежному зданию гормилиции не утихает.
В центре города засняты танки. По людям, просто перебегающим улицу, нацгвардейцы открывают стрельбу на поражение.
Мариуполь, напомним, — самый беззащитный из крупных городов Донбасса: здесь нет оружия, ополченцы на блок-постах преимущественно все эти недели простояли с палками. В отличие от Славянска, здесь фашистам сопротивляться нечем.

Комментариев нет: