Три приза Украины

Вот цитата:
«Однако помимо «общих геополитических задач» по разделению одного великого славянского народа, американцы старались и стараются бороться на Украине за вполне осязаемые вещи. США интересуют «Три приза Украины». Это Крым и база флота, газопровод (труба), промышленные районы Юго-Востока. Эти три «приза» и есть то, ради чего Запад оплатил на Украине государственный переворот и закрыл глаза на нарушение Конституции
Без обладания этими призами Украина Западу не интересна. А на сегодняшний день дело выглядит так:
Крым воссоединился с Россией. Этот «приз» Запад упустил. Ему не удалось выдавить русский флот и лишить его базы в Крыму, чтобы разместить там свои боевые корабли.
«Трубу» Западу не заблокировать – сегодня разговоры о «не покупке» российского газа практически стихли. Нет альтернативы, реальной альтернативы по цене и наличию «тоталитарному» газпромовскому газу. Нет в природе газа «демократического» в  нужном количестве и по нужной цене.
А вот за третий «приз Украины» борьба как раз и начинается. Промышленные предприятия, шахты, уголь,полезные ископаемые – как раз именно Юго-Восток Украины сейчас «чудесным» образом не выходит из новостей».
Борьбу за промышленный Юго-Восток мы за апрель и начало мая и увидели. Наряду с борьбой за единственный оставшийся у хунты порт – Одессу. Уйдет Одесса – украинское государство станет фактически «сухопутным».
Так вот, пришло время проанализировать первые раунды геополитической схватки за «третий приз Украины».
Грубо говоря, Юго-Восточный промышленный базис Украины состоял из четырех областей: Донецкая, Луганская, Харьковская и Днепропетровская. Не будем вдаваться в подробности и проценты. На сегодняшний день Киев (Вашингтон) теряет контроль над половиной Юго-Востока, а значит над половиной заветного «приза». Вторая половина пока контролируется нелегитимной киевской властью.
Так что, ничья?
Не совсем. Ранее ВСЯ промышленная база контролировалась проамериканскими президентами Украины, к которым в равной степени относятся и Ющенко и Янукович. Детали в оттенках цветов, а не в сути.
Так вот сегодня половина промбазы УЖЕ ушла. Чтобы ее вернуть, нужно начинать настоящую войну. Причем, как показывают итоги референдума в Мариуполе, Славянске и Краматорске, нет ничего лучшего для популяризации идей отделения от Киева, чем отправление Киевом карательных войск. Куда они доехали – там более никто не сомневается в выборе.
Но Харьков и Днепропетровск пока контролируются киевской псевдовластью. Обратите внимание, что именно в харьковского мэра Кернеса стрелял снайпер, а харьковский губернатор Добкин участвует в президентских выборах Украины, которые теперь точно не пройдут на Донбассе. Днепропетровск же стал базой «Правого сектора» и лично Яроша – это удержание этой важнейшей области для хунты.
Ничьи нет. Есть новая реальность.
Дело в том, что помимо общей промышленной базы, есть в Луганской и Донецкой области и еще один важный нюанс. Это уголь. В стратегии энергетической безопасности Украины углю отводилась огромная роль. Отпадение Донбасса ставит хунту и ее патронов из США в сложнейшее положение. Газа может не быть, угля может не быть. Чтобы получить газ, нужно договариваться с Путиным, чтобы получить уголь, в итоге нужно договариваться опять-таки с  ним.
Ближайшее время покажет, какой сценарий выберут американцы – договоренности или попытки руками хунты вернуть себе контроль над углем Донбасса.
Потому что …
«И тут нужно сказать вот что – если лишить Запад контроля над этим третьим «призом», то ему станет неинтересна вся Украина целиком. Он не будет вкладывать деньги в то, что ему не нужно. А Запад Украины США не нужен – там нет полезных ископаемых, там нет базы флота, а есть население, которому нужно платить деньги…
Дракон охраняет замок, в котором лежат сокровища. Если сокровищ в замке больше нет, дракон улетает восвояси».
И еще!!! Сланцевый газ... Запасы которого именно в Донецкой и Луганской областяхнаиболее велики по сравнению с остальной Украиной. 

Комментариев нет: