Самооборона Славянска: начался штурм города украинскими войсками

Ранее были сообщения, что штурм Славянска, который продолжают удерживать сторонники федерализации, может начаться 2 мая.

Самооборона Славянска: начался штурм города украинскими войсками (обновляется)


Сирена гражданской обороны в Славянске, которая должна оповестить жителей города о начале активной фазы спецоперации киевских властей, включилась утром в пятницу, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее были сообщения, что штурм Славянска, который продолжают удерживать сторонники федерализации, может начаться 2 мая. "Народный мэр" Вячеслав Пономарев заявлял, что при начале активных действий со стороны украинских военных включится сирена.

Провыв несколько минут, сирена стихла. Ее звуки сопровождались стрельбой, которая затем тоже прекратилась.


С одной из окраин города поднимаются густые клубы дума, судя по всему от горящих покрышек.
Над городом кружат вертолеты.

Силы самообороны Славянск сообщили, что украинские военные перешли к активным действиям и ведут атаку сразу на несколько блокпостов. «Атака идет сразу на несколько блокпостов. Подошло несколько БТРов и БМД, также десантники высадились с вертолетов и вступили в бой с блокпостами.

Определенные силы высадились в районе железнодорожного вокзала, где у нас никаких сил не было», - сказал представитель пресс-службы самообороны города.

«В центре города пока все спокойно. Данных о раненых пока нет», - добавил он.

По словам Юрия, командира блокпоста в деревне Былбасовка к западу Славянска, к ним навстречу из города Барвенково Харьковской области утром вышла колонна из восьми БТР и шести автобусов Нацгвардии, которые взяли первую баррикаду в Былбасовке.

"Там у наших не было гранатометов, только автоматы. Автоматом против БТРа ничего сделать нельзя, поэтому мы постреляли немного и отошли. Сейчас ждем их на втором блокпосту", — сказал он РИА Новости.

По информации собеседника, украинские войска взяли телецентр Славянска на горе Карачун, к югу от Былбасовки и Славянска.

По отзывам ополченцев на блокпостах между Славянском и Краматорском, к ним подъехали шесть БМД, но пока десантники в бой не вступают.

Несколько активистов самообороны Славянска сообщили РИА Новости, что над городом был сбит вертолет. Активисты утверждают, что у них есть видеозапись падения вертолета, которую они намерены вскоре обнародовать.

Некоторые ополченцы сообщают, что еще один вертолет открыл огонь по земле, в ответ была пущена ракета, и вертолет был сбит. Оба сбитых вертолета — Ми-24, они оказывали поддержку при высадке десанта с вертолетов Ми-8, рассказали активисты.

Три БТР самообороны Славянска подбиты, из экипажей подбитых самообороной вертолетов один пилот погиб, другой в плену, сообщил РИА Новости представитель местной администрации.

По его словам, украинская армия устанавливает артиллерийские орудия вокруг недавно захваченного телецентра Славянска. "Возле захваченного телецентра устанавливают пушки", — сказал собеседник агентства.

Также, по его словам, захвачен один из блокпостов. "Остальные блокпосты держатся, и к нам идет помощь из других городов", — отметил он.


***

6:39 мск Силы самообороны Донбасса утверждают, что украинские военные рано утром 2 мая начали штурм Славянска. «Около часа назад начался штурм. Огонь ведётся как наземными подразделениями, так и с воздуха при поддержке авиации», - сообщил представитель штаба сил самообороны города.

6:44 мск Идет бой за телевышку

6:46 мск. Со стороны Донецка подходит колонна техники

6:49 мск. Сообщается о сбитом вертолете нацистов

6:50 мск Фотография Коца из центра города

6:52 мск Блок-пост на комбикормовом заводе. Идет бой

6:55 мск. Сообщается о том, что каратели ведут огонь на поражение по всем целям без предупреждения

6:58 мск РИА Новости сообщают о захвате телевышки.

7:04 мск. Сообщается о 20 вертолетах. Два вертолета сбиты. Один из них сумел сесть на поле.

7:08 мск. Ополченцы сообщают о третьем сбитом вертолете

7:09 мск. В Краматорске ополчение поднято по тревоге

7:11 мск. Сообщается о танковой стрельбе

Самооборона Славянска: начался штурм города украинскими войсками (обновляется)


7:15 мск Сообщается о взятом в плен пилоте вертолета, его сейчас доставляют в штаб. Над городом набат колоколов.

7:17 мск. Поднято в ружье ополчение Луганска

7:20 мск Сообщение о бое в районе железнодорожного вокзала Славянска

7:46 мск. Ополчение Славянска передает о первых пострадавших с его стороны. Центр Краматорска преграждают автобусами, строятся баррикады.

7:50 мск RT - Пономарев, мэр Славянска:: "...«Мы сбили два вертолёта, один пилот у нас в плену. Ещё один пока барахтается в лимане. Одному из пилота другого вертолета удалось уйти через поле. Еще один пилот погиб». Он сообщил, что украинские вертолеты ведут огонь по городу реактивными снарядами. Информации о разрушениях пока нет..."

7:56 мск Ополчение передает о том, что каратели завязли на блок-постах. Все блок-посты, кроме одного (с ним пока не ясно) под контролем ополчения.

8:11 мск. По неподтвержденным сообщениям, включились сирены в Краматорске. Возможно, начался штурм.

8:21. РИА Новости: Три БТР самообороны Славянска подбито, из экипажей подбитых самообороной вертолетов один пилот погиб, другой в плену, сообщил РИА Новости представитель местной администрации. По его словам, украинская армия устанавливает артиллерийские орудия вокруг недавно захваченного телецентра Славянска. "Возле захваченного телецентра устанавливают пушки", — сказал собеседник агентства. Также, по его словам, захвачен один из блок-постов. "Остальные блок-посты держатся, и к нам идет помощь из других городов", — отметил он.

8:22 мск. Сообщается о том, что Коломойский обещал пилотам украинских вертолетов по 350 тысяч долларов "за выполнение воинского долга при уничтожении сепаратистов."

8:29 мск Сообщается о доставленном в штаб пленном летчике. Ранен. Обрабатывают рану


Комментариев нет: