«Кыця» готовит ответку?

…«Евромайдан» отказался разойтись. Объяснив при этом новому мэру Киева Виталию Кличко, что тот, пардон, обосрал не только центр столицы, но и – вместе с подельниками – проделал все то же со всей страной. Не пожалев экскрементов. Кличко явно не был готов к тому, что эту его «страшную тайну» знают простые люди, и не нашелся что ответить. Он вообще с трудом подбирает слова, не понимая, зачем это делать, если можно врезать в ухо смачным и точным хуком или крюком. Но тут ему Ира Геращенко объяснила: мол, Виталя, ну подожди, не время, Германия на тебя зырит с надеждой…
На самом же деле суть проблемы не в том, что Кличко хочет разогнать майдан. И что это самое страшное, что может ждать «майдаунов», которые, как использованные «изделия №2», опять оказались никому не нужными. Даже для надувания в виде желто-синих шариков к очередной годовщине «рыволюции».

Главное – в том, кто еще удерживает майдаунов в центре «эвуропэйскойи столыци», заставляя их там устраивать свинарники и разводить укропчик с прочей вкусной травкой. И в том, кому они нужны, кто хочет ими еще раз попользоваться себе во благо, разведя дурачков, как лохов (или лохов – как дурачков, это не важно, ибо понятия эти применительно к майдаунам идентичны).

Имя этого главного, точнее – главной, не надо долго искать в закромах памяти. Это Юлия Тимошенко. То, что она 25 мая сиплым голосом полюбила нового экзит-польного президента до поцелуев в десна, ни о чем еще не говорит. «Наша Кыця» однозначно готовит ответный удар, это и к гадалке не ходи.

Да, Тимошенко, которую очень сильно зачем-то тискала ее давняя «фанатка», экс-госсекретарь США Мадлэн Олбрайт, что-то страстно нашептывая на ушко, формально якобы сдалась. Признала выборы и Порошенко президентом. Но кто даст гарантию, что она смирилась с положением? И что спокойно готовится отправиться на свалку истории, где уже поджидают прочие «херои» первой «оранжевой революции» образца 2004 года во главе с экс-президентом Украины Виктором Ющенко, еще одним ее «заклятым другом»?

Нет такой гарантии. И дать ее не сможет даже сама Тимошенко, влекомая авантюрным характером, интриганским азартом и неизбывной жаждой власти, являющимися главными мотиваторами ее жизни. И потому все происходящее сейчас в Украине вполне может оказаться частями единого долгоиграющего плана, направленного на дискредитацию Порошенко как президента и на понижение его роли в жизни страны.

Во-первых, Тимошенко понимает – социальные бунты осенью неизбежны. Плата за движение в «Гейропу» к радости Олега Ляшко окажется неподъемной для 80-90% нормального населения страны. И недовольство той части майдана, который пока отказывается уходить из центра Киева – это ее боевой резерв, бита в углу украинской политической системы и дубинка в багажнике украинской же государственной машины. А биты и дубинки обычно используют и для обороны, и для нападения, если кто забыл

Эти «ударные инструменты», кстати, Тимошенко успешно использовала еще в 2005 году. Если кто забыл, то напоминаю: тогда Тимошенко из своего кармана финансировала «майдан-2004» буквально до февраля 2005 года. До того момента, когда президент Ющенко сдался, типа уступил «требованию майдана» и назначил ее премьер-министром. Ее, а не Порошенко, который к тому времени стал «любым друзем президента» и даже его кумом.

Лозунг нового витка «антиолигархической борьбы-бис» понятен: майдан стоял против олигархов, а президентом стал новый олигарх. Значит, поменяли мыло на шило, и пора это шило воткнуть кому надо в горло.

Исполнители тоже известны – пушечное мясо из майдаунов, которым в этой жизни нечего делать, ничего не досталось от победы «европейского выбора» и ничего не светит от новых кадровых пертурбаций. Конечно, запал уже не тот, многие активные сейчас готовятся исполнить свою последнюю в жизни роль – пушечного мяса АТО и погибнуть в борьбе с «сепаратистами», «диверсантами» и «террористами». Боевиков-«правосеков» и прочих «секов» с Бандерой в башке, переодетых в Нацгвардию, с майдана для того туда, на Донбасс, и бросили, чтобы очередной революционный Молох таки пожрал своих «детишек», снял сливки самых активных.

Во-вторых, у Тимошенко сейчас, повторяю, появилась и есть отличная возможность запачкать нового президента кровью. И еще до вступления его в должность всячески и щедро дискредитировать. А значит, ослабить его будущие позиции как главы Украины, который пришел ее «мирно «сшить»

У Порошенко Украины вполне может развиться иллюзия, что он находится сейчас в удивительном, даже уникальном положении, из которого может выбраться стопроцентным победителем.

Он к власти пришел, но в нее еще не вступил – не было еще не то что официальной инаугурации, но даже официального объявления результатов выборов. Старые руководители еще власть не сдали, а значит Порошенко ее еще не принял. И потому находится в сладостном периоде не только неопределенности, но и безответственности. Он уже как бы и главный, но еще ни за что официально не отвечает.

И происходит это все на фоне большой крови. Человеческой. В стране – разгорается гражданская война. На юго-востоке страны идет страшная по смыслу и формам карательная операция с огромным количеством жертв с обеих сторон. А приказ о начале так называемой «антитеррористической операции» (АТО) отдавал не Порошенко, а старые власти – все эти и. о. и полулегитимные, но полноценные начальники-«революционеры майдана», занявшие руководящие кресла после госпереворота.

Порошенко, как вновь избранный президент, высказался за интенсификацию АТО, за ускоренное и более эффективное ее проведение всеми силами и средствами. То есть фактически за еще большую кровь. Но приказы по-прежнему отдает не он, а старые «вожди». Они и будут нести ответственность за все, что произойдет на юго-востоке до инаугурации Порошенко. Таковы, увы, законы, такова юридическая казуистика. И суд, который может состояться по факту преступлений боевиков и наемников, нанятых властью, во время АТО, вынужден будет это учитывать. И судить Турчинова и Ко, а не Порошенко.

А Порошенко в результате такого своего положения и в зависимости от результатов АТО за ближайшие дни может предстать после инаугурации либо «усмирителем Донбасса» (если ополченцев юго-востока удастся потопить в крови и зачистить). Либо «миротворцем», который сможет начать мирные переговоры с восставшими, если АТО силой оружия провалится.

Это удобная позиция. Но иллюзия безнаказанности – вредная. Потому что, не исключено, в ее создании, в этой кажущейся безнаказанности и заключается коварный план мести со стороны Юлии Тимошенко, которая после инаугурации Порошенко и его кадровых перестановок рискует потерять даже закулисную власть в стране и влияние на премьера, министров и чиновников.

Ответить Тимошенко может и по политической линии, и по военной. Итак, политика. Порошенко уже анонсировал досрочные выборы в Верховную Раду в конце этого года. На том основании, что в Раде, дескать, нет правящей коалиции, а значит, она не может и предложить кандидатуру премьера. Но, это нужно помнить, в Раде есть иллюзорная коалиция, а в стране есть премьер, избранный там же, в парламенте. И Раду, и коалицию в ней, и премьера через своих людей до недавних пор контролировала именно Тимошенко.

К тому же в Украине сейчас, как мы помним, якобы вяло и закулисно идет конституционная реформа и готовится новый проект Основного Закона, который должен утверждаться именно в Раде. И если Тимошенко, играя на противоречиях разных политсил с Порошенко, сможет сохранить свое влияние, то Рада может запросто принять тот вариант Конституции, который обрежет полномочия президента по самое некуда. Например, установит в Украине парламентскую республику с чисто формальными, «свадебно-генеральскими», представительскими функциями и полномочиями главы государства.

Это всегда самый страшный сон любого президента в Украине – обрезанные полномочия, не дающие реализовать в полной мере бизнес-планы и «отбить бабки», вложенные в победную избирательную кампанию. Порошенко тут – не исключение.

Еще проще с военной составляющей мести Тимошенко. Не успел Порошенко даже принять поздравления с победой в экзит-полах, а на юго-востоке со страшной силой развернулась АТО. Силовики и боевики пошли штурмом даже на Донецк, усеивая и его улицы и пригороды трупами и ранеными. И приказ об этом, напоминаю, Порошенко отдать не мог – нет пока полномочий. Это сделали высокопоставленные «юльки» и «юлеботы», занимающие руководящие кресла. Они и послали убийц в форме и камуфляже «восстанавливать конституционный порядок» и «сохранять территориальную целостность» с особой жестокостью и без жалости к мирным людям.

Зачем? Кто-то может подумать – чтобы выслужиться перед новым Верховным главнокомандующим и таким образом сохранить должностишку и при нем. И это вполне может быть правдой. За должность хлебную в Украине многие продадут и мать родную.

Но есть и другое объяснение – желание запачкать будущего президента большой кровью, запятнать и его военными преступлениями против собственного народа. Как было уже сказано выше, на фоне все той же большой крови и жертв Порошенко после вступления в должность может предстать перед украинцами отнюдь не миротворцем или победителем, а палачом и профаном, который не смог умиротворить восставшие регионы.

Будущий возможный суд, конечно, разберется во всем и отмерит каждому по его «заслугам». Но когда этот суд еще будет. А править страной Порошенко надо будет уже в ближайшие дни. Вон доброхоты из его нового окружения – партии «УДАР» – жаждут побыстрее впрячь его в государственное ярмо и облечь полномочиями и ответственностью. Парламентарий-«ударовец» Сергей Каплин хочет законодательно приблизить срок инаугурации Порошенко, уже анонсированной на 8-10 июня. А Каплин хочет провести ее 2-3 июня, чтобы, значит, президент не прохлаждался зря.

Вот такие вот расклады. История в Украине разворачивается новая, но со старым и знакомым подтекстом. И герои прежние. И кошелек у Тимошенко если и оскудел, то не настолько, чтобы не гарантировать хозяйке продолжение политического «марлезонского балета» с кровью.

Зря радовались оптимисты, узрев новую прическу на голове Тимошенко 25 мая: «Бабетта» таки идет на войну. Тихо, используя привычный уже костыль, ходунки. Но они могут оказаться с вертикальным взлетом. А готов ли к этому Порошенко, увидим уже в ближайшие дни.

Владимир Скачко