Юго-Восток - положение дел на настоящий момент

Эйфория пророссийской части населения юго-востока, связанная с отделением от Украины Крыма и надеждой на расширение операции Российских Вооружённых Сил на весь юго-восток Украины, прошла. Несмотря на развёртывание вдоль границы с Украиной российской армейской группировки, решение о вводе войск так и не состоялось.

Причин тому несколько.

С одной стороны Россия выдерживает беспрецедентное и всёвозрастающее давление, оказываемое на неё США и их союзниками по НАТО.

С другой стороны, очевидно, что, несмотря на непрерывный рост напряжённости, население части восточных областей по-прежнему в большинстве своём занимает выжидательную аморфную позицию. Число активистов борьбы против «майданного правительства» составляет не более 5-7%, при том, что идеи федерализма, защиты русского языка и укрепления союза с Россией здесь разделяются большинством населения. Эта пассивность Востока позволяет Киеву, перебрасывая активистов «правого сектора» из одного города в другой, легко создавая повсюду видимость превосходства «свидомых» над «федералистами», как это было недавно в Харькове, Днепропетровске и Одессе.


Поэтому, сегодня мы наблюдаем целую чехарду переходов городов «востока» из рук «федералистских» и пророссийских активистов в руки активистов «правого сектора» и обратно при апатии большинства населения этих городов.

В таких условиях проведение силами МО РФ операции по принуждению Украины к миру, и ввод российских войск для защиты населения юго-востока от «зачистки» нацистами теряет смысл. Этим ситуация качественно отличается от той, что возникла в феврале этого года в Крыму, где за союз с Россией выступило подавляющее большинство крымчан.

Но затягивание силовой операции Киевом медленно, но неуклонно начинает «разогревать» восток, а рост числа жертв и пострадавших и лишения, связанные с блокадой, всё больше ожесточает население против киевской власти, в которой оно начинает видеть угрозу своей безопасности.

Уже сейчас, даже если допустить, что Киеву удастся в ближайшие дни полностью ликвидировать очаги вооружённого сопротивления в луганской и донецкой областях, исторический и духовный потенциал сохранения этих регионов в составе нынешней Украины полностью подорван карательными акциями. В любом случае на десятилетия вперёд Донбасс останется радикально антикиевским и сепаратистским.

В этих условиях у России возникает возможность воздействовать на ситуацию, поддерживая этот протест организационно и материально. Главным условием является сохранение ядра сопротивления. Для этого крайне важно в кратчайший срок в пограничных с Украиной областях выстроить инфраструктуру поддержки донбасского сопротивления – центры обучения и подготовки активистов, обеспечить вещание на эти регионы радиостанций и телевизионных каналов, проработать вопросы материальной поддержки.

При этом сегодня, в условиях активной фазы противостояния Донбасса, крайне необходимо всеми имеющимися возможностями поддержать бойцов сопротивления, обеспечить возможность доступа сюда организованных (имеющих боевой опыт и прошедших слаживание в составе групп) добровольцев из других регионов, помочь в решении вопросов материального обеспечения и информационной поддержки, а так же упреждающей информации.

Если провести эти мероприятия немедленно, то имеются все возможности сорвать проведение Киевом широкомасштабной карательной операции, перевести её в состояние затухающей неэффективной операции, с последующим вытеснением его карательных подразделений из региона и окончательного провозглашения здесь Донбасской Республики.

С военной точки зрения ключевым является переход от тактики «защиты "периметра"», при которой инициатива полностью принадлежит войскам киевской хунты, и она выбирает время и место каждого последующего удара, используя своё численное и техническое превосходство и набираясь боевого опыта, к тактике изматывания и обескровливания противника «булавочными уколами» – активной диверсионно-партизанской войне, которая единственная способна эффективно компенсировать численное и техническое превосходство карателей.



Комментариев нет: